Гэв Торп

Великобритания

Живет в Ноттингеме, Великобритания, со своим механическим хомяком, Деннис. До того, как стать автором, работал на Games WorkShops в качестве ведущего дизайнера миров Warhammer FB и Warhammer 40000.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 сентября 2016 11:54

Свершилось!
Спустя четыре года вышла вторая часть цикла «The Sundering» (Раскол) Гэва Торпа. И несмотря на то, что первая книга «Малекит» не вызвала у меня бурного восторга, я всё равно ждала продолжения, потому что это Ваха, потому что это Ультуан, потому что это эльфы, потому что это куча знаковых персонажей и легендарная история. Огромное спасибо издательству «Фантастика» и его директору, который всё-таки решил не бросать цикл и выпустил лимитированное издание для особо ярых и преданных фанатов Warhammer FB. ^____^
«Король Теней» очень приятно удивил меня. Если «Малекит» во многих моментах провисал из-за отсутствия экшена или переходил на полулетописное описание, то во второй части всего примерно поровну.
В центре истории на этот раз у нас «новый» персонаж – молодой нагаритский князь Алит Анар, который в дальнейшем станет легендарным Королём Теней – предводителем воинов-теней и самым непримиримым противником Короля-колдуна Малекита. Да, этим двоим есть за что ненавидеть друг друга.
Основной сюжет сосредоточен не столько на гражданской войне, охватившей Ультуан, сколько на постепенной трансформации Алита из молодого восторженного юнца в Короля Теней, чей «дозор» (ну да-да, шутка-юмор) окончится только со смертью последнего тёмного эльфа. В некоторых моментах, правда, Алит напоминал больше девочку с синдромом ПМС, чем сурового, хладнокровного воина, ведущего партизанскую войну, но может такие истерики и срывы вполне ожидаемы у того, кто лишился семьи и дома. Тут я, слава богу, объективно судить не могу.
«Король Теней» мне определённо понравился гораздо больше чем «Малекит». И хотя я понимаю, что завышаю оценку, я просто не могу оценивать книги по Вахе с холодной головой – 5 из 5 баллов и 9 из 10.
P.S.: что касается перевода, на этот раз я решила не заморачиваться и понадеяться, что ситуация с «Малекитом» не повторится. В русском издании – 507 страниц, в английском – 522, но размеры книг отличаются, так что «на глазок» всё вроде бы нормально и подозрений не вызывает. :)
P.P.S.: единственное, что напрягло, это (не знаю как в оригинале, лень было лезть и сравнивать) большое количество «оскалился/осклабился/зарычал». Через сотню-другую страниц начинает немного передёргивать от часто скалящихся и рычащих эльфов. О_о

"Nothing is forgotten. Nothing is forgiven."

написала рецензию18 сентября 2015 12:02
МалекитГэв Торп

История раскола, произошедшего в достопочтенном эльфийском обществе, приведшем в дальнейшем к разделению расы на высших и тёмных эльфов и многовековому кровавому противостоянию.

Гэв Торп неплохо пишет, хотя в целом книга производит впечатление просто более развёрнутого дополнения к истории Тёмных Эльфов, уже изложенной в кодексе армии к настольной игре. Окончание истории уже известно и ничего нового мне, как давней поклоннице вселенных Warhammer, не открыло. Книга была прочитана не столько ради захватывающего повествования, сколько ради возможности попускать слюнки на эльфов.
На фоне чернокнижника Нагаша, история о принце эльфов Малеките выглядит гораздо менее динамичной и занимательной.
Качеством перевода "Малекита" на русский я осталась недовольна. Книга и так не самая интересная, а на русском её окончательно, извиняюсь за выражение, похерели.
Какими бы благими намерениями не руководствовались при переводе или редактировании типа "убрать всю лишнюю воду, чтобы интереснее было читать", не переводить части предложений, предложения, а то и пропускать целые абзацы как-то совсем не комильфо. В результате, несмотря на наличие у меня русского экземпляра, читать приходилось преимущественно на английском. Судите сами: в оригинале книга насчитывает 406 страниц текста, на русском - 342 страницы.

Антонина, я не читал про Нагаша, но книга "Малекит" мне понравилась очень сильно.

@id214176782, ну тогда, теоретически, книга про чернокнижника Нагаша в декорациях а-ля Древний Египет должна понравится ещё больше. ;)

написала рецензию22 сентября 2015 20:22
Путь воинаГэв Торп

Вот и наступил праздник на улице фанатов расы эльдар. На русском появилась первая книга цикла «Путь эльдар».
История развивается вокруг молодого скульптора Корландриля. Отвергнутый любимой женщиной, он избирает путь воина и в результате превращается в экзарха аспекта Жалящего Скорпиона.
Предупрежу сразу, автор постарался, как можно более подробно описать всё, что происходит с главным героем и окружает его. Если описания видов мира-корабля Алайток, его традиций, ритуалов, небольшие мифологические вставки в начале каждой главы, большинству людей ещё будет интересно читать, то вот большое количество самоанализа главгероя понравится далеко не каждому. Рефлексирует Корландриль (во всяком случае, пока не становится экзархом) много и со знанием дела.
Темп повествования размеренный и спокойный, нет зубодробительных интриг и неожиданных сюжетных поворотов. Если вы рассчитываете получить «стандартный суповой набор» Вахи, только глазами эльдара, вы можете жестоко разочароваться.
«Путь воина» показывает в первую очередь трансформацию эльдара, занятого мирным ремеслом, в один из аспектов ярости Каэла Менша Кхаина, как изменяется его восприятие мира и войны.
Мне книга показалась занимательной и очень интересной. Так что, в дальнейшем я с удовольствием продолжу знакомство с этим циклом Гэва Торпа.

написала рецензию21 сентября 2015 17:06
Ангелы ТьмыГэв Торп

Сегодня на повестке дня мрачный и таинственный орден Тёмных Ангелов.
Книга поделена на две части: первая является историей Падшего Ангела Астеляна и представляет собой беседу с капелланом-дознавателем Бореем в застенках пыточной камеры, вторая – рассказывает историю самого Борея, по прошествии пятнадцати лет.
Книга рассчитана сугубо на фанатскую аудиторию, так что если «Ересь Хоруса», «Падшие Англелы», «Лютер», «Лев Эль-Джонсон» вам ничего не говорят, можете смело проходить мимо.
В послесловии Торп рассказывает, что книга породила множество обсуждений и холиваров на форумах и это совершенно не удивительно. Всё, что вы знали раньше об ордене Тёмных Ангелов ставится с ног на голову. Откровения, высказанные Астеляном, ставят в тупик. Стоит ли верить словам одного из Падших Ангелов? Действительно ли именно Лютер виновен в расколе ордена или «тьма в душе Эль-Джонсона уже была»? Автор не даёт чётких ответов, оставляя окончательное решение за читателями.
Поначалу было тяжело читать все эти длинные диалоги Астеляна и Борея. Неспешность повествования во второй сюжетной линии тоже мало обнадёживала. Всё было как-то вяло, скучно. Хотелось сдаться и поставить книге три балла. Действительно стоящими оказались только последние четыре главы: истинные причины, побудившие Астеляна выступить против примарха; тайны, интриги и полуправда, окутавшие орден Тёмных Ангелов со времён Ереси Хоруса и к каким печальным последствиям они могут привести.
«Ангелы Тьмы» не похожи на подавляющее большинство книг по сорокотысячнику. Здесь нет лихого экшена, правильных космодесантников и чёткого разделения на белое и чёрное. Зато есть долгие страницы допросов и «сомнительных откровений», способных пошатнуть веру фанатов в Тёмных Ангелов и Льва Эль-Джонсона, эмоциональные конфликты, эволюция взглядов на окружающий мир и имперские истины, столкновения старого и нового.

Действительно ли вам известно, в чём состоит «тёмная тайна» ордена? Можете ли вы по-настоящему верить в то, что уже знаете о Тёмных Ангелах? Прочтите «Ангелов Тьмы» и возможно вы сможете ответить на эти вопросы.

На странице представлена биография автора Гэв Торп, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гэв Торп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гэв Торп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ангелы Тьмы, Путь воина, Очищение Кадилла. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гэв Торп.