Мэри Лю

11 июля 1984 г.
Пекин, Китай

Мэри Лю родилась в Пекине, Китай. Когда ей было пять лет, семья перебралась в Штаты. Тогда же девочка написала свою первую «книгу», рассказывающую о жизни животных на ферме. Затем появились короткие рассказы о единорогах и кошках, повести под влиянием творчества Брайана Джейкса. Но серьезно увлекаться сочинительством Мэри начала в четырнадцать лет, когда написала свой первый роман, название которого неизвестно.
Мэри закончила колледж при Университете Южной Калифорнии. После выпуска работала арт-директором в игровой индустрии, пока в 2011 году не был опубликован ее дебютный роман «Легенда», открывший одноименный цикл. Серия повествует о мире будущего, где на территории, когда-то бывшей Соединенными Штатами Америки, раскинулась Республика – государство, постоянно находящееся в состоянии войны с соседями. Существующий мир, подвергшийся катастрофическим изменениям, словно вывернут наизнанку, в нем больше нет ориентиров и правил. Дэй, парень из карантинной зоны, объявлен опасным преступником, хотя все его прегрешения состоят в том, что он стремится спасти от опасной болезни мать и братьев. Джун, дочь влиятельного и привилегированного члена нового правительства, а кроме того, обладательница едва ли не самого мощного в стране интеллекта и уникальных физических возможностей, вовлечена в ловко спланированную авантюру. Считая Дэна убийцей брата, она поклялась поймать неуловимого преступника и исполнила обещание, но почему-то так и не смогла его возненавидеть. А когда ей открылась много лет надежно охраняемая тайна, задумалась, чью должна принять сторону. Права на экранизацию произведений принадлежат CBS Films.
В настоящее Мэри Лю проживает в Пасадене, штат Калифорния, вместе со своим бойфрендом и тремя маленькими собачками и посвящает всё свое время писательству.

Цитаты из книг автора

Легенда
<p>— Дэй… я никогда не спрашивала тебя об этом псевдониме. Что он означает?<br />— Каждый новый день содержит двадцать четыре часа.Каждый день означает, что все опять возможно. Ты живешь одним моментом, в один момент умираешь, и все это происходит всего за один день. — Дэй смотрит в сторону открытой двери вагона, где потоки темной воды завешивают от нас мир.<br /> — И ты стараешься идти при свете.</p>
Дэй
Добавила: nastiasamojlova
Молодая Элита
<p> Бессмысленно верить в то, что ты видишь,<br /> Если ты видишь только то, во что веришь.</p>
Молодая Элита
<p> Когда мир был юн, боги и богини подарили жизнь ангелам: Радости и Корысти, Красоте, Сочувствию и Печали, Страху и Ярости — искрам человеческих чувств. Ощущать эти чувства и быть человеком — значит, быть ребенком богов.</p>
Молодая Элита
<p> Любить — значит, бояться. Страшно бояться того, что что-то случится с тем, кого ты любишь.</p>
Молодая Элита
<p> Существует четыре места, где всё еще обитают духи…<br /> Покрытая снегом Ночная Тьма, забытый рай Собри Элан,<br /> Стеклянные Столпы Дюмона и человеческий разум —<br /> Бесконечный и непостижимый мир, где призраки будут пребывать вечно.</p>
Добавила: Nastasia_a

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 июля 2022 11:00

Откровенно неплохая история, но не для меня.

Думаю, автор вдохновлялась историями про мутантов, потому что ее сюжет так и смахивает на людей икс в какой-то части. В мире главной героини пару лет назад прошла кровавая лихорадка, которая после себя оставила гору трупов и увечных детей. Главная героиня также переболела этой болезнью, после чего ей удалили глаз, а ее волосы стали белоснежными. К таким детям в ее мире относятся, как у мусору. Ее отец ее ненавидит и все детство всячески издевается над ней. Но у части таких переболевших детей иногда развиваются сверхъестественные способности, будь то возможность вызывать огонь, лед и т.д.

Пытаясь сбежать из дома, чтобы избежать участи наложницы, героиня открывает в себе силу призывать иллюзии страха из сердец людей. Это могут быть мертвецы, саранча и прочее. И вот тут героиня впервые убивает. Своего отца. За что попадает на эшафот. А дальше ей предстоит поучаствовать в государственном перевороте и много чего "интересного".

В целом, сама идея книги довольно неплохая. Интересно показаны демоны внутри главной героини, которых взращивал и лелеял ее отец. Но вот самой динамики как таковой я не увидела, мне было ужасно скучно. Возможно, книга попала не под то настроение.

Продолжать серию не буду.

написала рецензию16 июля 2017 16:18

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу и, к счастью, не пожалела. Местами предсказуемая, слегка наивная, но в меру интригующая и пугающая история заставила прочесть с удовольствием.

Сразу огромный плюс за то, что в сюжете используетсяне давно избитое клише, а чувствуется совершенно новый подход к задумке.

История о девушке Аделине, во время страшной лихорадки получившей метку и наделенной огромной силой. Ее судьба нелегка, ведь за всеми ею подобными ведется охота и безжалостное истребление. Создаются объединения, где Молодая Элита собирает друзей по несчастью, мерится силами и готовит незабываемый переворот. Но что-то идет не так, ведь сила Аделина не вступила в свою мощь окончательно.
Не буду дальше кидать спойлеров, но финал заставил понервничать, безусловно.

Силы героев интересны, но не совсем детально обрисованы, что является минусом. Аделина иногда глупила, и все мои мысли кричали ей поступить иначе в определенных моментах. Но всё это меркнуло на фоне затягивающей истории и ожидании развязки сюжета.
Кстати, есть продолжение ("Общество Розы"), к которому я еще не решилась приступить

написала рецензию30 июня 2017 5:14

Ну что, вот я и перевернула последнюю страницу трилогии о Джун и Дэе. Теперь с полной уверенностью могу сказать, что данная серия стоит на одном уровне с “Голодными играми” и “Бегущим в лабиринте”, и единственное отличие состоит в отсутствии экранизации, которая бы смогла привлечь внимание к циклу Мэри Лю и навести шумиху вокруг него.

На мой взгляд, каждая последующая книга была лучше предыдущей, что случается нечасто. Если говорить чисто о "Победителе”, то эта часть оказалась самой непредсказуемой, и, пожалуй, это главное преимущество заключительной книги. До последнего я не знала, чем все закончится, что способствовало сохранению интереса к сюжету. К тому же, автор еще больше приоткрыла мир за пределами Республики, и данный факт так же сыграл на пользу истории.

Но больше всего мне понравился финал. Трилогия завершена по-настоящему хорошо. И пусть я изрядно пообливалась слезами на последних страницах, я все-же рада, что автор так достойно закончила свою историю.

написала рецензию18 июня 2017 15:27
ГенийМэри Лю

Вторая часть вышла более насыщенной, чем первая. Тут и главы длиннее, и событий побольше. И это ее первый плюс.

Больше всего мне понравилось наличие ответов на вопросы, которые остались после прочтения “Легенды”. Во второй книге мы наконец-то узнаем историю возникновения Республики, внешний облик всего остального мира и даже одним глазком взглянем на Колонии. Белых пятен стало значительно меньше, и за это определенно стоит поблагодарить Мэри Лю.

Самой интересной фигурой “Гения” для меня стал Анден. К сожалению, его раскрытию автор уделила не так много строк, но все-же, в целом, можно понять, что это за персонаж. Искренне надеюсь, что в заключительной части трилогии удастся познакомиться с ним поближе.

Помимо Андена симпатию вызывает Каэдэ. Вот только ее сюжетная линия не может не расстраивать. Остальные персонажи в этой части мне совершенно не понравились. Наблюдать за ними было не особо интересно, и время от времени очень хотелось вправить им всем мозги. Да и возраст Дея и Джун все никак не отпускает меня. Если в первой части я еще хоть как-то закрывала глаза на это, то в этой уже не могу. Не стоило автору брать своих главных героев из такой возрастной категории.

И мне понравилась концовка. Интересно узнать, что же дальше будет с Дэем, как на него повлияет то, что вылезло на последних страницах, так что я уже иду читать “Победителя”.

написала рецензию14 июня 2017 6:10
ЛегендаМэри Лю

Если вы являетесь поклонником Сабы Тахир и с нетерпением ожидаете выхода следующей книги, то вам стоит присмотреться к трилогии Мэри Лю. Потому что практически с первых страниц “Легенда” отдаленно напоминала мне “Уголек в пепле”. Пусть и едва ощутимо, но все же. Приятно уловить атмосферу любимой серии, не правда ли?

Пусть, на мой взгляд, Мэри Лю и уступает Сабе Тахир в качестве, все-же ее книгу можно спокойно ставить на один уровень с “Бегущим в лабиринте” и “Голодными играми”. Она точно не хуже их.

Первым очевидным плюсом истории для меня стало довольно понятное и четкое описание мира, в котором происходят главные события. Автор одновременно знакомила нас с персонажами и устройством вселенной, что способствовало практически моментальному погружению в сюжет.

Мне понравились персонажи, пусть они и были дико шаблонными. Но меня смутил их возраст. Для подростков самое то, конечно, но в более взрослом возрасте не верится в подобные навыки 15-летних детей. Но тут это хотя бы можно оправдать их гениальностью.

Противоречивые чувства у меня вызвало быстрое развитие событий. С одной стороны, здорово, что книга не затянута, есть хорошая динамика, но, на мой взгляд, некоторые вещи стоило прописать более подробно, по-настоящему развить их, а не мчаться впереди паровоза.

Но больше всего мне понравилось раскрытие темной стороны Республики. Всегда интересно узнавать о том, что скрывает система.

В целом, книга мне понравилась. Все-таки, время от времени хочется почитать чего-то в жанре young-adult антиутопии. Единственное, я надеюсь, что автор в следующих частях расскажет собственно саму историю образования Республики и упомянет устройство всего остального мира. Это было бы интересно.

На странице представлена биография автора Мэри Лю, который родился 11.07.1984 в Пекин, Китай. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Лю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Лю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гений, Победитель, Молодая Элита. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Лю.