Валерия Пришвина цитаты из книг

добавила цитату28 июня 2014 10:42

Сердце не ошибается, но мысль должна успеть оформиться, пока еще сердце не успело остыть.

добавила цитату28 июня 2014 10:41

Только зачем это "идти на страдание"? "Не уйти от страдания," - вот оно. Надо лишь знать о страдании как неизбежности, сопровождающей всякое движение вперед.

добавила цитату28 июня 2014 10:38

А все вокруг на судят "по себе", и этот суд по тону своему похож на унижение ангела при воплощении в человека.

добавила цитату28 июня 2014 10:36

Дом жизни - Родина - должен расти из настоящего, как бы тяжело оно нами не переживалось. Всякие новые "революции" есть новые "претензии на трон" и ведут к разрушению жизни.

добавила цитату28 июня 2014 10:33

Существо личности есть смысл жизни и без этого смысла невозможно общество. С другой стороны, прямая заявка личности на право своего бытия невозможна, потому что нет объективного нравственного критерия личности, и заявка личности является заявкой всеобщего своеволия, вульгарного анархизма.

добавила цитату28 июня 2014 10:30
добавила цитату28 июня 2014 10:29

Хорошо, что будущее скрыто от нас, иначе мы малодушно не раз отступали бы перед главным делом своей жизни.