Ференц Мора

19 июля 1879 г.
Кишкунфеледьхаза
8 февраля 1934 г.

Ференц Мора, венг. Mоra Ferenc (19 июля 1879, Кишкунфеледьхаза — 8 февраля 1934, Сегед) — венгерский романист, журналист и специалист по музейному делу. Считается одним из крупнейших венгерских писателей.
Ференц Мора родился в бедной семье (отец Мартон Мора был портным, мать Анна Юхас — пекарем), с детства проявил интеллектуальные способности. Школьное образование получил с трудом из-за финансового положения семьи.
Поступил в Будапештский университет, где получил диплом по географии и истории. После этого в течение года работал учителем в г. Фельшёлёвё, округ Ваш. После этого стал писать книги, основной аудиторией которых было юношество.
С 1904 г., параллельно с писательством, стал делать карьеру в музейном деле, работая в комбинированной библиотеке-музее г. Сегеда и округа Чонград. В 1917 г. назначен директором указанной библиотеки-музея, и занимал этот пост до 1934 г. В настоящее время музей носит его имя.

На странице представлена биография автора Ференц Мора, который родился 19.07.1879 в Кишкунфеледьхаза. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ференц Мора. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ференц Мора. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волшебная шубейка, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ференц Мора.