рецензии

Бобби Пайрон рецензии на книги

написал рецензию3 января 2015 2:19
СтаяБобби Пайрон

Планировал, что оставлю книгу без оценки, но передумал. Потому что основное впечатление - все таки книга понравилась. Основная тема - жестокость, равнодушие, холодность. Основной «пейзаж» — образ жизни беспризорников, их взгляд на жизнь «вообще» и на жизнь «в системе» в частности. Основной мотив написания книги - попытка понять человека, маленького человечка, который смотрит на мир по-иному. Хотя нет, смотрит он так же: тоже хочет любви и ласки, как и любой ребенок. Но находит их не так, как обычно.
Чувствуется доброта автора, тепло в ее сердце, желание зацепить струны наших душ, обратить внимание на серьезную "социальную язву" современного общества. Но, как обычно, присутствует эта разочаровывающая частица "но". Причем достаточно масштабная.

Все-таки не просто так все советчики по писательскому мастерству твердят в один голос: "Пишите о том, что знаете!". О детях Бобби Пайрон знает. О собаках - еще больше. Но о России, особенно о тех первых годах после Союза... ну, вероятно в Интернете покопалась. То, что информацию собирала - видно, но это касается названия улиц, описания памятников, названия русских народных сказок. А вот мелочи... Как же она "промазала"!!! Особенно показательны эпизоды с описанием начальной школы и кладбища. Я читал и видел перед собой живо описанную школу в каком-нибудь Нью-Джерси и кладбище из какого-то северного штата. Малюсенькие мелочи: у нас на урок детей созывают звонком, а вовсе не свистком учителя, а на кладбищах ставят памятники, а не плиты с именами. И никаких ягнят в яслях...
Кроме того, начало девяностых - это период инфляции, хлеб стоил бумажку с несколькими нулями, но детям прохожие бросают монетки, причем за которые им еще и удается чего-то купить... Еще штришок: даже сейчас мы называем елку новогодней, но никак не рождественской. Обидно, что переводчик не уделил этим промахам внимания. Мог бы и в нашей версии подправить, и тете Б.П. подсказать, чтобы исправила... Но основной "бок" даже не в этом. Понимаете, основа книги - беспризорные дети. И это совсем не те, что у Рыбакова в 20-х годах, которые:

На питерском вокзале
Стою я молодой...

Это бездомные дети 90-х. Они даже в этой книге с пяти лет пьют водку, нюхают клей, с десяти - торгуют собой, избивают друг друга до крови из-за недоеденного бутерброда... Но при этом обращаются друг к другу "Юля", "Павлик", "Мишутка"... Даже "обычные" дети в обыкновенных школах в этот период награждали одноклассников кличками. А это ведь уличные дети, именно про них пел Костя Кинчев:

Армия жизни - дети могил,
Армия жизни - сыновья помоек и обоссанных стен.
Армия жизни - солдаты дна,
Армия жизни помнит о том, что на земле никогда
Не прекращалась война.

Так какой, к чертовой бабушке, "Павлик"???

Да, это мелочи мелкие, на них, теоретически, не стоит обращать внимание. Тем более, что цель книги - правильная, тема - нужная, форма - вообще отличная: главы очень-очень маленькие. Некоторые вообще в одну страничку, больше трех страниц - буквально парочка. Получаются такие себе коротенькие вспышки-воспоминания исстрадавшегося подростка о своем "детстве" (именно так, в кавычках, потому что это жесть), где людей можно пересчитать по пальцам на руках, как и собак. В основном - либо жестокие монстры, либо равнодушные тени. И эти воспоминания - как диафильм: глянул картинку, а дальнейшее твое воображение легко дорисовало. Но мое дурацкое воображение раз за разом спотыкалось о монетки, рождественские елки, свистки учителей, обращение к женщинам "моя госпожа" и об "Павлика" с "Мишуткой"...
Ну чего бы "моей госпоже" Пайрон не поместить героя книжки в какой-нибудь Бангладеш? Я бы не колеблясь поставил бы "девятку" и порядок!

П.С. И все равно я планирую прочитать другую книгу этой писательницы, " Мой верный друг Тэм", тоже о ребенке и собаке. Думаю, там все будет лучше: американская обстановка ей знакома намного лучше, а мне - намного меньше! Смайл.

#подарок_Санты

написала рецензию21 августа 2014 23:41
СтаяБобби Пайрон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?