Мэри Лю

11 июля 1984 г.
Пекин, Китай

Мэри Лю родилась в Пекине, Китай. Когда ей было пять лет, семья перебралась в Штаты. Тогда же девочка написала свою первую «книгу», рассказывающую о жизни животных на ферме. Затем появились короткие рассказы о единорогах и кошках, повести под влиянием творчества Брайана Джейкса. Но серьезно увлекаться сочинительством Мэри начала в четырнадцать лет, когда написала свой первый роман, название которого неизвестно.
Мэри закончила колледж при Университете Южной Калифорнии. После выпуска работала арт-директором в игровой индустрии, пока в 2011 году не был опубликован ее дебютный роман «Легенда», открывший одноименный цикл. Серия повествует о мире будущего, где на территории, когда-то бывшей Соединенными Штатами Америки, раскинулась Республика – государство, постоянно находящееся в состоянии войны с соседями. Существующий мир, подвергшийся катастрофическим изменениям, словно вывернут наизнанку, в нем больше нет ориентиров и правил. Дэй, парень из карантинной зоны, объявлен опасным преступником, хотя все его прегрешения состоят в том, что он стремится спасти от опасной болезни мать и братьев. Джун, дочь влиятельного и привилегированного члена нового правительства, а кроме того, обладательница едва ли не самого мощного в стране интеллекта и уникальных физических возможностей, вовлечена в ловко спланированную авантюру. Считая Дэна убийцей брата, она поклялась поймать неуловимого преступника и исполнила обещание, но почему-то так и не смогла его возненавидеть. А когда ей открылась много лет надежно охраняемая тайна, задумалась, чью должна принять сторону. Права на экранизацию произведений принадлежат CBS Films.
В настоящее Мэри Лю проживает в Пасадене, штат Калифорния, вместе со своим бойфрендом и тремя маленькими собачками и посвящает всё свое время писательству.

Молодая Элита
<p>Они были лучшими друзьями до тех пор, пока не узнали, что им суждено стать врагами. <br />Иногда правда разрушает быстрее, чем ложь.</p>
Молодая Элита
<p>They think they can keep me out, but it does not matter how many locks they hang at the entrance. There is always another door.</p>
Молодая Элита
<p>Любить — значит, бояться. Страшно бояться того, что что-то случится с тем, кото ты любишь. Представь себе возможные несчастья. Твоё сердце сжимается от боли? Если да, то это, друг мой, любовь. Она порабощает нас всех, потому как невозможно любить и не бояться.</p>
Молодая Элита
<p>Я — Аделина Амотеру. Я никому не принадлежу. Я стану такой силой, которой этот мир еще не видывал. Я буду обладать такой властью, что больше никто не посмеет причинить мне боль.</p>
Молодая Элита
<p>Бессмысленно верить в то, что ты видишь, Если ты видишь только то, во что веришь.</p>

написала рецензию18 июня 2017 15:27
ГенийМэри Лю

Вторая часть вышла более насыщенной, чем первая. Тут и главы длиннее, и событий побольше. И это ее первый плюс.

Больше всего мне понравилось наличие ответов на вопросы, которые остались после прочтения “Легенды”. Во второй книге мы наконец-то узнаем историю возникновения Республики, внешний облик всего остального мира и даже одним глазком взглянем на Колонии. Белых пятен стало значительно меньше, и за это определенно стоит поблагодарить Мэри Лю.

Самой интересной фигурой “Гения” для меня стал Анден. К сожалению, его раскрытию автор уделила не так много строк, но все-же, в целом, можно понять, что это за персонаж. Искренне надеюсь, что в заключительной части трилогии удастся познакомиться с ним поближе.

Помимо Андена симпатию вызывает Каэдэ. Вот только ее сюжетная линия не может не расстраивать. Остальные персонажи в этой части мне совершенно не понравились. Наблюдать за ними было не особо интересно, и время от времени очень хотелось вправить им всем мозги. Да и возраст Дея и Джун все никак не отпускает меня. Если в первой части я еще хоть как-то закрывала глаза на это, то в этой уже не могу. Не стоило автору брать своих главных героев из такой возрастной категории.

И мне понравилась концовка. Интересно узнать, что же дальше будет с Дэем, как на него повлияет то, что вылезло на последних страницах, так что я уже иду читать “Победителя”.

написала рецензию14 июня 2017 6:10
ЛегендаМэри Лю

Если вы являетесь поклонником Сабы Тахир и с нетерпением ожидаете выхода следующей книги, то вам стоит присмотреться к трилогии Мэри Лю. Потому что практически с первых страниц “Легенда” отдаленно напоминала мне “Уголек в пепле”. Пусть и едва ощутимо, но все же. Приятно уловить атмосферу любимой серии, не правда ли?

Пусть, на мой взгляд, Мэри Лю и уступает Сабе Тахир в качестве, все-же ее книгу можно спокойно ставить на один уровень с “Бегущим в лабиринте” и “Голодными играми”. Она точно не хуже их.

Первым очевидным плюсом истории для меня стало довольно понятное и четкое описание мира, в котором происходят главные события. Автор одновременно знакомила нас с персонажами и устройством вселенной, что способствовало практически моментальному погружению в сюжет.

Мне понравились персонажи, пусть они и были дико шаблонными. Но меня смутил их возраст. Для подростков самое то, конечно, но в более взрослом возрасте не верится в подобные навыки 15-летних детей. Но тут это хотя бы можно оправдать их гениальностью.

Противоречивые чувства у меня вызвало быстрое развитие событий. С одной стороны, здорово, что книга не затянута, есть хорошая динамика, но, на мой взгляд, некоторые вещи стоило прописать более подробно, по-настоящему развить их, а не мчаться впереди паровоза.

Но больше всего мне понравилось раскрытие темной стороны Республики. Всегда интересно узнавать о том, что скрывает система.

В целом, книга мне понравилась. Все-таки, время от времени хочется почитать чего-то в жанре young-adult антиутопии. Единственное, я надеюсь, что автор в следующих частях расскажет собственно саму историю образования Республики и упомянет устройство всего остального мира. Это было бы интересно.

написала рецензию11 ноября 2016 21:25
ЛегендаМэри Лю

Первое, наверное, произведение такого типа, которое поначалу я ооочень долго мучила, хотя вроде короткое и не особо затянутое. Потом все пошло полегче, но честно говоря, так особо и не понравилось. Может все объясняется в дальнейших книгах трилогии, но я все равно не усмотрела особого смысла в первой. Кроме того, почему то все время хотелось проводить аналогии с Делириумом, вот похожими они мне кажутся, но сказать, что лучше не могу.
Главные герои, конечно, обязательно будут очень крутыми, и ничего, что им только 15, потому что остальные взрослые как-то не особо сообразительные там. Я понимаю, что по меркам данного городка они «гении», но все же сомнительно. И почему герой с длинными пепельными волосами? Этож такой отличительный знак сразу, спалить ничего не стоит, но нет, никто же не знает. А отрезать никак, тогда очарование пропадет, ага.
Собственно, ничего нового узнать не удалось, все в этих подростковых антиутопиях довольно однообразно, особенно без жертвенной любви с кучей препятствий тут никак.
В общем ожидаемого легкого чтения на расслабоне я не получила, ничего нового не было и не вдохновилась. Хотя, наверное, не плохое произведение из подобных ему, если читать его не после целой кучи других.

#Кр1_2курс
CSI: Место преступления Лас-Вегас

написала рецензию14 октября 2016 2:35

#Кр1_2курс

Я бы честно хотела сказать, что книга мне очень понравилась, но сойдемся на оценке 7/10, что я в принципе считаю не плохо.
Здесь речь идёт об очередном идеально выстроенном мире, в котором держат только одаренных и умных людей, а всех остальных (ещё в десятилетнем возрасте) отправляют на верную смерть или опыты. И вот внезапно появляются сразу два "гения" сумевшие набрать максимальное количество баллов в испытании. Девушку, дочь богатых родителей, ждёт прекрасное будущее и служба в полиции. А юношу, сына бедняков отправят на опыты, ибо уж слишком революционно он настроен. Естественно спустя некоторое время они встретятся ( нет ну правда, а то вы сомневались). Ну и конечно же они и только они смогут разрушить этот построенный на лжи мир. Знакомо, не правда ли? А уж куда нам спрятаться от первых и робких зачатков любви?
Переворачивая страницу за страницей я не находила практически ничего нового, того что я не читала бы до этого. Это как будто антиутопия списанная со всех антиутопий. В плюсах могу только сказать то, что здесь устранены ошибки, которые обычно встречаются в подобного рода произведениях. Но в целом, читается книга легко и следить за героями интересно. Тем более что они получились очень живыми и не картонными.

@loki14 октября 2016 12:45

как-то давно ее прочитала, продолжения еще не было, но сейчас не хочется его уже дочитывать как-то

Екатерина (@valeriana_root)14 октября 2016 14:43

@loki, даа. у меня даже второй том дома лежит, но руки все никак не дойдут(

написала рецензию29 апреля 2016 1:16
ЛегендаМэри Лю

Я сделала огромную ошибку. И ошибка моя в том, что я прочла Уголек в пепле , раньше чем Легенду . И знаете, "Уголек..." выигрывает сразу по всем пунктам.

Интересно, только мне одной эти две книги кажутся похожи или еще такие люди есть? Сам вот этот мир, общество в котором живут герои.... Хотя, всей беготней это больше напоминает Дивергент , тот момент, когда лихачи/бесстрашные лезут по столбам, выпрыгивают на ходу с поезда...

Я вобще не понимаю для какой цели написана эта книга. Она вся такая из верхушки общества, прям "золотой ребенок", а он "легендарный" преступник чуть ли не с самым высоким коэффициентом IQ. Ну, и конечно же, их пути-дороги пересекаются. Но мне как то не особо было интересно читать о том, какой Дэй уникальный. А вот и облом, как оказалось, ни один он такой неординарный, а есть еще.

Вот и не знаю как расценивать эту книгу. История написанная ради экшена и денег, не более того. А я еще и сдуру купила вторую часть в надежде, что мне понравится первая. Но она оставила меня совершенно равнодушной. И закрыв книгу я четко поняла то, что продолжать чтение этой серии я не хочу и не буду.

На странице представлена биография автора Мэри Лю, который родился 11.07.1984 в Пекин, Китай. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Лю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Лю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Победитель, Гений, Молодая Элита. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Лю.