Мирко Бонне

Тегернзе, Германия

Мирко Бонне – писатель и переводчик.
Родился в 1965 году в Тегернзее, в настоящее время живет в Гамбурге. Перевел на немецкий язык произведения таких поэтов, как Джон Китс, Э.Э. Каммингс и Уильям Батлер Йейтс, опубликовал романы "Молодой Фордт" (1999) и "Медленное падение" (2002), а также три сборника стихов.
Мирко Бонне является лауреатом премии Вольфганга Вейрауха (2001), премии Эрнста Вильнера (2002) и Берлинской поощрительной премии в области искусства (2004) за три своих романа и стихотворные сборники. Всё чаще Мирко Бонне называют «современным Джеком Лондоном», пишущим по-немецки.
Произведениям Мирко Бонне свойственны все те качества, которые отличают хорошие книги: образные формулировки, глубокое проникновение в переживания героев, прекрасный язык.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 января 2020 17:11
Ледяные небесаМирко Бонне

Хотелось бы отметить для тех, кто собирается еще читать данное произведение. Если вы ничего не знаете об экспедициях к Антарктиде, то следует изучить вопрос все же заранее. Кто такой Шеклтон, какие экспедиции его ждали, что изначально двигало этим историческим персонажем. Иначе вам будет просто неинтересно. Я путалась в событиях, датах и людях. Несмотря на явную художественную составляющую книги, мне кажется, что мне было бы куда легче ее воспринимать, если бы я понимала, о чем идет речь, хотя бы в общих чертах.

Этот захватывающий и в значительной степени исторический роман рассказывает о Трансантарктической экспедиции сэра Эрнеста Шеклтона в 1914–16 годах. Несмотря на надвигающуюся войну, король Георг V дает разрешение Эрнесту Шеклтону, командующему экспедицией на корабле «Эндьюранс», плыть в Антарктиду. Его задача: первым пересечь ледяной континент пешком. Шеклтон, полярный ветеран, выбирает экипаж из 27 человек. Бонне, немецкий писатель, написал свой роман с точки зрения Мерса Блэкборо, семнадцатилетнего валлийского безбилетника. Уже выживший после одного кораблекрушения, с помощью нескольких людей Шеклтона он тайно садится на корабль, в то время, как экспедиция берет запасы в Аргентине. Его обнаружили и доставили к капитану, однако при встрече Шеклтон бесится от гнева. Но его гнев (который, вероятно, был актом только для проверки храбрости молодого человека) быстро рассеивается, и вскоре Шеклтон становится отцом молодого валлийца. Конечно, как любая великая сказка о юношеских приключениях, Мерс будет расти и извлекать выгоду из этих отношений.

На самом деле Мерс Блэкборо не совсем выдуман. На корабле Шеклтона действительно был валлийский безбилетник, названный Персе Блэкбороу; Шеклтон проявляет удивительный интерес к мальчику, вероятно, впечатлен тем, насколько хорошо он выдерживает их бурную первую встречу, и делает его своим личным управляющим. Хотя я не видела ничего учёного в Мерсе, когда его впервые представили, великий исследователь выделяет его как своего рода интеллектуального ученика. Вскоре он прочитал большую часть классики полярного исследования в библиотеке своего наставника, что дало ему возможность увидеть их быстро ухудшающуюся ситуацию в перспективе, что заслужило уважение большинства других членов экипажа. Все эти другие моряки - люди, чьи мысли и диалоги Бонне мог себе только представить. То, что начиналось как история завоеваний и исследований, вместо этого становится романом о том, как много разных личностей, работающих под сильным лидером, уживаются в ужасных обстоятельствах и помогают друг другу выживать.

Хотя этот роман не поразил меня, тем не менее, он мне понравился. Одной истории достаточно, чтобы заинтересовать, заставить искать дополнительную информацию.

#книжный_марафон2020

написала рецензию10 августа 2018 17:38
Ледяные небесаМирко Бонне

Книга основана на реальных событиях. В 1914 году сэр Эрнест Шеклтон собрал команду и отправился в Антарктиду. Один из членов экипажа проник на корабль тайно, его обнаружили, когда высадить его в каком-нибудь порту было невозможно в силу их удалённости. Мирко Бонне поведал историю этой экспедиции от лица этого «зайца», изменив ему имя, но оставив фамилию.

Начало ХХ века. Идёт активное изучение и освоение Антарктиды. Экспедиции Руаля Амундсена, а затем и Роберта Скотта, покоряют Южный Полюс. После этого Шеклтон ставит перед собой весьма амбициозную задачу – пересечь Антарктиду вдоль.

1914 год. Началась Первая Мировая война. Но экспедиции в Антарктиду война не помешала. Напротив, британское правительство оказало поддержку Шеклтону, но в основном экспедиция состоялась за счет средств спонсоров. Она получила громкое название Имперская трансантарктическая экспедиция. В ней участвовали 2 корабля и 56 членов экипажа.

Первая баркентина под командованием самого Шеклтона должна была достичь моря Уэделла, перезимовать там, а затем часть команды собиралась на собачьих упряжках отправиться к Южному Полюсу, пересечь его и достичь противоположного берега. Команда второго корабля, отплывшая из Австралии к морю Росса, должна была обеспечить успешное завершение первой экспедиции, построив склады и обеспечив их продовольствием и материалами, чтоб Шеклтон с сотоварищами мог благополучно осуществить свой план. Задумка была грандиозной, но всё пошло не так, как задумано. Но самое ужасное здесь даже не провал экспедиции, а то, что из-за Первой Мировой войны она осталась практически незамеченной.

Насчет достоверности произведения ничего сказать не могу. Надо хорошо разбираться в теме, чтоб понять, где автор точен, а где чуточку приврал. У книги есть один существенный минус – она скучная и нудная, особенно в начале, когда идёт подготовка к плаванию. Много внимания уделено непосредственно Мерсу Блэкборо, тому самому «зайцу». Я понимаю, что он здесь главный герой, от его лица ведётся рассказ, но его слишком много, да и к тому же он оказался весьма удачливым парнем, везде на первых ролях. Так же мне не хватило эмоций персонажей. Хорошо ли у них дела, плохо ли, они спокойны и уравновешены. Мороз, голод, лед куда не глянь, дрейф в открытом море, полтора года черт знает где, жизнь на грани выживания и все герои в норме, ни у одного не сдали нервы. На мой взгляд, это странно. Странно до такой степени, что героям не сочувствуешь. Текст романа сухой и довольно бедный, поэтому сравнение Мирко Бонне с Джеком Лондоном неоправданно.

В заключение добавлю, что неудача не остановила Эрнеста Шеклтона. В 1921 году он вновь снарядил экспедицию в Антарктиду. Однако достичь её берегов ему не удалось, он умер от сердечного приступа в Грютвикене, остров Южная Георгия 5 января 1922 года. А пересекли Антарктиду по маршруту, разработанному Шеклтоном, только в 1958 году. Но это уже совсем другая история.

* использованы материалы Википедии

#вокругсветазалето Антарктида

На странице представлена биография автора Мирко Бонне, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мирко Бонне. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мирко Бонне. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ледяные небеса, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мирко Бонне.