Абдель Селлу

Алжир

Абделя Ямина Селлу привезли в Париж из Алжира, когда ему было четыре года. Его усыновили бездетные родственники. Для многодетных арабских семей, живущих на севере Африки, нет ничего необычного в том, что ребенок отдается бездетным родственникам.

Уж в чем-чем, а в строгости новых родителей Абделя никак нельзя было обвинить. Его ни в чем не ограничивали. Ему не запрещали допоздна смотреть телевизор по воскресеньям. Никто не проверял, ходит ли он в школу, как он учится. Никого особо не интересовало, где он шатается целыми днями. Абдель сполна воспользовался предоставленной ему полной свободой.

Сегодня 42-летний Абдель, Амаль и трое их детей живут в Париже. «Заметьте, какие у них даты рождения 05.05, 06.06 и 07.07. Видите, как я силен в математике», — смеется Абдель. Если его нет в Париже, значит, он в Алжире, в городе Джельфа, где у него птицеферма.

Ты изменил мою жизнь
<p>Серый асфальт, размазанные жвачки, тонкие щиколотки, туфли на шпильках, брюки со стрелкой и кожаные ботинки, поношенные кроссовки и волосатые ноги, использованные билетики на метро, скомканный бумажный носовой платок, упаковка от "Твикса", окурки... Я понимаю, почему Супермен не летает так близко к земле.</p>
Абдель
Добавила: panda0101010102
Ты изменил мою жизнь
<p>Я был чужим для всего мира, свободным как ветер и никому не подчинялся - да никто и не пытался подчинить меня себе.</p>
Добавила: panda0101010102
Ты изменил мою жизнь
<p>Он -тот,кто научил меня читать. Не расшифровывать слова,а читать. Тот,кто восполнил пробелы в моём школьном образовании.</p>
Добавила: cherebrinka
Ты изменил мою жизнь
<p>Французы растут с удавкой на шее. Родителям так спокойнее: они контролируют ситуацию. Ну, или им так кажется... Я видел, как они по утрам ведут своих детей в школу - за руку, до самой ограды - и говорят на прощание всякую чушь, которая, по их мнению, должна поддержать ребенка на весь день.</p>
Добавила: roonya

написала рецензию14 сентября 2016 1:47

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

Начиная читать эту небольшую историю, я была твердо уверена, что именно по ней сняли фильм "Неприкасаемые". Но, как оказалось, данная книга была написана уже после выхода кино на экраны.

Это история алжирского эмигранта, которого в разное время его жизни можно называть по-разному: мелким воришкой, отпетой шпаной, инфантильным придурком или же большой души человеком. Удивительный контраст, как по мне. Но доброе сердце все же на этой чаше весов однозначно перевешивает. Подкупило то, что автор не пытался скрасить негативные стороны своего характера и поведения, не старался смягчить углы, а наоборот представил реальную историю, что называется, без фильтров.

Все-таки правда, что нужные люди встречаются на нашем пути в самое подходящее для этого время. В этой истории также есть тому очень яркий пример - встреча Абделя с Филиппом Поццо ди Борго - встреча, которая изменила внутренний мир обоих.

Приведу цитату, которая как нельзя лучше выражает основную мысль всей этой истории: "Он – тот, кто научил меня читать. Не расшифровывать слова, а читать. Тот, кто восполнил пробелы в моем школьном образовании. Он научил меня смирению, и тут ему реально пришлось повозиться. Он научил меня думать прежде, чем ответить, и даже прежде, чем начать действовать. Помог сбросить маску. Он тот, кто сказал мне «да, да, Абдель, ты лучший», хотя я в этом сильно сомневался, несмотря на то что говорил то же самое вслух. Он – тот, кто воспитал меня. Убедил подняться выше. Сделал лучшим. И даже обеспечил всем необходимым, как отец."

Советую к прочтению. Книга небольшая, но зато есть над чем подумать.

написала рецензию21 августа 2016 23:40

#Бойцовский_клуб
16. Книга-автобиография

"Я ничего не сделал, чтобы заслужить восхищение незнакомых людей. Я толкал кресло, пытался облегчить жизнь человеку, чьи страдания были невыносимы, оставался рядом с ним на протяжении нескольких трудных лет. Трудных для него, не для меня. Я был, как он говорит, его «дьяволом-хранителем». Честно, для меня это было несложно. И это многое мне дало. И я снова повторю те слова, которые объясняют необъяснимое: мы ведь все-таки не собаки…." (с)

Добавляя книгу в хотелки, я думала, что именно по ней сняли такой классный фильм под названием "1+1" (в другом переводе "Неприкасаемые")! Но с первых же строк я узнаю, что это не так. О тандеме инвалида-аристократа и сиделке с темным прошлым сначала был снят документальный фильм. Эта история заинтересовала буквально всех и потом сняли уже художественный фильм. И вот, спустя несколько лет после выхода фильма, тот самый сиделка из бедных кварталов, вор и пройдоха, пишет свою автобиографию. Сам Филипп Поццо ди Борго тоже написал несколько книг. Как я поняла, еще до выхода документального сюжета.

Итак, это автобиография Абделя Ямина Селлу, алжирского мальчишки, которого в 4 года вместе с братом привезли в Париж и отдали в семью его бездетного дяди. Он повествует о жизни в Париже, родителях, школе и первых кражах, о том как не вылезал из отделений полиции и как однажды сел в тюрьму. Абдель рассказывает даже о съемках фильма и что было дальше. То, что было после финальных титров.

Первую половину книги читать было довольно скучно. Здесь детство Абделя, его кражи и жизнь "до". С середины книги он знакомится с Филиппом Поццо ди Борго и погружает меня в тот самый знакомый сюжет. Я смеялась над его шутками и проделками, осуждала за некоторые поступки и восхищалась некоторыми моментами. Но то, что нам так знакомо по фильму, занимает всего процентов 30 этой книги! Именно этой части хотелось больше! А далее они уже просто друзья. Лучшие друзья!

Из названия книги можно подумать о том, что это Абдель изменил жизнь Филиппа, но он утверждает об обратном. На самом деле, они изменили жизнь друг друга! И здесь уже затрудняешься сказать кто кому больше обязан. Я абсолютно не люблю биографии, но эта мне понравилась (не все так тяжко, если пережить первую половину книги :) именно за нее были сняты баллы)! Не скажу, что в восторге, но впечатления остались приятные.
Спасибо Ленни @bonita_senorita за #подарок_Санты! Если бы не ты, то я бы еще очень долго ходила бы вокруг да около!

@mariana22 августа 2016 13:29

@cereres, почитай, здесь такие изменения!
@bonita_senorita, еще раз тебе спасибо! А фильм хочу как раз на днях пересмотреть еще раз))
@loki, фильм реально классный! Но помни, что он французский)))

Шура (@suuushi)22 августа 2016 22:49

Один из любимых фильмов. Очень хочу теперь и с книгой познакомиться)

@mariana22 августа 2016 22:58

@suuushi, вот закончится академия...)))))))

написала рецензию13 апреля 2016 16:51

Практически все смотрели фильм «1+1» или «Неприкасаемые», только за последний месяц его показали несколько раз. Хорошее, доброе кино, приправленное юмором и прекрасной музыкой. Дружба двух человек из разных миров — члена высшего общества тетраплегика Филиппа и алжирского иммигранта Дрисса. С появлением книги предоставляется возможность узнать настоящих героев этой реальной истории. Моя правильная последовательность — фильм, книга. Экранизация дает нам наглядное представление о болезни Филиппа, об острой необходимости помощника в каждой ежедневной процедуре, о сложности их осуществления. Дрисс, выполняющий роль «рук и ног» Филиппа, срисован с Абделя Селлу, который и поведает, что действительно имело место быть, а, что, как эксперимент с кипящей водой на ногах парализованного героя, откровенный вымысел сценаристов.

Читая исповедь «маленького толстого араба», понимаешь, что «душка», изображающий его на экране, далековат от своего прототипа. Абдель не высок и не красив, он жесток, горд, эгоистичен и самолюбив, многократный вор ...был...до встречи с Филиппом. Автор написал книгу для того, чтобы вытащить на суд все свои плохие и хорошие поступки, и наконец открыто признаться в любви и выразить благодарность одному единственному человеку — Филиппу Поццо ди Борго. «Дьяволу-хранителю», как окрестил себя Абдель, это далось тяжело.

К сожалению, «Ты изменил мою жизнь» высоко можно оценить только в комплекте с фильмом, как отдельная история - бледновато, а вот как пояснения, от непосредственного участника событий, после просмотра киноленты, заслуживает внимания.

@lerochka13 апреля 2016 19:14

А ты читала книгу после просмотра?
Всё никак не доберусь ни то, что до книги, даже до фильма. Что-то мне подсказывает, что там будет груснота

@mani14 апреля 2016 11:13

@lerochka, да, я сначала много раз посмотрела фильм, а потом стало любопытно на сколько все близко к действительности, да и отзывы на книгу были хорошие, поэтому решила прочитать. Я бы не сказала, что фильм грустный, тем более финал у него счастливый, он скорее призывает не отчаиваться и показывает как настоящая дружба может сделать жизнь лучше и веселее. Выбирая между кинолентой и книгой, однозначно, первое.

@mariana14 апреля 2016 11:32

@mani, а я собираюсь прочесть, а потом снова пересмотреть

написала рецензию23 июня 2015 18:56

Эта история отличается от той, что на экране.
С самого начал книга предстала передо мной в хмурых тонах. Были веселые моменты, смеялась над ними долго, пересказывала друзьям.
Абдель Селлу как мог рассказал о своей жизни. Как только узнаешь, что он толком и школу не окончил, создается впечатление, что это будут просто воспоминания, как-то связанные, немного скомканные. Но Абдель смог очаровать читателя. Каждая часть книги имеет свою мысль, которая глубока и в тоже время проста. Взаимоотношения с Филиппом Поццо ди Борго, с семьей, с друзьями, все это имеет некое обращение к читателю, что-то вроде:"Лучше поступить так, а не так."
"Ты изменил мою жизнь"-это относится к главным персонажам этой книги. Каждый внес частичку своего в развитие другого. Каждый открыл для другого новые стороны этого мира, герои по другому взглянули на свои жизни.
Для себя я тоже вынесла кое-что важное, мне кажется каждый может отметить что-то в этой книги, найти момент, который западет в душу, станет напутствием, советом.
Что сначала: книга или фильм? Каждый решит сам. Мне было и интересно читать книгу после просмотра фильма "1+1", и приятно пересмотреть фильм после книги.
Читайте и наслаждайтесь! ;-)

написала рецензию19 июня 2015 21:06

"Любить и заботиться можно и без инструкции."

Я и не думала что фильм обошелся без приукрашивания, да и в книге, скорее всего, немного сглажены острые углы, но фильм и книга мне нравятся.

Думаю, все знают сюжет фильма и книги, а кто не знает пусть лучше сам прочитает книгу или посмотрит фильм. Потому что, не понятно кому можно рекомендовать, а кому - нет.

Мне нравится фильм тем, что зрителю все доказывается без выдавливания слез. У всех, кому я рекомендовала этот фильм были искренние эмоции, а не главный герой умер и поэтому нужно рыдать.

История рассказывается от лица вспомогательного персонала Филиппа Поццо Ди Борго.

"Меня допустили сюда в качестве «вспомогательного персонала». Я привык, мне слово «вспомогательный» даже нравится. У меня было время поразмышлять над его смыслом: например, в грамматике есть такая штука, как вспомогательный глагол, который сам по себе ничего не означает.
К нему нужно прилепить другой глагол, иначе никакого смысла не появится. А вот, например, я. Что я такое. Я ехал. Ел. Спал. Ладно. Пусть я – вспомогательный глагол, а месье Поццо – основной. Это он ездит, ест, спит. Но без меня у него ничего не получится."

Сама книга очень легко и интересно читается. В принципе, я и не ожидала сверхзаумной истории от араба, который пишет мемуары.
Очень интересно читать про то, каким Абдель Селлу был в детстве, как он встретился с Филиппом Поццо Ди Борго, как он остается на два дня, потом на месяц, год и в итоге получается десять лет. За это время Абдель меняется, все таки пытается разобраться в себе. Сначала он объясняет все тем, что "мы ведь все-таки не собаки", а потом он уже называет месье Поццо своим единственным другом, хотя всю жизнь старался ни с кем не сближаться.

Мне очень нравится эта история, даже не знаю почему, но возможно я ее еще перечитаю и не один раз.

На странице представлена биография автора Абдель Селлу, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Абдель Селлу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Абдель Селлу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ты изменил мою жизнь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Абдель Селлу.