Эрих фон Дэникен рецензии на книги

написала рецензию13 января 2020 23:18
Каменный век был иным...Эрих фон Дэникен

А историки кто?

Давайте сразу договоримся, мне не обязательно следовать выводам автора) Так же, как и любому другому читателю. Но нельзя не признать интересность многих вопросов, которые задает человек, жаль, что ученые только булькают в ответ, ведь было бы крайне интересно услышать их)

Начну с того, что первая глава очень красивая. Описание Природы в живом виде впечатляет и манит, но если бы все было в таком духе, то это было бы с перебором, поэтому сильно приятно, что автор на одной главе остановился.
Дальше Эрих Фон Дэникен заводит нас в интересный мир соответствий и несоответствий некоторых явлений и строений на Земле. И видно, что человек перелопатил не мало книг, статей, да любой информации, когда выстраивает логику того, что перед ним имеется. Да выводы он делает порой странные, но черт, почему я не могу получить книгу от видных людей, которые взяв этот труд не рассказали бы мне, что же произошло на самом деле и как например камни оказались в разных местах, да еще тогда, когда их перетащить было сильно проблематично, сами ученные доказали, что они не знают, как и что перевозилось. Хотелось бы иметь контраргументы, не надо пытаться унизить человека, надо просто нормальным людям объяснить, что действительно, доказано, что действительно связано, а что только выдумка, надуманное, в желание соединить в нечто прекрасное. Ответить на те доводы и работы, на которые ссылается автор. Потому что, читая книгу, я имею как сборник мифов и легенд, причем без дополнительных работ по этой теме, ведь по происхождению мифов и легенд у нас куча работ, мы уже даже знаем, что баба-яга, на самом деле была проводницей детей в загробный мир и была она девой довольно молодой, но от сказки к сказке и состарилась и стала устрашающим элементом. Так и на доводы Эрих Фон Дэникен, хочется иметь пояснения. Ну, вот как про статуи на острове Пасхи. Ведь смог же Тур Хейердал найти и причины, и связи и его пусть и предположения, но основанные на фактах, разумны, понятны и уже нет никакой загадки, хоть остается восхищение. Ими можно оперировать. А тут, читая, получаешь факты, но оперировать ими не можешь. И это сильно прискорбно.

Книга удивительна по той работе, что проделал автор, ведь он погрузился во многие сопричастные вещи и очень многое нарыл и сопоставил, я это вижу и могу оценить хоть по одной работе над Аполлоном, потому что у меня как-то знакомый попытался о нем узнать больше, чем скромные легенды и то, столько не узнал, сколько в нескольких абзацах выдал Эрих Фон Дэникен. Представляю сколько сведений он выдал бы, если его спросить об этом боге)
Мы можем смеяться и относиться скептически к Эриху Фон Дэникену, но даже если обозвать его шизофреником придется признать одну интересную вещь, у шизофреников очень сильно настроен мозг находить соответствия и несоответствия в мире, в теме, которая им интересна. Да возьмите хотя бы Джона Форбса Нэша-младшего, он нобелевский лауреат с параноидальной шизофренией, которая и помогла ему работать в теории игр. Просто он делал правильные выводы, а наш автор слишком убивается в пришельцев и богов, не основав стойкого фундамента для этих выводов, начинать нужно с малого, а он желает охватить все и сразу. И увы, из-за этого его и нельзя воспринимать серьезно, но повторюсь, те вопросы, что он задает, крайне интересны и на них, хотелось бы иметь ответы.

Книга любопытна, если ее читать с разумным скепсисом, то можно многое почерпнуть, узнать, хоть имена ученых и название их работ, хоть сведения о древних рукописях, хоть названия древних артефактов. Много интересного и разного, что позволит составить свое мнение о том на что указывает автор или же просто о Земле и времени) О том, как происходят исследования. Все нельзя брать просто на веру, даже сам автор говорит о том, что у него это лишь предположения. Желание выдать мечту за действительность. Но даже из такой литературы, разве не приятно узнать, что звезда всегда соответствовала разумному человеку?) И точно знать, что человек это вычислил, проштудировав не один текст) Да, для него это линии на земле, а для нас маленькое доказательство бога, если вспомнить, звезду на нашем гербе и кстати, звезда обозначала ученных, то есть серп, молот и звезда - это объединение, крестьян, рабочих и ученых))) У каждого свои доказательства бога)

И выводом мы имеем, интересную, любопытную книгу, которую нельзя воспринимать как правду, но можно воспринимать с легкостью как справочник по интересным местам планеты, по работам людей, по истории. И как возможность углубиться в изучение предлагаемых тем с большим рвением)

#книжный_марафон2020

написала рецензию14 октября 2015 15:44
Глаза СфинксаЭрих фон Дэникен

«Египтология сама по себе занимает особое место в истории археологии».

Эта книга выжала из меня все силы: я то начинала ее читать, то бросала, снова бралась, скрипя зубами, и опять бросала до лучших времен. Ей повезло (что она была прочитана) только по тому, что эта академическая книга.

Это книга, как египетский лабиринт Геродота. И я – запуталась. Я заплутала в этих руинах научно доказанных фактов и египетской мистификации.
Во-первых, повествование, как и мысли (рассуждения) автора в некоторых моментах скачут во всех направлениях. Сначала он рассуждает о том, что он словно детектив, которого вдохновил на это Геродот и уже далее – а почему бы и нет? – рассказывает о том, кем был сам Геродот.
Во-вторых, мы прыгаем во времени, как попрыгунчик отскакивает от всех доступных поверхностей. Конечно, трудно было бы написать такую книгу без такого «перемещения», но это очень путает и без того сумбурные мысли.
В-третьих, огромный, просто колоссальный, неисчерпаемый объем новой, непонятной, нередко кажущейся странной и выдуманной информации. Читателя словно затаскивает с головой в этот информационный водоворот, он захлебывается в этой «воде». В этой книги в повествование автора вплетаются его собственные размышления, огромные цитаты и отрывки из трудов различных исторических личностей.

Эта книга – невероятный труд, и за это огромное спасибо Эриху фон Дэникену, но весь этот материал несистематизирован: человеку, далекому от египтологии, разобраться, понять и сделать какие-то выводы после прочтения просто не представляется возможным. Максимум на что его хватит – прочесть, удивиться и забыть, все! Я читала эту книгу, я устала ее читать. Местами она невероятно затягивающая, особенно в самом начале, но потом – весь запал сгорает как свеча, изредка пробиваются маленькие искорки.

Само отношение автора очень странное: он ассоциирует себя с детективом, который встал на тропу нерешенных загадок Египта. Повеселило также, как он панибратски рассказывает о египетском пантеоне («… Себак? Тот сумасшедший с головой крокодила прикреплёнными антеннами… Гор? Мой старый приятель, мимо которого не пройдет ни одна экскурсия.»)

Эрик фон Дэникен не все время рассуждает «о пирамидах и раскопках», он пытается дать ответ на такой философский вопрос, так что же такое смерть (на примере, Ка и Ба) – и вот это, да, было действительно интересно читать. Он рассуждает на такие немного биологизированные философские вопросы, как гибриды и криозаморозка.

Сама книга (как пески Египта) таит в себе много интересной информации, но тяжелой для восприятия. Знаете, эта книга как неживая, ее приходилось домучивать.
Она содержательна, но при этом – невероятно скучная.

#Ан1_2курс