Ричард Райт

4 сентября 1908 г.
штат Мисисипи
28 ноября 1960 г.
Black Boy

Ричард Натаниэль Райт - один из самых значительных афроамериканских писателей. Его также называли «Black Boy», особенно после выхода автобиографического романа с таким названием.

Родился 4 сентября 1908 на плантации под Натчезом у реки Миссисипи, где и провёл первые годы жизни. Семья рано распалась, и мать с детьми перебралась в Джексон к ее родителям.

Окончив 9 классов, Райт оставил школу, чтобы содержать мать и младшего брата. Публикация в местной газете первого рассказа шестнадцатилетнего автора утвердила его в намерении стать писателем. В 1927 Райт переехал в Чикаго, работал мойщиком посуды, рассыльным, носильщиком, клерком, занимался самообразованием. В 1932 вступил в Клуб Джона Рида, сблизился с коммунистами.

Его первая серьёзная работа, книга рассказов «Дети дяди Тома», была удостоена премии журнала «Стори мэгэзин». В 1939 Райт получил стипендию Гуггенхейма, что позволило ему написать роман «Сын Америки» и автобиографическую повесть «Чёрный». Её продолжение Американский голод было опубликовано посмертно в 1977. Райт также был одним из первых американских писателей, работавших в жанре хайку.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Ричард Райт, который родился 04.09.1908 в штат Мисисипи. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Райт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Райт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сын Америки, Черный, Человек в подземелье. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Райт.