рецензии

Жан Ледлофф рецензии на книги

написала рецензию31 марта 2024 0:08

Удивительная книга! подумала я, когда начала читать. Очень увлекательно написана первая глава о том, как автор променяла привычный комфорт на несколько месяцев в Латинской Америке с коренными местными жителями. Ух ты, наконец-то не стандартное нытье домоседки псевдоученой о том, как вести себя с ребенком! она хочет вернуть нас к истокам и показать, как жить в согласии с собой, природой, своим естеством! Мои восторженные ожидания растворились уже во второй главе, когда началась обычная тягомотина, как и во всех подобных книгах.
Все начинается с того, как детям, выросшим в цивилизации не хватает так называемого "ручного периода", который длится около 8 месяцев. В это время мама должна не выпускать из рук свое чадо и даже ванну принимать вместе, иначе это грозит всеми психическими и непсихическими отклонениями, вплоть до желания прокатиться на американских горках.
Я очень надеялась, что будет описан и более поздний период развития ребенка, но нет. "Ручной период" не отпускает до самого конца, и описаны в основном неправильные действия мам и последствия для их недообнятых детей, а не положительный опыт индейцев, как было анонсировано. О них речи вообще крайне мало. Автор доходит до того, что пишет о том, что героин даёт схожее ощущения, которое испытывает ребёнок на руках у матери. А наркоман может освободиться от зависимости, восполнив недостаток опыта ручного периода. (Что я вообще такое читаю?!)
Я вообще не претендую на звание эксперта, но здесь взят один аспект и возведён в абсолют. Кроме того, что ребёнок сидит на руках, вокруг происходит много всего и становление личности не заканчивается в 8 месяцев. Ну и окружающую действительность хорошо бы брать в расчёт. Автор пишет про многовековую привычку нахождения на руках у мамы. Но это какие века? Когда мы были обезьянами? Австралопитеками? Есть какие-то научные доказательства?
Единственное о чем было интересно читать, не считая коротеньких вставочек про жизнь индейцев, это о расширение рамок возможностей человека в стрессовых ситуациях, когда организм делает больше, чем может в повседневной жизни (видеть в темноте, слушать на большом расстоянии, поднимать тяжёлое, призывать на помощь при угрозе смерти). На этом всё, там и нужно было закончить.

написала рецензию12 октября 2017 14:51

Как много книг о том, что ребенку нужно. И так мало о том, что он хочет на самом деле. “Как вырастить ребенка счастливым” Жан Ледлофф одна из таких честных книг. Я прочитала ее трижды, а теперь и возвращаюсь к выделенным цитатам. Потому что поверила автору и хочу вырастить свою Лизу счастливой.
Вот например: “Младенец, как и мудрец, живет в вечном сейчас. Если ребенка держат на руках, то он бесконечно счастлив, если нет, то он переживает состояние тоски, бесконечной пустоты и уныния.” И я не отказываю своему ребенку в объятиях. И мы счастливы вместе.
Или: “Необходимо, чтобы предметов, ситуаций и людей вокруг ребенка было больше, чем он может использовать в данный момент, чтобы он мог открывать и расширять свои способности.” И мой ребенок путешествует вместе с родителями, и общается с детками разного возраста, и кормит уличных животных.
И вот: “Постоянное потакание детям лишает их примеров из жизни взрослых, где они могут найти свое место согласно естественной иерархии взрослых и малышей и где их желательные действия принимаются, а нежелательные действия отвергаются, но они сами всегда принимаются такими, как есть.”. Поэтому я отношусь уважительно к желаниям своего ребенка, но не позволяю чрезмерно потокать мной. И мне бы хотелось, чтобы эту книгу прочитало как можно больше женщин! Так она не только о детях, она и о взрослых, и о взаимоотношениях!

написала рецензию28 февраля 2016 15:26

Название книги так и манит будущих и настоящих родителей к прочтению. Вопрос, озвученный в заголовке, волнует всех без исключения. Вот и я не смогла удержаться и книга заняла своё место в списке литературы, необходимой к прочтению перед рождением ребёнка.
Сразу хочется отметить, что впечатления остались довольно противоречивые. Так называемый «принцип преемственности», который автор описывает как единственно верный для воспитания детей, несомненно, имеет право на существование. Но… Вот именно никаких «но» в книге нет. Автор полностью проецирует воспитание современных детей на воспитание детей в племени индейцев, как самое правильное и естественное.
Большинство вещей, рассказанных в книге, действительно помогают родителям найти согласие и гармонию со своими действиями и чувствами при воспитании. А от некоторых советов просто становится не по себе. Всё же современный мир очень далёк от общества индейцев и это накладывает свой отпечаток на воспитание детей. Никакого сравнительного анализа о том, как адаптировать некоторые приёмы воспитания к нашему обществу, в книге нет.
Хочется посоветовать книгу всем родителям, но с оговоркой, что каждый самостоятельно сделает выводы о воспитании своих собственных детей. Ведь никто лучше вас не сможет сделать ребёнка по-настоящему счастливым.