Анита Диамант

Анита Диамант - американская писательница, журналист, автор статей в журналах Boston Globe и Parenting. Автор шести книг о жизни в иудаизме, сборника автобиографических эссе и трех полноценных романов. Сейчас живет в Массачусеттсе с мужем и дочерью.

написала рецензию19 июля 2015 9:25
День после ночиАнита Диамант

Истории о войне и послевоенном времени – не мой жанр, но после прочтения не жалела ни секунды, проведенной с этой книгой. На одном дыхании. Не верьте, пожалуйста, обложке – книга не о приключениях и устройстве новой жизни.

Чтобы не раскрывать сюжет – история напоминает раннее утро и надежды на светлое будущее, хотя свежи воспоминания о кошмарах ночи. Девушек отправляют в лагерь, в Палестину, где они ждут распределения (в качестве полноценных гражданок Земли Обетованной). Но биография каждой носит тень Освенцима, убийств, насилия, смертей. Они спасены, им говорят «Повезло!», но в чем? В сломанном будущем? В убийстве всей семьи? В том, что они никогда не увидят дома, родных улиц, которые стали ненавистными после смерти близких?

Эти дни, проведенные в лагере, стали для них ступенькой или, если хотите, порогом – на котором пришлось постоять, входя в новую жизнь. Где не боишься стука в дверь, где чувствуешь себя свободно. Они «выстрадали» эту спокойную, тихую жизнь, полную маленьких радостей. Отдельное спасибо автору за хорошую концовку книги. Очень логичное завершение, понятное, которое оставляет приятное, но немного грустное воспоминание об этой книге. Не дает «проглотить и забыть» этот важный кусочек человеческой истории.

На странице представлена биография автора Анита Диамант, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анита Диамант. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анита Диамант. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - День после ночи, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анита Диамант.