рецензии

Мигель Грейс рецензии на книги

написала рецензию6 ноября 2016 15:07

Любопытное начало.
Интригующий персонаж.
Необычный слог и манера изложения мыслей.
Скучная середина.
Предсказуемая развязка.
Неверие в происходящее.
Странные иллюстрации.

Книга биографична. Её автор - художник. Главный герой книги в некотором роде списан с самого себя. Но есть что-то в ней отталкивающие, что-то, что не дало мне поверить автору. Однако, если вы открыли книгу, то оторваться уже не захотите, по крайней мере, первые 50-60 страниц. А вот после интерес тихонечко пропадает.

Книга - жизнь одного человека. В ней нет чего-то невероятного или какого-то захватывающего сюжета. Она просто о жизни, об одной необычной жизни. Но помните, что тут не сюжет главное, а именно то, как автор излагает свои мысли, как он умело нарисовал иллюстрации, как он красиво подобрал метафоры и правильные слова к происходящему. Необычно и со вкусом.

Ещё хочу добавить: не читайте аннотацию, не повторяйте моей ошибки. Аннотация - спойлер. Я узнала концовку, ещё не начав читать книгу. Это меня сильно огорчило.

Иллюстрациям однозначно ставлю 9 баллов.

#Бойцовский_клуб
(3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

«Заметил, что классическая литература отличатся от современной долгим взятием читателя в оборот, но действительно мощным осадком и атмосферностью. В современной же прозе вс какое-то упрощенное, герои жалкие и любящие поучать, но читается легко, хотя финал часто поверхностный и зажеванный.»

написала рецензию18 августа 2016 10:59

«И вот мне предстояло самое последнее потрясение. Маленький апокалипсис – для той далекой, заветной точки».

Это, как минимум, очень своеобразная книга. Книга на любителя.
Кому-то она покажется корявой, а повествование – порезанным тупыми ножницами, а Флойда они обзовут «чокнутым». Другой же скажет, что она особенно парадоксальна, а повествование – такой своеобразный дневник Флойда, а сам Флойд - … «Может быть, Я просто идиот – опять-таки».

Начало интересное, такое яркое и живое. Середина – нудная, местами так и возникали мысли «что за ересь я читаю?», иногда злилась на книгу, но потом – о, господи, – я была готова простить автору и самые скучные моменты. Все встало на свои места.

Что можно рассказать про Флойда? Ему двадцать четыре года, у него есть семья, друзья, девушка. И он – Художник. И в двадцать пять он, наконец-то, находит себя в этом мире. Флойд – особенный, не такой как все. И он живет по-своему и в своем мире. У него странные мысли, а его монологи порой кажутся футуристической белибердой. Но он уникален, и в этом весь Флойд Джеллис.

Опять же, просто напомню, книга может показаться просто набором странных и бессмысленных предложений, а кому-то произведением с глубинным смыслом. Я осталась на перепутье, ощущения – странные. Единственное «но», которое я могу сказать, - когда-нибудь я перечитаю эту книгу и выберу чью-либо сторону, чтобы не стоять на развилке собственного двоякого мнения.

На самом деле, это тяжело писать рецензию на эту книгу, потому что в этой книке есть маленький секрет – причина особенности Флойда Джеллиса. Хочется написать много, но приходится писать аккуратно, чтобы не добавить лишнего, иначе вся интрига Ньютону – коту Флойда – под хвост.

Лишь напоследок хочется сказать, что
«Последняя осень Флойда Джеллиса» - это книга о Художнике, который творил, не существуя.

#доза_допинга
(д о П и н г)