рецензии

Олег Андреев рецензии на книги

написал рецензию27 августа 2017 14:55

Не могу судить, научно ли доказаны приведенные в книге техники. Однако на собственном опыте проверила, что изменения есть: мне стало легче даваться обучение иностранного языка, техника чтения, действительно, улучшилась. Не ожидала, что память вернётся в буквальном смысле: вспомнила содержание книг, которые давно читала, моменты из детства, причем могу теперь отличить свои собственные воспоминания от тех, что были навязаны со временем (думаю, некоторые точно поймут, о чем речь).
Не достигла тех целей, которые ставила в самом начале прочтения, мне лишь удалось удерживать в голове информацию на долгий срок, но трачу на запоминание столько же времени, сколько и раньше. В книге сделан упор на технику чтения, так как утверждается, что память взаимосвязана с ней. Но я до сих пор продолжаю проговаривать про себя то, что читаю. Только теперь чуть быстрее.
Сама техника - медитация, физические упражнения - мне кажется, не всем подойдёт. "Озарение" не пришло, наверное, из-за моего скептического отношения, но, думаю, при хорошем в̶н̶у̶ш̶е̶н̶и̶и правильном настрое возможны достижения куда лучше моих.
Если взяли эту книгу - пожелаю не бросать чтение и не ожидать от нее слишком высоких результатов.