рецензии

Рейнбоу Рауэлл рецензии на книги

написала рецензию10 марта 2024 23:58
Элеанора и ПаркРейнбоу Рауэлл

Совсем не этого я ожидала от этой книги. Я думала, что это будет обычная подростковая история любви, как и многие в жанре, но получила нечто другое.
Элеанора, девушка, которую понять и принять, на первый взгляд, невозможно. Полная, рыжая, одевается в странные вещи, лицом тоже не вышла. Понятное дело, в новой школе на неё тут же налепили клеймо главной жертвы.
Парк, наполовину азиат, симпатичный, вполне обыкновенный парень, не всеобщий любимец, но и не изгой. В первый день Элеаноры в школе, он пускает её на соседнее место в автобусе, и это становится первым шагом в сложной дружбе этих двоих, основанной на комиксах, музыке и тишине.
Одна из тем, которая поднимается здесь - насилие в семье. Отчим Элеаноры является абьюзером, а её мать во всем потакает мужу, лишь бы не нарваться на очередные унижения и избиения. И Элеаноре приходится очень нелегко, она даже дружить не может нормально, ведь отчим может сделать все что угодно, лишь бы сделать жизнь девушки хуже.
История отношений Элеаноры и Парка тоже непростая. Они настолько разные и настолько из разных миров, что понимать друг друга так же сложно, как если бы они говорили на разных языках. У каждого свои триггеры, свои болевые точки, свои секреты и потому они частенько задевают друг друга, сами того не понимая. Но неумение объясниться мешает им наладить общение на стабильном уровне. И все же, они осознают, насколько важны они друг для друга.
Финал оказался совсем не таким, каким хочется его ждать в книгах о подростках. И все же, я понимаю, зачем он здесь. Потому что жизнь не всегда идеальна, и не стоит забывать об этом.
Кстати, отдельный плюс книге за кучу отсылок на культуру 80-х. Очень атмосферно получилось.
#универ_женский_2

написала рецензию16 ноября 2021 3:25
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

На удивление, довольно неплохой янг-эдалт, хотя я получила немного не то, чего ожидала от этой книги.

Меня привлекла идея, что главная героиня - творческая личность, фикрайтер. Эта тема мне близка, поэтому я и ухватилась за эту книгу, надеясь погрузиться в мир творческого человека. Но по факту творческих мыслей здесь не особо много. Да, они есть, и даже довольно меткие, но мне все равно не хватило.

Основное внимание в этой истории уделено студенческой жизни героини и ее влюбленности, а еще ее семье. Это неплохо, но первую половину было читать скучновато. А вот любовная линия оказалась приятной и милой, избранник Кэт - просто душка :) И когда их отношения зашевелились, мне тоже стало интереснее.

Но все равно меня расстроило то, что творчеству здесь уделяется не так уж и много внимания. Мне понравилась эта книга, довольно милая история о студенчестве и первых шагах во взрослой жизни, но не уверена, что захочу перечитывать. Мне не удалость проникнуться этой историей в полной мере, как и самой героиней. Не было полного погружения, потому что характер Кэт выражен довольно поверхностно.

написала рецензию30 ноября 2020 23:02

#Добро2_2курс

Если бы не имя на обложке, я бы решила, что этот роман написала Софи Кинселла или кто-то вроде неё. А Рейнбоу Рауэлл у меня всё же больше ассоциируется с подростковыми романами. Здесь же всё про взрослых, хотя мозгов героям можно было бы и побольше отсыпать. Ну, на то они и развлекательные и легкомысленные истории любви, чтобы пестрить ситуациями, оказавшись в которых хочется биться головой о стену, отчаянно краснеть и научиться перематывать время в обратную сторону.
История из прошлого. Канун миллениума. Уж не знаю, может не существовало тогда программного обеспечения для сотрудников, ограничивающего их свободу в пользовании интернетом на работе в непроизводственных целях, но начальство одной журнальной редакции наняло аж целого отдельного сотрудника для жесточайшего нарушения прав человека на личную переписку. Этот парнишка ночами читал отфильтрованные программой письма коллег, проверяя, кто тратит траффик на бесполезный трёп, и выносит им предупреждения. Однако, беседы двух подруг его зацепили тонким юмором на грани саркастичного подтрунивания над самими собой и друг другом, общими шутками и личными историями. И вот наш мальчик пропал – втюрился без памяти. Заочно! Даже не видел девушку, зато маниакально выследил её парня и... Ой, я увлеклась)
Шутки сотрудниц часто были остры и я реально смеялась, но фейспалмовых ситуаций всё равно хватало, и они раздражали безумно. При этом, роман попал в струю моего настроения, как раз когда душе хотелось романтики и ручного купидончика, чтобы всех одарить счастьем и лубоффью. А потому книга прочиталась залпом, и отчаянно захотелось, чтобы абсолютно у всех героев всё-всё сложилось по высшему разряду ромкомов. Что и произошло, спасибо. Только вот название мне не ложится на сюжет. Но это не существенно)))

написала рецензию29 ноября 2020 10:04
ВерностьРейнбоу Рауэлл

Выбирая книги попроще, я так увлеклась, что нашла самую простую и бессмысленную, как пустая болтовня. Собственно, она и состоит на половину из болтовни двух пустоголовых кур, по крайней мере такое впечатление складывается по их диалогам, а на половину из унылой жизни главного героя.

Линкольн, вроде бы программист, но на самом деле его работа сводится к просиживанию штанов и легкому чтению чужих переписок. Герой – олицетворение инфантильности и не решительности, живет с мамой, потому что это удобно, занимается неинтересной работой, потому что хорошо платят, общается с друзьями детства по привычке. Но книга заявлена как романтическая, поэтому влюбившись Линкольн быстренько начинает меняться и из жалкого гика превращается в успешного красавчика, который даже съехал от мамы.

Что же до героини этого романа, большую часть книги я даже не могла понять в кого из двух подруг влюбляется Линкольн, потому что их переписки протекали мимо моего сознания и мне не удавалось составить цельные образы Бет и Дженифер.

Вообще, вся книга прошла как-то мимо, может быть потому, что я читала ее урывками и не трудилась вникать в переживания героев. Но когда все закончилось вполне предсказуемым хэппи-эндом я отложила книгу и через секунду забыла, о чем прочла. В другое время она наверняка бы мне понравилась, но, когда голова слишком забита личными проблемами, такое чтиво просто проходит фоном и никак не трогает.

написала рецензию3 ноября 2020 21:16
ВерностьРейнбоу Рауэлл

Книга читается также быстро, как мною принимается решение заказать очередную порцию косметоса на iHerb. Ну то есть очень быстро.

Сюжет непритязательный и простой. Молодой айтишник, читающий личную переписку двух сотрудниц организации, влюбляется в одну из них, потому что она небанально и смешно смотрит на мир, общаясь со своей подругой. И я несколько удивлена развитием этой истории. Почему-то, по началу книги, у меня было полное впечатление, что Линкольн - это ну типичный программист. Если вы понимаете о чем я)) У меня просто был парень программист, и это реально (в целом, не все конечно) люди определенной тусовки и даже определенной внешности (простите, программисты, чьи чувства я задела). Мой парень, к слову, и был моим парнем только потому, что внешне хотя бы не был похож на программиста. Поэтому я вполне легко нарисовала себе в голове образ Линкольна, зная эту тусовку. И мне реально показалось, что автор тоже сначала начал писать про одного персонажа, а закончил другим. Оказалось, что Линкольн-то у нас не стремный задрот (простите, программисты), а милашка-качок. Тут мне даже стало грустно и предсказуемо. Конец вообще меня разочаровал. Вот не то настроение у меня было в момент чтения, не настроение хэппи-энда ради хэппи-энда. Я как-то остро ощутила, что это не похоже на реальную историю. Было бы больше похоже на правду, если бы Линкольн был самый обычный человек типажа программиста (снова простите), он бы влюбился в остроумную красотку Бэт. И все. Долго-долго бы страдал, а потом бы это прошло. Но нет, парень милаш, стал еще и в качалку ходить (хотя ему и не надо это в принципе), стрижку сделал, от мамы съехал и т.д. Ну вот не верю.

Если не брать в расчет мое саркастичное настроение, то книга в целом ок. Не обремененная лишними мыслями, конечно. Но это и не книга о "подумать". Это книга о "40 минут почитать в метро пока едешь с работы домой". Для этой цели - идеальный выбор.

И еще раз. Простите, программисты.

#айтишники_one_love

Соня Кантор (@skantor)4 ноября 2020 11:09

@Marvolo_Riddle, возможно в моем случае сказывается разница менталитетов - в Израиле вообще люди достаточно уверенные в себе. К тому же, здесь работа программиста считается очень престижной и изначально никто не считает ее "гиковской". Так что и учатся, и работают самые разные люди)

@Marvolo_Riddle, я программист. И я хожу в зал. )))

@marvolo_riddle4 ноября 2020 12:11

@SKantor, думаю, вы правы. Возможно дело и правда в менталитете. Тогда вношу комментарий к своей рецензии: речь идёт о московских программистах, некоторые из которых содержат в себе больше стереотипных гиковских черт, чем другие.

@beshenaia, про девушек-программистов вообще ничего плохого сказать не могу. Все девушки - тигрицы императрицы! #girlpower
Ну а в целом, если задуматься, мои знакомые девушки программисты и правда не имеют утрированных стереотипных черт айтишника.

написала рецензию29 июня 2020 13:32
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

#кр_тема (мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020

Кэт и Рэн – однояйцевые близняшки, дружные, неотличимо похожие, с общими увлечениями и устремлениями... были. До поступления в университет, где одна из сестёр решила, что лучше быть самой собой, чем половинкой единого целого. Рэн сменила имидж, решила жить в отдельном общежитии с посторонней девушкой и поступила на иную специальность. Буквально бросила ранимую и замкнутую сестрёнку с проблемами в общении. Весь роман строится на том, как бедняжечка Кэт замыкается в себе, ещё больше избегая реальной жизни и закапывается в хобби – сочинительство фанфикшена по любимой серии фентезийных романов. Но автор добрая и подсунула несколько чудесных человечков в историю, которым удалось вытряхнуть эту бирючку из отшельничьей раковины.
А я старею... YA жанру всё сложнее растормошить мою черствеющую душонку. А ещё ловлю себя на мыслях, что стала смотреть на подростков с выражением снисхождения. Ооооо! Как меня бесили подобные взгляды лет эдак с 12 и аж до сих пор! И вот сижу и оцениваю сестричек, думая какие обе дуры, но подрастут прозреют, всё исправится и будет снова хорошо... Откуда это во мне? Скопировала модель поведения от собственных близких старшего поколения? Как это исправить?
В общем, я во время чтения больше анализировала саму себя, чем девчонок и их окружение, переживания и мечты. Но порадоваться за хэппи энд удалось.

написала рецензию21 июня 2020 19:36
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

" Вся суть фанфиков в том, – сказала она, – что ты способен менять чужую вселенную. Переписывать правила или переиначивать их."
Фанфикшн - тема неоднозначная. С одной стороны, разве есть что-то плохое в том, чтобы придумать уже любимым персонажам новую судьбу, дать возможность истории никогда не заканчиваться. С другой же, всегда можно услышать крики: "Это плагиат, это не литература, это низкопробно". Я, как человек, пару лет назад увлекавшийся чтением фанфиков, имею однозначное мнение на их счёт, и от того была в восторге, когда увидела целую книгу, посвящённую этому недооценненому жанру.
Кэт и Рен - близнецы, фанатеющие, как впрочем и миллионы других подростков, по Саймону Сноу и его миру. Стены их комнаты обклеены постерами с любимыми героями, на кровати подушки с их изображениями, на тумбочке стоит фигурка Саймона, а в ноутбуке Кэт медленно, но уверенно появляются фанфики по любимой вселенной, самый масштабный из которых - "Так держать", показывающий, какой финал серии должен быть по мнению девушки. Ее главная цель - закончить писать до того, как выйдет последняя книга серии. И, что самое интересное - у фанфиков Кэт( а иногда под редактурой Рен) есть большое количество читателей и поклонников, что безусловно придаёт девушке уверенности в себе. К слову сказать, причин для неуверенности в себе достаточно - стоит только упомянуть мать девушек, которая бросила их десять лет назад, и не появилась ни разу за такой внушительный срок.
Но на горизонте сестер маячит новый этап жизни. Девушки поступили в колледж, их ждут новые знакомства, новые проблемы и настоящее испытание их сестринской любви. И если Рен мечтает о вечеринках и парнях, то Кэт всего этого не хочет. Она мечтает о том, чтобы тихо учиться, писать фанфики и жить в мире Саймона Сноу. Только вот, ещё неясно, что из этого выйдет.
Давно мне не попадалось главной героини, настолько близкой мне по духу. Это же просто я пять лет назад( только вместо написания фанфиков, я их читала). Та же неуверенность в себе, неумение доверять людям, страх двигаться вперёд. А потому, я каждый раз кричала в телефон: "Кэт, что ты творишь, не делай так! Ну пожалуйста!". Впрочем, точно также я и радовалась за неё. Мне кажется, такой тип подростков, как она, сейчас достаточно популярен - страшась реальности, они сбегают в виртуальную реальность, и если не найдётся того, кто "привяжет" их к жизни в большом мире, они так и проведут там всю молодость. Впрочем, я ни в коей мере не считаю, что успехи и друзья в сети ничего не стоят, просто не стоит отказываться от реальности полностью.
А ещё мне очень понравились Рейган, соседка Кэт по комнате, и Ливай( переводчики, вы за что парня так? В оригинале он Levi). Одна - яркая, уверенная в себе, вроде бы и стерва, но отличная подруга, пусть даже и не старается это показать. Не отказалась бы я от такой в свои 18. Ливай же представляет собой тот самый идеал парня - понравилась девушка, и он готов принять все её причуды и тараканов, вместо того чтобы пытаться перестроить её. И поддержит всегда, и заставит улыбаться, короче говоря, таких в жизни не часто встретишь. Впрочем, даже иметь такого друга, а не парня очень и очень здорово.
И конечно, пару слов о Саймоне Сноу. Да, прототипом этого мальчика является тот самый, который выжил, но при этом Рейнбоу Рауэлл создаёт новых персонажей, и новый мир. В конце каждой главы появляется небольшой отрывок из "канонических" книг или из фанфиков, что создает веру в существование этой серии и помогает окунуться в жизнь Кэт. Но, что самое интересное, Рауэлл выпустила отдельной книгой Так держать! , тот самый фанфик, который так стремится закончить Кэт. И да, я обязательно его прочитаю, уж больно мне приглянулась парочка Саймона Сноу и База ( любитель слеша во мне ликует).
Если же говорить серьёзно и по-взрослому, то книга подростковая, очень светлая и позитивная, но наивная и простая. Может взрослым людям и будет скучно, но мне в душе все ещё 18, и для меня такая книга прекрасный отдых.
#книжный_марафон2020
#евротур_Великобритания задание 3( книга из списка)

написала рецензию21 июня 2020 14:32
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

Кэт вместе со своей близняшкой поступают в колледж, но в отличии от Кэт ее сестра хочет больше индивидуальности, поэтому заселившись в общежитие они впервые с их рождения они больше не живут в одной комнате, да и внешне Рен старается всячески отличаться. Не смотря на то, что они близнецы, они совсем разные и как шутят герои Рен красивая, а Кэт умная. Рен по душе новая бурная жизнь колледжа, новые знакомые, а для Кэт это стресс, она тяжело воспринимает перемены и отсутствие сестры, которая кажется с каждым днем все больше от нее отдаляется. Единственная отдушина Кэт - фанфики. Она фанатка книг о волшебнике Саймоне Сноу, и не просто фанатка, а фанатка всех фанаток, у которой есть свои фанаты ждущие выходы новых глав ее фанфика чуть ли не больше, чем 8ю книгу о самом Саймоне. Несмотря на то, что в своём фанфике Кэт слэш пейринг Саймона и База, она везде указывает, что эти персонажи пренадлежат только "настоящему автору", и в книге есть как отрывки из яко бы тех самых книг, так и то, что пишет Кэт, и по началу я путалась в них честно говоря. С момента поступления в колледж у Кэт появились сложности с написанием продолжения, раньше она всегда могла обратиться к сестре за помощью, а сейчас все изменилось.. Но вот у Кэт появляется новый сооавтор, правда не для ее фанфика, а для задания по литературе, но кто знает чем все это закончится, а тут еще и друг соседки все время ходит ее из библиотеки провожать..

Обычно мне очень нравятся подобные книги, это мой жанр, мой мир и подвоха я от него не жду, но с этой книгой что-то не сложилось. Первые пару глав мне нравились, они были временами забавные, да и сама главная героиня при всей своём нежелании лишний раз сталкиваться с большим миром и заводить лишние знакомства (в чем я ее искренне понимаю), не какая-то забитая и зачуханая, она довольно дерзкая и все время подшучивает над новыми знакомыми в своей саркастичной манере. Да и сама история вроде как имела все чтобы мне понравится, и нормальные герои, и немножко интриги, и чуть-чуть драмы.. Но меня как-то не зацепило. То и дело казалось, что Кэт уж слишком перегибает со страданиями, с этим ее я буду питаться только батончиками, потому что не хочу выяснять где столовая, даже если умру с голоду, да и вообще ее реакции на некоторые ситуации казались слишком переигранными. Ну да, ей сложно, тут ещё проблемы в семье с объявившейся матерью, и отец у них не от мира сего вест такой творческий и она переживает за него, и сестра, за которую она одновременно беспокоится, скучает и злится, но это ж не повод столько страдать, просто поговорите ртом и решите все это дерьмо. И вообще, у тебя крутая возможность учиться у крутой преподши-писательницы, которой безумно нравится все что вы пишите с соавтором, но Кэт на это как будто насрать вообще. Нет, ее интересует Ник, но то, что она может написать что-то большее и добиться чего-то больше, как будто нет, кроме того она не особо хочется что-то вообще менять, даже в том, что они пишут в соавторстве она вставляет все одно и тоже, что и в ее фанфиках, а как же рост? А как же развитие и другие грани писательского мастерства? Стоило ли вообще уговаривать, чтобы тебя взяли на занятия для 3го курса, если продолжаешь делать то же самое. Наверно, мне не хватило какой-то мотивации гг, ну кроме того, что вот ее парень бросил и она открыла для себя, что вообще то вокруг нее мир мужчин и теперь ей надо в него окунуться, но боязно. А ещё мне было скучно читать, по эл страницам книга вроде не такая и длинная, кланы Лондона, которые я читала перед этим были такими же по объему, но эта мне казалось бесконечной.

#евротур_Великобритания

написала рецензию28 февраля 2020 20:24
Элеанора и ПаркРейнбоу Рауэлл

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)
#книжный_марафон2020

Прочитала книгу и пытаюсь отойти от шока. Когда я только начинала её читать, то ожидала, что столкнусь с обычным подростковым романом о первой любви, милым, наивным и забавным. Вы тоже так думаете, глядя на обложку? И очень сильно заблуждаетесь, потому что книга вовсе не наивная, не глупая и абсолютно не забавная. Она тяжёлая, даже страшная. Ясно, что не из-за невообразимо прекрасного литературного стиля, а из-за проблем, поднимаемых на её страницах.

Элеанора и Парк. Какова вероятность того, что они могут быть вместе? Казалось бы, нулевая. Элеанора — девочка из неблагополучной семьи. Она живёт с мамой, тремя младшими братьями и сестрой. И с отчимом, который и является её главной проблемой. Жестокий, совершенно неадекватный алкоголик, видящий в девочке-подростке, как он сам выразился, "потаскуху". А мама Элеаноры обычная забитая мужем женщина, не привыкшая и слова ему поперёк сказать. Она настолько боится его потерять, что всегда принимает его сторону и не готова встать на защиту дочери. Между прочим, живёт эта семья не просто бедно, а ужасающе бедно. Нет у Элеаноры ни шампуня, ни косметики, ни нормальной одежды. Да что там, даже прокладок нет и не предвидится.

Парк же воспитывается в противоположных условиях. Родители любят его и заботятся о его благополучии. Однако парень наполовину кореец и из-за этого чувствует себя не слишком уверенно, постоянно сравнивая себя с белыми американцами. Но однажды в его жизни появляется Элеанора, и для неё он становится самым привлекательными парнем на свете.

Любовная линия в этой книге совершенно не слащавая, а, наоборот, печальная, даже в какой-то мере трагичная. Мне было тяжело читать финал. Хотелось бы надеяться на лучшее, но будет ли оно? Не знаю. Не известно, что ждёт Элеанору через год, через 10 лет... Что будет происходить в жизни Парка... Возможно, годы изменят их. Но я бы хотела, чтобы они остались такими же, какими были в юности: искренними, преданными, верящими в чудеса.

написала рецензию24 октября 2018 10:07
Звонок в прошлоеРейнбоу Рауэлл

Нууу, такое. Никакое.
Сюжет крутится вокруг семьи Джорджи и Нила. В канун Рождества Джорджи, в очередной раз, ставит свою работу и карьеру на первое место и отказывается ехать к родителям мужа в Омаху с мужем и двумя дочками. У нее проект, у нее шанс создать свое шоу, надо остаться и писать сценарии.
Муж уезжает разобиженный и на все последующие звонки не отвечает, постоянно отсутствует в тот момент, когда героиня говорит с дочками или свекровью. Но, ночуя у матери, Джорджи для звонка Нилу решает воспользоваться старым телефонным аппаратом и соединяется с Нилом 15-летней давности, когда он также уехал к родителям и думал там, бросить ли ее или пойти дальше и сделать предложение.

Задумка была неплохая, хотя идея и сильно не нова - переосмысление семейных отношений и карьерных устремлений и определение для себя того, что важнее и что правда стоит борьбы. Реализовано же однако из рук вон плохо, большую часть времени было скучно и неинтересно. Джорджи постоянно ныла, постоянно ночевала у матери, занималась каким-то самокопанием без видимого результата.

Финал же и вовсе вышел притянутым за уши и таким голливудско-рождественским. Полуодетая героиня летит в заснеженную Омаху, чтобы возникнуть на пороге дома свекрови и быть зацелованной мужем и дочерьми. При этом основные конфликты оказались для меня вообще не раскрыты: что с шоу? почему муж не отвечал на звонки и отказывался разговаривать? (хотя ясно почему, но автор это просто отбросила) как дальше пойдет их жизнь, если учесть, что Джорджи не собирается ни бросать работу, ни как-то и чем-то жертвовать.

Они просто, блин, поцеловались и пошли праздновать Рождество. WTF?!