рецензии

Алексей Шепелев рецензии на книги

написал(а) рецензию30 июня 2017 17:25

Не так давно я взял у знакомых с полки книжку и, прочтя по привычке наугад пару страничек, зачитался. Это цикл рассказов или повесть Алексея Шепелева «Мир-село и его обитатели».

Не поклонник темы деревни и ничего не слышавший об этом писателе, я что называется открыл для себя новую книгу и даже нового автора! Потом я прочитал его роман в очерках "Москва-bad", - в котором с такой же образностью, правдивой резкостью и ясностью, и при этом все же фантазией и сатирой-юмором в духе раннего Булгакова, Ильфа-Петрова или Зощенко описана жизнь мегаполиса конца 2000-х.

А "Мир-село" все же книга довольно легкая, если не совсем уж развеселая. В отличие от занудности деревенщиков. Да она и не только о деревне, - и о городе в сравнении с селом, их жителях, да и вообще, в ней немало философского. Или тот же анализ советских фильмов (главка "Кино.Родина. Театр" - уморительная история "Кинг-Конг в английском парке!") или музыки "Дискотеки 90-х" от "Модерна Токинга" до "Туанлимитед" - где такое еще прочитаешь???

Самый известный деревенщик, чей роман "Елтышевы" и другие рассказы, по сравнению с этой книгой просто мрак, написал о "Мире-селе": "Так по-хорошему безыскусно, внешне просто, так живо, тонко, с каждым словом на своем месте... Отличная книга. Не только полезная, но читабельная, для широких народных масс. И хоть автор пишет в начале второй части, что земляки обидели, - необычайно добрая. А прототипы всегда будут недовольны. Знаю по себе…"

И дальше, что можно для моей рецензии взять в качестве завершения:
"Несмотря на утверждения почти всех критиков, литературоведов деревенская проза по-прежнему есть, приходят в нее не только юные авторы, родившиеся там и выросшие, погостившие лето у бабушки, но и такие матерые, тертые радикалы как Алексей Шепелёв. Почва, хоть и отравленная химикатами, обескровленная, засыпанная кирпичной крошкой, всё-таки тянет к себе. Книга «Мир-село и его обитатели» это очень ярко подтверждает".

В общем, очень хорошо, что такие книги еще пишутся, и выходят, всем рекомендую.
ЗЫ. Книга компактная, а в тырнете есть и для читалки.