Виктор Прохорович Голиков

3 сентября 1931 г.
Смоленская область

Родился в Смоленской области, Сычевского. района, деревня Лентьево Родители: мать- Марфа Яковлевна отец- Прохор Степанович. Школу Виктор Голиков окончил в 1947 году поступил в Калужское музыкальное училище по завершению учебы в 1951 году поступил на Военно-Морской факультет при Ленинградской государственной консерватории им. Н.А. Римского – Корсакого.

Факультет окончил в1956 году и был направлен для прохождении службы на Северный флот, крейсер «Железняков» военным дирижером. В 1957 году в Мурманске проходил областной конкурс в честь Всемирного молодежного фестиваля. Получил звание Лауреата и был командирован на международный фестиваль в Москву. Это была его первая награда «Лауреат Мурманской области».

После фестиваля в Москве был направили служить в Ленинград, в бригаду новостроящихся кораблей, на Балтийский завод .Когда в 1959 году по решению правительства начали резать корабли, перевели служить на базу Подводных Сил Черноморского Флота, город Севастополь- Балаклава. Здесь Виктор прослужил до марта 1962 года. Служба была очень интересная: встречи и проводы подводных лодок, встреча глав правительств, которые приезжали на отдых в Крым, еженедельные концерты на бульваре в Севастополе и т.д.

В 1961 году проходил конкурс военных оркестров, оркестр занял почетное место. Виктору Прохоровичу предложили место дирижера в городе Калинин (Тверь), и с марта 1962 года по декабрь 1975 года служил в городе Калинине( Тверь). Дирижером оркестра Военно- командной академии Противовоздушной обороны страны.

Здесь создал Тверской симфонический оркестр, в которым был главным дирижером, вплоть до 1975 года до отъезда в Москву. В Твери было написано десятки различных музыкальных произведений:. Оратория в 5 частях «Всесоюзный староста» посвященная 100 летию М. И .Калинину, которая была исполнена на торжественном собрании посвященном 100 летию М.И. Калинину. Песни на стихи калининских поэтов: Н.Попова, А Гевелинга, А.Дементьева, А. Пьянова, М. Суворова, А. Скворцова, ГЛагздынь, В.Соловьева, В. Макашева Написал музыку к 16 спектаклям калининских театров: драматического, театра юных зрителей, кукольного.
Здесь прошли лучшие творческие годы.

С 1963-1965 годы учился в аспирантуре Московской консерватории по классу профессора Л.М. Гинзбурга Участвовал во втором Всесоюзном конкурсе симфонических дирижеров, получил диплом. Все это время был гарнизонным дирижером. В Твери, впервые в стране стали проводить праздники духовой музыки. За творческую деятельность, как дирижер и композитор, в 1969 году получил звание «Заслуженного артиста России». Сотни концертов дал во всех городах области, как с оркестрами симфоническим , духовым, эстрадным так и с авторскими концертами.

В 1975 году по приглашению начальника академии маршала авиации Г.В. Зимина приезжал А.И. Хачатурян. Был подготовлен концерт из его произведений и одним из своих сочинений Арам Ильич - дирижировал сам Концерт прошел с большим успехом. Активно сотрудничал с Тверскими газетами. Статьи, рецензии постоянно печатались в них. В декабре 1975 года приказом Министра Обороны был переведен на Военно-Дирижерский факультет Московской консерватории – преподавателем, где прослужил до 1978 года и ушел в отставку. В этом же году, по конкурсу, прошел дирижером сценического оркестра Большого театра и Кремлевского Дворца Съездов, где проработал до 1980 года. По приглашению был переведен в репертуарно-редакционную коллегию Министерства культуры России. Где проработал до 1992 года.

За творческий период было издано сотни произведений, вышли авторские сборники в издательствах «Музыка», «Военное издательство»., «Советский композитор».,»Владос», «Классик- стиль» «Радость» и др.

На странице представлена биография автора Виктор Прохорович Голиков, который родился 03.09.1931 в Смоленская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Прохорович Голиков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Прохорович Голиков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Теоретические основы системного анализа, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Прохорович Голиков.