рецензии

Андрей Шляхов рецензии на книги

написала рецензию30 декабря 2022 15:13

Великий рандом выбрал мне эту книгу, хотелось какого то удивления, но никаких эмоций я от чтения не получила.

С серией про доктора Данилова я немного знакома, читала одну из книг, но эта оказалась сильно скучнее и прозаичнее. На этот раз главный герой оказался в отделении токсикологии "Склифа", огромной легендарной больницы-института. Но как то большая часть историй совсем не поражала воображение - слишком обыденны оказались сюжеты. Служебные романы, взятки, спившийся профессор, абсурдные жалобы пациентов... Пожалуй один только случай с оскорбленным возлюбленным врачом как то выделился, но и то скорее за счёт серого фона всего остального. Сам Данилов тоже разочаровал - если до этого он казался супергероем нашего времени, то тут он стал обычным, местами нудным врачом, а в личной жизни неприятным мужчиной. Большую часть книги он ждал, когда начальство переведет его из приемного покоя, рассуждая почему ему там не нравится, вместо того, чтобы почаще напоминать о себе и искать возможность перевода самому.

Книга ничем не зацепила, оказалась слишком ровной и обычной - как будто это биография не очень интересного человека, просто живущего свою жизнь.
#БК_2022 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию30 ноября 2021 22:26

Какая чудесная книга и как же закипел мой мозг от воспоминаний!
Мне прямо-таки необходимо было тряхнуть стариной и залежами интеллекта, освежить имеющееся, но уже не для оценок, олимпиад, перевода на следующий курс и т.д., а ближе к жизни.
Автору низкий поклон за интересную, почти художественную подачу материала, яркие запоминающиеся примеры и нескрываемую любовь к предмету.
Вот можно оказывается снова получить забытый кайф от формул, от выстраивания в голове разрозненных рядов многочисленных познаний, от гордости, что ты всё это знаешь, просто надо освежить.
Написано классным живым современным языком. Иногда, правда, проскакивают жаргонизмы, но так даже веселее.
Книгу очень рекомендую таким же как я "химикам" в прошлом или тем, кто сейчас плотно проходит теорию и вдруг заскучал или что-то не понимает.
Без любви к химии в анамнезе или возникшего вдруг интереса может и можно прочитать и заинтересоваться, но всё же множество формул, фактов и теории (пусть и вплетенной в интересные истории) требуют более чем базовых познаний и какого-то прикладного присутствия химии в жизни читателя. Поэтому было бы лукавством причислять книгу к "литературе для всех" или просто познавательным чтивом. Мозг мой, ещё раз повторю, закипал регулярно. И больше одной главы подряд я не осиливала.

#школа_ноябрь_3

написала рецензию23 мая 2020 19:41

Общее впечатление:
Я прочитала сериал...

И если бы это действительно сняли мне кажется это было бы намного интересней, чем читать.

Потому что книга достаточно сильно похожа на сценарий любого (в том числе и медицинского сериала)
Каждая глава это отдельный случай из врачебной практики, нанизанные на общую нить повествования из серии "будни и жизнь главного героя"

Причем в книге мне именно не хватило эмоций и погружения: четко и сухо (как я называю ,"мазками") показаны зарисовки и диалоги чаще поданы как монолог или "мысли вслух.

Еще один существенный минус это излишнии на мой обывательский взгляд подробности некоторых медицинских операций.
Тем более книга позицианируется как "доктор в роддоме", а не реаниматолог присутствуюший на сложных родах и рассказывающий страшилки медицинскими терминами.

#кп_май задание 1 "действие в книге после 2010 года" + совмещение тема пажей "ребенок"

#воины_времени

написала рецензию21 мая 2020 17:59

Я думаю, что никто не будет спорить с тем, что врач это не профессия, а призвание. Важен каждый мед служащий от медсестры до заведующего отделением, ведь то, как отвественно они выполняют свою работу зависят жизни людей.
Доктор Данилов врач реаниматолог, который в данной части огромной серии работает в роддоме. Главы представляют из себя различные случаи из практики веселые и не очень, но, в общем то, нередкие. Связность рассказу придают рассуждения главного героя, его воспоминания о работе в "скорой" (которая описана в книге Байки «скорой помощи»), личная жизнь и разногласия в коллективе.
Видно, что автор не понаслышке связан с профессией врача, очень часто он сетует на огромное количество формальностей, несоблюдение которых может повлечь за собой серьезное наказание. В то же время, он не обеляет всех мед работников в целом, кроме талантливых и ответственных, мы видим людей, которые халатно относятся к работе или желают нажиться на больных.
Доктор Данилов исключительно положительный герой, было интересно читать о его работе и хотелось сопереживать в трудные моменты. Его излишняя прямолинейность играет с ним злую шутку, но это объясняет такое количество книг о нем, в каждой из которых он меняет место работы)).
Заявленного на обложке "гомерического смеха" не ждите, но легкое чтение на пару вечеров вам обеспечено. Беременным и слабонервным не рекомендуется!
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)
#воины_времени

написала рецензию25 декабря 2018 14:29
Склиф. Скорая помощьАндрей Шляхов

#Самсебедекан (медицинский ф-т)

Книга очень понравилась. Да и что говорить, это моя тема - медицина. Хотя оговорюсь, я ожидала несколько другого сюжета, однако юмористический тоже очень порадовал. Книга маленькая, состоит из отдельных историй связанных одной крышей Склифа. Герои-врачи импонируют, пациенты тоже не все показаны как циничные сволочи. Хотя основная идея циничности как от лица врачей, так и пациентов прослеживается и понятна.

Книга начинается с устройства на работу молодой сотрудницы. И кажется вот вокруг неё всё сейчас и понесется. Но "героиня" Женя оказалась совсем не героиней этого романа, а просто сторонним наблюдателем и совсем чужим человеком в этой бело-халатистой кутерьме. Так она до конца книги и осталась безликой как тень.

Сама атмосфера Склифа явно завуалирована, автор подал нам медицину под толстым слоем сахарного сиропа. Однако некоторые пороки и причины возможных врачебных ошибок попытался объяснить и донести, но как можно мягче. Попытался разъяснить нам в чем она, постоянная причина недопонимания между врачом и пациентом. Но совсем уж грубых нарушений этики и врачебного долга в произведении не приводится, да и не о тех врачах эта книга, чьё безразличие приводит к фатализму.

Автор хоть и пытается донести, в чем причина не совсем мирных взаимоотношений между врачом и пациентом, но думаю сама книга не способна развернуть противоборствующие стороны лицом друг к другу и каждая сторона, поймет её по своему и останется при своем.

Я всё как-то обрисовала в безрадостных тонах, хотя книга-то не серая и унылая, а наоборот, больше светлая, веселая, с способностью врача отнестись к себе и к ситуации с долей критики и доброго юмора.

написала рецензию1 марта 2017 19:52

Душа пожелала серьёзной и познавательной литературы. Подумав, что книга про врачей подойдёт прекрасно, я взялась за данную, предвкушая интересное и полезное чтение (да и с этой серией успела немного познакомиться, прочитав несколько книг из подцикла про доктора Правдина).

А получила... Нечто в духе отечественных врачебных мелодрам по «России 1», только, разве что, с более достоверной матчастью. Новая начальница главного героя — его любовь еще со студенческой поры (по которой, конечно же, он страдает всю книгу); история кишит интригами, скандалами, терками между работниками и заговорами... Не совсем то, чего я ожидала от подобного произведения. Несмотря на средний объем, читалось на удивление сложно.

Попеременно с вышеперечисленным описываются рабочие будни скорой (собственно, то, за чем я и пришла). Они немного бодрили и возвращали интерес, но ненадолго; в целом впечатление весьма удручающее. Самый запомнившийся и понравившийся момент — воспоминание ближе к концу о том, как герой, еще будучи студентом, посетил морг. Этот маленький эпизод был гораздо интереснее всей прошедшей мимо меня книги. Еще понравился и добавил ложку меда момент, когда герой, проезжая мимо знакомых улиц, вспоминает о случаях из врачебной практики. К кому в какой дом приезжал и кого спасал... Это тронуло за душу, но общее впечатление не спасло.

Может, это лишь субъективные проблемы неоправданных ожиданий... Но продолжать знакомство с автором не стану.

написала рецензию24 февраля 2017 13:05

Сколько же грязи. Зачем? Я понимаю, что далеко не все в нашем здравоохранении хорошо и гладко, но зачем выносить сор из избы и поливать коллег (насколько я поняла, автор книги - врач) грязью. Читать совершенно не интересно. Читать, я бы сказала, очень мерзко и противно. Ощущение после прочтения отвратительные.

Книга написана плохо, описаний нет. Все скачет, про более-менее адекватную структуру можно вообще забыть (и не вспоминать). Герои картонные и шаблонные, плоские и какие-то глупые. И все политые грязью (кроме главного героя, разумеется, он на высоте). Действия в книге скачут во все стороны. Только что одни герои делали что-либо, на следующей строчке совершенно другие герои делают другое. Связи между сценами просто нет (или она не прослеживается).

Сюжет не развивается от слова совсем. Из главы в главу одно и тоже, только под разным соусом немного, но слаще и лучше от этого не становится.

Читать книгу не рекомендую. Ничего хорошего и полезного не найдете. Сначала хотела прочитать всю серию про доктора Данилова, но сейчас понимаю, что не только серию, а книги этого автора я больше в жизни не открою. Спасибо, помоев хватило и здесь.

#Мед1_1курс

@ekaterin_a28 февраля 2017 16:32

@nikfrock, книгу я не читала и не собираюсь. Да и я не врач. Но такие книги не дают объективную картину, не показывают медицину изнутри. Это ж субъективное мнение одного человека. То, что происходит в одном месте, может никогда не случиться в другом. Зато книга уже навесила своеобразный ярлык, как будто открывает то, что есть везде, но обычно скрыто.

Joker (@nikfrock)28 февраля 2017 19:19

@ekaterin_a, так любая книга - это субъективное мнение одного человека, ну или группы людей... И о чем мы вообще тогда тут?)

@ekaterin_a28 февраля 2017 22:17

@nikfrock, так не каждая книга претендует на раскрытие каких-то закулисных скандалов реальной жизни)

написала рецензию19 июля 2016 17:27

"Жизнь скучного человека" - именно такое осталось впечатление после прочтения данной книги.
Единственное, что удерживало и давало сил не бросить, это не многочленные случаи описания обучения в ординатуре и работы в морге, какие-то анекдоты и курьезные случаи у медиков.
Однако, увы и ах, но бОльшая часть книги, это описания душевных страданий доктора Данилова, как он решил сменить профессию, как его не поддерживает в этом решении жена и вообще, в семье все не клеится и идет в полный разлад, постоянные какие-то неудачи и подозрения. Знаете, мне подобные истории и мысли абсолютно не интересны, я такого от знакомых уже наслушалась до предела, сейчас наоборот стремлюсь не лезть в душу человека отягощенного кучей проблем, особенно когда он сам себе эти проблемы и навалил, завел все в тупик и сидит рефлексирует. А главный герой именно такой - топит свои волнения в алкоголе, обвиняет всех и вся, мнительностью портит жизнь любимой женщине и срывается на какую-то импульсивную агрессию неудачливого человека.
Не помню почему добавляла эту книгу в хотелки, но она меня однозначно разочаровала - "юмора и сатиры", обещанных в жанрах, тут нет, а будни патологоанатома показаны настолько буднично, что создается впечатление, будто ты подсматриваешь в окошко за чужой жизнью. Нет, продолжение читать не буду совершенно точно.

написала рецензию14 июня 2016 23:32

После неудачного знакомства с байками из жизни психиатрии, я искренне не собиралась продолжать знакомство с этим жанром, но все-таки взялась за книгу про патологоанотомов. И прочитав эту книгу поняла одно - я не поняла, что же мне оценивать. Если смотреть на книгу, как на книгу про патологоанотомию, то мне было мало подробностей из жизни специалистов по посмертной медицины. Если же оценивать книгу как роман о проблемах в семье врачей, то тогда зачем было столько медицинских подробностей.
Доктор Данилов, судя по серии книг, врач с немалым стажем, которого при этом мотает их одной специализации в другую. Эта книга третья из серии, а потому его послужной список включает в себя лишь скорую помощь да роддом. А вот теперь ещё и патологоанотомию. И сколько всего ожидает его впереди, судя по длинному списку книг. Странный он однако врач.
Кроме медицины, есть у Данилова и личная жизнь, в которой кстати не все так радужно. А потому, добрую половину книги Владимир пытается анализировать отношения с женой, и философски размышляет на эту и прочие темы.
А вот медицинской темой я все-таки осталась довольна. Интересно было почитать о месте где жизнь и смерть настолько тесно связаны. Но мне оказалось мало, я бы с удовольствием почитала бы ещё про вскрытия и установление причины смерти.
В целом, я даже не знаю для кого эта книга. Для тех кто интересуется медициной будет мало, для тех кто не интересуется незачем. Но назвать книгу плохой, что все же не могу, как и не могу сказать, что книга не понравилась.
#М2_5курс теория вероятности

написала рецензию2 июня 2016 15:36

Патологоанатом – это непременно дяденька, странненький или немного не в себе (только такие должны любить копаться в трупах), в халате с кровавыми каплями и потеками, который весь день проводит в морге наедине с трупами, наслаждаясь своей профессией. Вот такие ассоциации у меня были связаны со словом «патологоанатом» до прочтения книги о докторе Данилове. На самом деле, как выразился сам Данилов, «патологоанатом – излюбленный герой анекдотов и ужастиков, но это для непосвященных».

Как оказалось, патологоанатомами бывают и девушки, и молодые люди, и доценты, и профессора, и вообще вполне нормальные люди. Обычные, опрятные люди, шутки шутят, у них даже семьи есть. Взять, например, Владимира Данилова: обычный человек, со своими уникальными характером и мировоззрением, плюсами и минусами. Устав от суматохи и напряжения, которое неизбежно в работе на «скорой», он решил пройти ординатуру по патологической анатомии.

Книга содержит в своем названии притягательное сочетание слов «не
вероятные приключения», которое может зацепить читателей, и вскоре не оправдать их ожидания. Дело в том, что уровень «невероятности» приключений в этом произведении очень далёк от уровня, который был, например, у Барона Мюнхгаузена. Приключения у Данилова в морге на уровне бытовом, житейском, как «невероятные приключения студента во время сессии», если вы понимаете, о чем я. Что касается юмора, то он либо медицинский, либо черный, либо это не юмор, а мировоззрение Данилова. Мне было приятно читать. И вообще сам Данилов мне показался приятным человеком.

Мне понравилась эта книга: понравилась простота героя, мелочи жизни, о которых он раздумывает, проблемы, с которыми встречается. Во время чтения можно отвлечься от своих проблем. Понравилось наблюдать за небольшими подвижками в его личной жизни и карьере. Подвижки эти, как в настоящей жизни, есть приятные и не очень. Чувствуется, что читаешь про реального человека, проходишь с ним маленькую часть его пути. Здесь нет супер-сюжета, очень крутых поворотов событий, счастливых концов, как и в нашей жизни их нет, или их очень мало. За то они и ценятся, эти радости жизни.

Также мне понравилось, что эта книга познавательна. Автор вкропляет в повествование не только слова из лексикона патологоанатомов с подробными (в меру) объяснениями (я, например, не знала, что сам процесс вскрытия трупов называется секцией, а место, где это происходит – секционной и т.д.), но и разнообразные, довольно интересные медицинские факты (никогда бы не подумала, что бывает транспозиция органов – зеркальное их расположение). Конечно же ужасает огромное количество «ляпов» в медицинской практике, о которых автор периодически повествует. Например, меня ввела в ступор история, в которой мужчину с транспозицией органов всю жизни обследовали как «обычного», слева сердце слушали и т.д.

Книгу советую читать тем, кто хотел бы узнать поподробнее о патологоанатомах, и, может быть, развеять какие-нибудь свои иллюзии, или тем, кто просто хотел бы встретить старого друга, узнать, что он патологоанатом, послушать байки и т.д. Сама я хотела бы прочитать ещё пару-тройку книг из серии про доктора Данилова.

#М2_5курс
#Теория_вероятности
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)