рецензии

Дэвид Бальдаччи рецензии на книги

написала рецензию20 декабря 2023 11:05

Грустно, когда берёшь книгу хорошо знакомого автора, не сомневаясь в его таланте и получаешь такой пшик. Видимо, Болдаччи решил отойти от своих основных жанров и написать что-то милое, рождественское и доброе. Так-то оно так, но получилось пресно и предсказуемо.

Том Лэнгдон садится в поезд с определёнными целями. Но неожиданная встреча с женщиной из прошлого меняет все его планы. Понимание своих истинных чувств и желаний, переоценка ценностей и изменение приоритетов - для Тома эта поездка станет поистине судьбоносной. Но не только Том будет облагодетельствован судьбой в этом чудесном рождественском поезде. Каждый герой, мало-мальски прописанный автором, получит второй шанс или кусочек личного счастья.

Читаю выше написанное, и всё кажется таким воодушевляющим, добрым и по-настоящему праздничным. Но по факту было очень скучно, герои не цепляли, а скорее вызывали раздражение. Рождественского чуда с этой книгой не произошло.

#БК_2023 (Книга про Новый год или Рождество)

#книжный_марафон2023

написала рецензию21 ноября 2020 11:47
Чистая правдаДэвид Бальдаччи

"Правда – забавная штука. Стоит начать поиски, как стена лжи рушится".

Какие-то противоречивые впечатления у меня остались от этого детектива. Нет, Бальдаччи как всегда хорош в том что касается интриг и расследований, но что-то не скажу, что я осталась в полном восторге.
Автор знакомит нас сразу с двумя братьями Фиске. Один из них умен, красив, и что называется "белый воротничок" с большим будущим. Второй - бывший коп, который внезапно решил начать защищать преступников в суде. Много лет назад они расстались друг с другом из-за глупой ревности и вот теперь внезапно один из них оказывается убит, а второй должен докопаться до правды.
Во-первых, только начиная читать книгу, у меня закралась крамольная мысль, что Бальдаччи как-то не равнодушен к огромным мужикам, которые у него появляются почти в каждой книге.
Во-вторых, большая часть преступников нам известна практически с самого начала, поэтому это больше не детектив, а хитрая игра-триллер кто кого переиграет. Единственным сюрпризом для меня стал только агент ФБР.
Поэтому ну вот не знаю, наверное я осталась равнодушна, потому что реалии представленные в книге от меня слишком далеки. Политические подковерные игры, суды вершащие судьбы всей страны, дикое замалчивание фактов и произвол творимый военными. Мой мозг просто отказывается воспринимать что такое в принципе возможно, и был постоянно недоволен ХDD. Все-таки книги про Амоса Декера мне нравились больше.

#Добро2_2курс

написал рецензию17 ноября 2020 23:32
Чистая правдаДэвид Бальдаччи

Детектив-триллер того типа, когда ты вроде бы сразу получил информацию о виновных, но не все так просто, как кажется.
Главные герои - братья Фиске. Оба юристы, но на разных уровнях и в разных сферах. И, что немаловажно, братья практически не общаются.
И вот один из них, Майкл, получает документ, подтверждающий, что некий Руфус Хармс уже 25 лет сидит в тюрьме за то, чего не делал. Майкл едет к Руфусу на беседу, после которой письмо исчезает, а сам юрист обнаруживается мертвым, причем убийство явно замазано под ограбление. А нам, читателям, тем временем открыто сливают кто же убил Майкла и продолжает мурыжить гениталии Руфусу. Т.е. исполнителей-плохишей мы знаем изначально. Но кто за ними стоит?

Дальше - больше. Его брат Джон пытается разобраться в причинах смерти, натыкается на подтасовку фактов и сфабрикованное дело против себя же и понимает - корни зла растут, как ни странно, не из земли, а сверху. Короче говоря: коррупция и военный произвол - главные темы этого криминального детектива.

Из-за обилия юридический ведомств, через которые мы пройдем, роман ассоциировался у меня с серией о Микки Холлере (не конкретно с "Линкольн" для адвоката, а именно с циклом), только на более простеньком уровне. А из-за продажных офицеров различных силовых структур - с Этаж Смерти. В принципе на последний книга и похожа. Только масштабнее.

Читается легко и быстро. По большому счету романчик - как кулек семечек. Пощелкал и забыл, но вкус неплохой.
Да, есть рояльчики в кустах. В последнюю секунду приходят гениальные мысли, очень удачно подвертывается нечто, что сойдет за оружие и т.п.
Да, есть стереотипы, например, раз виновный негр, то обязательно шкафообразный амбал, поднимающий бицепсами мини-грузовичок, но добрый, честный и религиозный. Сразу вспоминается "Меня зовут Джон Коффи — как напиток, только пишется по-другому." (Зелёная миля)
Да, заклишованная попытка воссоздать романтическую линию там, где у нее нет шансов.
Да, есть не слишком реалистичное поражение тех, кто в реальной жизни взорвал бы всех косо посматривающих нафиг и дело с концом.
Самый большой косяк - почему Руфус Хармс вообще дожил до этого момента? Учитывая столько человек зависели от его плохой памяти и короткого языка. И что характерно - людей не просто с возможностями, а очень даже имеющих что терять. Неужели 25 лет недостаточно, чтобы "случайно" произошел несчастный случай? В тюрьме? Где цена жизни в определенные моменты понижается до пачки сигарет? Да ладно...
В общем, эту возню с Хармсом автор высосал из пальца. Но сделал это вполне изящно. Надо отдать должное.

Однако, оказывается, иногда такая ФБРовская детективная история с намеком на боевичок может зайти с удовольствием. Уверен, попади книга ко мне под другое настроение и эффект был бы иной. А так - в нужное время в нужном месте. Норм.
А вот киноверсию бы 100% не стал смотреть, в фильмах такое абсолютно не люблю. Наверное, зацепило исполнение. Не только авторское, но и чтеца Степана Старчикова (первый раз его слушал).

#Добро2_2курс (Целомудрие)

написала рецензию14 марта 2020 22:12

Жили-были две сестренки-близняшки
Одна - хулиганка, другая - милашка.
Но однажды в дом ворвался маньяк
И одну за собой утащил злой здоровяк.

Маньяка спустя время поймали, конечно.
Но он не признался где спрятал милашку.
Но та, что выжила теперь агент ФБР
И может узнать этот вопрос без проблем.

Она так думала, и мы с ней заодно,
Но нам автор показал совсем другое кино.
Он решил написать крутой детектив,
Совсем не затрагивая тему сестриц.

И вот перед нами спец агент ФБР,
Ей достается труп мула в отдел.
И сразу она понимает серьезность его
Точнее, что ей предстоит ... ничего

Ведь начальство отбирает дело совсем
И это как красная тряпка для Пэйн.
Она рвется в бой, сама расследовать хочет
И её секретарша ей в этом поможет.

И тут начинается адский бред уж совсем:
Американцы, русские, корейцы... "Автор, зачем?!"
Такая политика сразу пошла,
Что не понять кто за кого до конца.

Вот, что я вынесла - Американцы всех лучше.
А Путин в России всем миром крутит.
И выборами в Америки русские управляют,
И корейские переговоры с американцами срывают.

Нет слов, вот совсем, и дело даже не в русских.
Просто зачем было говорить о сестрицах?
Ведь эта же тема была интересней,
А в итоге так и осталась неизвестной.

#курс (стих)
#Пуффендуй_Д

Катя (@rina_rot)18 марта 2020 9:05

Зачет)

написала рецензию14 марта 2020 23:57
Где моя сестра?Дэвид Бальдаччи

Как по мне - это форменное издевательство. Я не просто разочарована, я обманута целиком и полностью. Я понимаю, когда ведусь на красивую обложку, и попадаю мимо. Я понимаю, когда в аннотации не все корректно. Но извините, когда книга называется "Где моя сестра?", и вся аннотация посвящена пропавшей сестре, а потом ты только мельком узнаешь об этом всем это прям никуда не годится. Серьезно, это прям развод века какой-то.

Итак, всю книгу я ждала каких-то подробностей, расследования, переживаний главной героини на тему исчезновения ее сестры-близнеца, но так и не дождалась. Эта тема реально затрагивается в начале, когда Этли Пайн приезжает в тюрьму к маньяку, который и похитил маленькую девочку, и эпизодично в виде воспоминаний героини. И все. Сама же книга о другом, и если бы я знала заранее о чем, то поверьте - отложила бы ее в самый дальний ящик и не захотела бы открывать. Почему? Да все просто, я не люблю, когда начинаем за здравие, а заканчиваем все политикой и прочим подобным.

Мне реально хватает того, что происхдит в жизни и я совсем не хочу еще и читать о каких-то разборках держав. Сначала был мул, которого находят изуродованным и убитым, а потом ощущение, что автору сорвало крышу и он решил оторваться. И вот вам уже в истории русские, корейцы, и прочие. И все стреляют, бегают, похищают друг дружку. А самое интересное, на фоне всего есть бесстрашная агент ФБР. Ну как бесстрашная, она порой сидит и грустит о том, что в детстве у нее была близняшка...

Не знаю, меня не то что не задело, мне хотелось поскорее закончить эту книгу. А главное, я уверена, что не стану читать продолжение, если там таки будет такая же тема. И главное, если вы смотрите на аннотацию и у вас такие же надежды от книги как у меня - не тратьте свое время, ибо я более чем уверена, что вы будете глубоко разочарованы.

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Когтевран_Д

@chupacabra15 марта 2020 23:14

@mariana, так она у меня дуэльная :D я и рецензию твою увидела и не стала читать )))

@lerochka15 марта 2020 23:24

@chupacabra, в отношении Хижины я примерно представляла куда иду, а вот с Больдаччи были надежды на хороший детектив. Увы(

@chupacabra, вот видишь, сама виновата)) рецензию не стала читать

написала рецензию7 марта 2020 21:21

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_К

Так, Болдаччи, что происходит?? У меня даже цензурных выражений нет, чтобы выразить всю гамму моих эмоций!!! Ну серьезно! Тема, описанная в аннотации занимает ровно первую и кусочек последней главы, пару раз вскользь упоминается по тексту. Всё. Остальные 98% книги посвящены той теме, из-за которой я уже один раз хотела распрощаться с автором. Теперь уже снова об этом подумываю.

Этли Пайн - агент ФБР без амбиций. Огромная такая женщина-качок, которой не хватило 1 кг для прохождения в олимпийскую сборную по тяжелой атлетике. Она работает в максимально малонаселенном городке рядом с Большим Каньоном, любит полевую работу и отказывается от различных повышений. Еще у нее есть детская травма, хотя она утверждает, что это не травма, ведь она прошла все тесты и работает в ФБР. Дело в том, что у нее была сестра-близнец (кажется у меня в прочитанном каждая вторая книга с близнецами), но когда им было по 6, в их дом забрался маньяк, он избивал девочек, нанес серьезную черепно-мозговую травму Этли, а ее сестру Мерси похитил. С тех пор о Мерси ничего неизвестно. Прошло 29 лет, Этли решила наведаться в тюрьму к преступнику, которого она опознала как того самого. На этом посещении тема с Мерси отходит на десятый план.

В Большом Каньоне обнаружен мертвый мул, которого использовали для перевозки снаряжения и туристов. Мула явно жестоко убили. Как оказалось, еще и пропал один из туристов. Специального агента Пайн вызывают на место преступления. Она постепенно разматывает огромный клубок странностей и попадает в полную задницу, ведь не будет же АНБ просто так интересоваться смертью мула в каньоне. Дальше следуют отстранение от дела, собственное расследование, погони, перестрелки, люди в черном, гребаный ниндзя, куча трупов, атомная бомба, Северная Корея и мое самое "любимое" - во всем виноваты русские и Путин лично. Вертела Москва всю Америку, но благодаря чудо-женщине все исправили. Да-да, примерно та же песня, что и в Фикс, только гг другой. Ну серьезно, кого интересует грязная политика в детективах?? Я и телек-то поэтому практически не включаю, а тут уже на святое покусились. В общем, Болдаччи, гад, как же ты меня разочаровал!!

@loki7 марта 2020 21:23

Похоже, мне можно даже не начинать

@loki, однозначно не стоит

написала рецензию26 апреля 2019 22:53
ПадшиеДэвид Бальдаччи

#серийные_убийцы

После непонятной мне части Фикс, я была уверена, что больше не буду читать книги этого автора, но увидев новую об Амосе Декере - сдалась. Она оказалась получше предыдущей, гораздо интересней, но все равно не дотягивает до первых двух.

Амос Декер и его напарница Алекс Джеймисон отправились в отпуск. Они приезжают в маленький провинциальный умирающий городок, в который переехала сестра Алекс. Дело в том, что супругу сестры предложили там неплохую работу, а вымирание этого городка соответственно сказывается на цене недвижимости. И вот стоя на их заднем дворе вместе с малышкой племянницей Алекс, Амос увидел нечто странное в соседнем доме. И это нечто оказалось двойным убийством. Ну о каком отпуске может идти речь, когда тут происходит такое?

Бич маленьких городов - безработица, наркомания и наркомафия, безнаказанность и круговая порука. Но Болдаччи умудрился состряпать такой винегрет, что хватило бы еще на три книги. Посудите сами: к уже имеющимся убийствам (как оказалось их гораздо больше двух), наркоторговле, мошенничеству со страховкой, продажности влиятельных лиц, автор исхитрился добавить еще и... поиск клада! Вот серьезно.

В общем, цикл еще не завершен и я даже не знаю буду ли читать дальше, но все же надежда есть.

написала рецензию17 февраля 2019 11:15
Абсолютная памятьДэвид Бальдаччи

Каждый раз, встречая положительный отзыв на детектив, я думаю «Вот оно!». Берусь за чтение и разочаровываюсь, разочаровываюсь, разочаровываюсь. Болдаччи не стал исключением, увы.

Вообще у меня складывается впечатление, что все эти Гранже-Тилье-Болдаччи пользуются одним детективобанком, откуда черпают идеи сюжетов и типажи героев. Куда не глянь, все несчастные детективы, скатившиеся на социальное дно, от которого в итоге и отталкиваются, взмывая до небес, читай службы в ФБР.

Некий Амос Декер, обладатель феноменальной памяти, типичный детективный герой, который видит то, что упустила команда проф сыщиков из ФБР, делает какие-то нелогичные выводы, а вместе с ними логические скачки, объяснения которым я затрудняюсь найти.

Болдаччи не скупиться на героев: чуть трудность в ходе сюжета - новый герой, новый поворот, новое видение проблемы. Удобно же! И банально, я всегда понимала, что будет дальше, опережая сюжет на два десятка страниц. Не хочу таких детективов, где интрига-то?

О переводе на русский и говорить больно. «Тупой как грязь» ничто в сравнении с «довольный до уср*чки”. Читается быстро, потому как художественных мук никто не испытывал. Мозг размягчает также, что очень кстати после чтения чего-то серьезного и тяжеловесного. И на том спасибо.

#бумажный_марафон

написала рецензию31 августа 2018 23:09
ФиксДэвид Бальдаччи

#Убийственный_Вейдер

Кажется настало время прощаться с автором. Это третья книга цикла и если первые две было неплохи, то в третьей значительная часть сюжета портить впечатление конкретно. Отдельную книгу так вообще больше главы прочитать не смогла. Расстраивает меня Дэвид Болдаччи, очень расстраивает.

Амос Декер становится свидетелем преступления - перед зданием ФБР мужчина застрелил женщину, а потом выстрелил себе в голову. Его команду отправляют на расследование и это расследование было бы вполне шикарным, если б не одно большое жирное (как Декер) НО! Меня бесит политическая тематика, а в художественной литературе так и подавно. Здесь как раз огромный пласт сюжета завязан на русских шпионах/хакерах/лично Путине/войнах в Сирии и тд. Причем США на Ближнем Востоке такие молодцы, а русские прям пипец-пипец. Ну вот на фига мне все это в детективе? Всю малину испортил( А ак сюжет был бы очень даже крут, но нет.

Не знаю даже решусь ли что-то еще у него читать.

@loki, да)))) вот у нас с тобой по книгам оценки наоборот вышли))

@loki31 августа 2018 23:48

@mariana, я перечитала свою рецку, мне очень нравилось до Путина и тд)

@loki, я на этих моментах дико фейспалмила и отпускала саркастические комментарии адресованные аудиокниге, потому что такая херня дикая началась. А ведь все могло быть отлично, не пытайся Балдаччи кому-то угодить

написал рецензию29 июня 2018 11:14
Абсолютная памятьДэвид Бальдаччи

В перерыве между классикой античности читал книгу «Абсолютная память» - первую книгу автора Дэвида Болдаччи из цикла про Амоса Деккера. Что же, перед нами определённо крепкий представитель жанра современного детектива с фантастическим допущением. Итак, в прологе перед нами предстаёт успешный Амос Деккер – обыкновенный парень, профессиональный футболист, но один роковой матч меняет судьбу Деккера. Сильный удар, кровь брызнула из Раны и вот главный герой на земле. Невозможно выжить после таких сильных ран, но он выжил и что-то в нём изменилось. Он приобрёл совершенно уникальный мозг. В его мозгу числа материализуются, и всё что он ни видит, он запоминает настолько чётко, что кажется, спроси его через пару десятков лет число Пи, и если оно ему когда-то попадалось на глаза, он назовёт его полностью. Думаю, вы поняли что из себя представляет из себя Амос Декер.

По-настоящему действие начинается в тотм момент, когда с героем происходят трагичные события и Амос Декер преображается из жилистого крепыша в самого доброго человека своего штата: появился живот, отдышка при беге и неопределённое место жительства. Частный детектив параллельно расследует два дела: стрельбу в школе Мэнсфилда и своё личное семейное убийство, и оба эти дела оказываются непосредственно связаны между собой. Читая книгу, невольно сравнивал её с сериалом «Помнить всё» где главная героиня тоже обладала гипертимезией. Наиболее цельным в сериале оказался первый сезон. В этой книге нет ничего того о чём раньше не читал, но при этом автору удалось хорошо закрутить сюжет и сохранить интригу до самого конца. Каждая глава устроена таким образом чтобы в начале мы заглотили наживку и в конце главы происходит резкое напряжение повествования: героя посещает озарение памяти или доказательства складываются в новую картину.

Конец немного смазывает общее впечатление, но в целом получилась крепкое произведение, которое станет неплохим времяпрепровождением в какой-нибудь свободный выходной. При большом интересе и желании можно осилить за два дня, потому что, несмотря на свои некоторые минусы, книга всё же способна увлечь. Сюжет не нов, но в общей канве повествования смотрится неплохо, а поскольку я большой любитель разного рода криминала и расследований то книга пришлась мне по душе. Рекомендуется к ознакомлению чтобы составить своё мнение. Всем Добра и приятно Чтения!