рецензии

Мухтар Маи рецензии на книги

написала рецензию21 июля 2017 8:29

#Сек1_2курс
И тогда я подумала о козе,привязанной к палке у нас во дворе.У нее нет прав.Так и наши женщины не сильно отличаются от коз.Мы являемся предметом владения, обмена,рождения и решения споров.Если у мужчин начинаются разногласия, отвечать всегда будет женщина.(с)

Я никогда не была феминисткой,наоборот считаю,что нынешняя мода на независимость и самостоятельность женщины слишком активно пропагандируется в СМИ.Но после прочтения этой книги я поняла,насколько хорошо,что я родилась не в Пакистане.И даже не в мусульманской стране.
Предмет быта, безропотное послушание,избиение,насилие,жестокое обращение,смерть.Это все очень привычно для женщин из деревень Пакистана.Мне кажется одна фраза :"Если женщину заподозрили,только заподозрили (!) в неверности, мужчины оскорбленного рода мужа вправе изнасиловать и убить жену"
Немыслимо,куда жестокость,упавшие ниже плинтуса нормы морали и амбиции мужчин могут привести весь народ.
Мухтар Маи не только попала в жесточайшие жернова между верой, старыми устоями и законом.Она попала в жернова современности,где у женщин есть права, но тебя используют на каждом шагу.
На самом деле мне очень сложно писать рецензию на эту книгу.Это словно описывать недавний ожег на теле младенца.Это ужасно,безобразно, потрясает до глубины души.Как исковерканная религия, может убивать сотни невинных,просто потому что горстке амбициозных уродов это удобно.
Но,как и всегда бывает в обществе,рано или поздно появиться тот,кто даст отпор.
Это была Мухтар Маи. Хрупкая женщина,которая не умела читать и писать.Которая никогда не выходила за пределы ближайших соседних поселков.Телевизор она видела один раз в жизни и никогда не перечила мужчине.
Эта книга имеет двойное дно.Сначала она о насилии.О жестоком обращении,о несправедливости и бешеном мужском эгоизме.
А потом она о вере.НЕ о религии!она о вере в бога и в его правосудие.В то,что возможно люди вершат не справедливый суд,но бог видит дальше.
Книга маленькая,прочитала ее за один вечер.И поняла,что везде есть перегибы.Люди очень редко пользуются правилом золотой середины.И это печалит больше всего

@oksanamore, с одной стороны да, это как изучать географию,чтобы знать,с другой-ну не смотрю я новости,в мой жизни достаточно задачь)

@myrrruna26 июля 2017 20:15

@redlinelife, а почему бы и не собраться в Пакистан?)))

@MYRRRuna, о,ну тогда да, тогда конечно)

написала рецензию20 июля 2017 1:03

#Сек1_2курс

"Мужчины и женщины равны. У нас один долг. Я осознаю, что ислам дал превосходство мужчине, но у нас мужчины пользуются им для того, чтобы полностью подчинить женщину."(с)

История-исповедь мусульманской сильной духом женщины Мухтар Маи из Пакистана, которая стремится к справедливости в своей стране. В стране, где женщины принадлежат мужчинам, как вещь, с которой они вольны делать что угодно. В стране, где насилуют толпами, бьют, жестоко наказывают, доводят до самоубийства слабых, а нарушителей законов боятся и не предпринимают над ними какие-либо судебные действия. В краях,где женщины не умеют писать и читать и не имеют представления об образовании..
Если честно, мне кажется, животный мир лучше выглядит,чем жизнь в восточных странах...
Мухтар оказалась в ситуации,где ее младшего брата обвинили в связи с девушкой из другого клана, преступление которое он не совершал. По "местным" законам Мухтар была обязана извиниться за своего брата, за что и была обесчещена при огромном количестве людей. Никто не заступился... Обычно после такого насилия восточные девушки заканчивают жизнь самоубийством,но героиня решает бороться во что бы то ни стало и добивается правды шаг за шагом... А затем помогает женщинам, которые оказались в подобных ситуациях...
Слабо верится,что хрупкий человек сможет долго сопротивляться миллионам мужчинам,которых более чем устраивает их религия.
Дико жить в таких условиях. Вроде 21 век, а люди, как из пещеры.
Я благодарна судьбе, что родилась не в тех краях.
Стоит один раз прочитать и переосмыслить ценности,которые вы не замечали.
Читается легко, но автор слишком часто повторяет одни и те же фразы

написала рецензию19 июля 2017 19:51

#Сек1_2курс
Книги о насилии, рабстве и отношение к женщинам как к вещи никогда не оставляли меня равнодушной. Даже зная о том, что во многих странах это не редкость, в моей голове это как-то не укладывалось и я задавала себе вопрос: «как в современном мире такое может происходить?». Увы, может.
Это история о женщине, которой не повезло во всем – народится женщиной в исламской стране, далеко от нормальной цивилизации, быть вещью, разменной монетой. Сомневаюсь, что мужчины из ее поселка вообще задумывались над тем, умеет ли она думать? Да она и сама в этом сомневалась, потому что вера и законы ее страны вдалбливали ей в голову с самого детства, а там четко было указано, что она вещь. К тому же она была необразованная, что тоже сыграло немаловажную роль.
Эта по сути небольшая история написана о 26-ей (а не 30-ей как написано в аннотации) девушке Мухтар Май, которая оказалась не в том месте и не в то время. Из-за какой-то прихоти односельчан ей пришлось расплачиваться своей жизнью, ведь обесчещенная женщина не имеет право на существование, но благодаря близким, которые на удивление не отвернулись от нее она смогла пересилить в себе желание покончить жизнь самоубийством и захотеть отомстить обидчикам. Но что может сделать неграмотная девушка с небогатой семьи?
Она это понимала, но тут вступили в действие счастливые случайности. Чудом оказавшийся на месте событий репортер, перепечатывания этой статьи другими издательствами и это в современном мире, где тонны информации и где так легко пропустить вот такие вот заметки. Понимающий судья, который пошел против системы, новоявленная подруга-адвокат, которая не боится браться за любое дело.
Когда я все это читала, я видела, какие действительно глупые и наивные ошибки делала Мухтар и как ей везло выпутаться с всего этого – на грани фантастики.
Вся история действительно брала за живое и не редко у меня по коже пробегали мурашки от прочитанного, но все же, было видно, что книгу писал не профессионал – перескакивание с одной темы на другую, не соблюдении хронологии, что немного сбивало с толку, большое количество «воды» и повторение одного и того же постоянно. Но даже это не помеха, чтобы понять суть – в нашем современном мире, где есть столько всего прекрасного, а главное есть в подавляющем большинстве уважение к ближнему, также есть варварское и первобытное отношение к слабому и к сожалению, таким в большинстве случаев является женщина.

@myrrruna19 июля 2017 20:40

очень напомнило фильм "Побитая камнями"...

@tatuys19 июля 2017 21:40

@MYRRRuna, что-то такое есть. Правда сама я фильм не смотрела, только трейлер.

@myrrruna19 июля 2017 22:04

@Tatuys, жуткий фильм. Там, по-моему, про апофеоз неуважения в женщинам