Катарина Сусанна Причард рецензии на книги

написала рецензию9 мая 2016 0:01
Девяностые годыКатарина Сусанна Причард

В кои-то веки я решилась на участие во флешмобе. Потому что Австралия – остаточная нежность к Поющим в терновнике, крокодилу Данди, а еще тоска по ускользнувшему факультету Страноведения. Если посмотреть на сроки окончания Австралийского флешмоба и сравнить его с датой рецензии, можно сделать вывод – легко ли читалась книга…

Раз медальки мне уже не видать, хотя бы поделюсь впечатлениями.

Главный мотив в книге – золотая лихорадка, имевшая место в 90 годы девятнадцатого века в Австралии, и золотые прииски. Это же является второй и третьей скрипкой. Дальше на заднем фоне вступает народная борьба притесняемых старателей против жадных политиканов-эксплуататоров. И уже затем, едва слышно, вступают люди, характеры, отношения и … ну не любовь, нет. Ее упоминания, что ли. Так что это – не Поющие. Совсем. Я нашла лишь одно общее место: вездесущую красную пыль.

Справедливости ради надо сказать, что это – первая часть трилогии. Может быть, в следующие книги дадут больше людей. Потому что эта часть напоминает просто подробную хронику.
Нет, ну в некотором виде люди были, конечно. Там была Салли – отважная пионерка, такая правильная, что аж нехорошо. Ее амебообразный муж Моррис, еще одна пара - Лора и Олф, старый первопроходчик Динни. Ну и прочие, по мелочи. Моррис маялся дурью, Салли покорно его поддерживала, рожала от него детей в ужасных условиях (об этом чуть позже) и общалась с остальным коллективом. Глобально там больше ничего не происходит.

Но, собственно, книга читалась ради Австралии, не ради любви. Эта часть раскрыта значительно лучше, но крайне однобоко. Только лихорадка, только прииски. Воды нет, или нет почти. Жара. Пыль. Мухи. Туземцы, которые были не в восторге от психических белых, которые ради несъедобного желтого материала осушали их драгоценные бочаги с водой. Ошалевший народ, выпучив глаза, бросался по любому самому бредовому слуху о найденном самородке туда, откуда он, слух, прилетел, и в этой душной и сухой пустыне ставил ветхие палатки и всухую продувал тонны песка. Добро, если было что пить. Какая промывка… какое мытье… Люди постоянно болели дизентерией. Или тифом. От тифа много народа умирало. Лечение, в лучшем случае, заключалось в поении кипяченой водой. Были там и новообразованные города. Как жилось там? Ну, наверное, что-то говорит об этом аспекте тот факт, что домик из гофрированного железа, у которого очаг есть внутри – большая удача.

В общем, эта часть Австралии показана досконально. Это, конечно, хорошо. И к героям я попривыкла, потому планирую читать продолжение. Но приисков и старательства слишком много. Очень утомлял однообразный текст о том, кто и как ставил столбы, столбил участок, искал самородки, продавал золото, покупал акции и пр. и пр. При этом о жизни, да и о чувствах героев сообщается в стиле телеграфной строки – точное и краткое описание в хронологическом порядке. Иногда становилось так скучно, что даже было сложно дальше читать. Текст за собой не тащит. Нужны усилия на то, чтобы следить за героями. За это балл снижен. Даже два. Однако атмосфера до меня все же добралась, это раз. И куча новых фактов об Австралии, золотых лихорадках и старательском деле для меня открылось. Это два. И даже кое-что о народно-политическом противостоянии. За это суммарно можно поставить шесть баллов. И еще два – лично от меня – за то, что я люблю такие вот, погружающие и точные в деталях произведения. Я бы сказала, что это добротный журналистский очерк. Да вот букв для него многовато. А художественность у произведения хромает.

Кстати. У меня была отдельная корзина камней для этой писаки, что выкатала предисловие к книге. Но я забыла ее фамилию, да и вообще решила, что оно того не стоит. Просто имейте в виду – не читайте это длинное, кишащее спойлерами, канцеляризмами и глупыми рассуждениями а-ля критика в советском учебнике по литературе предисловие.

написала рецензию19 августа 2015 23:04
Девяностые годыКатарина Сусанна Причард

Конец 19 века. Австралия охвачена золотой лихорадкой. Ею "заражены" люди всех возрастов и социальных статусов. Однажды начав погоню за золотом уже почти невозможно остановиться.
Книга основана на реальности, в ее основу легли рассказы многих старателей. Словно наяву перед глазами возникает бескрайняя засушливая пустыня, на просторах которой ведут борьбу за существование старатели и их семьи. Книга, поначалу кажущаяся немного однообразной, постепенно затягивает, и вот ты с головой погружаешься в этот суровый, беспощадный, но в чем-то прекрасный мир.
На страницах романа можно повстречать удивительных людей: трудолюбивых, мужественных, преданных, надежных. Их жизнь чрезвычайно трудна, но они не опускают руки и поддерживают друг друга. Вместе они ведут борьбу с золотопромышленными компаниями, отстаивая свои права и интересы. Этими людьми невозможно не восхищаться. Однако есть и противоположности: те, кто ради наживы пойдет на все, и те, кто спасует перед трудностями и бросит товарищей. Все как в жизни.
Книга достойная, вне всяких сомнений 9/10.