Михаил Сухачев

Родился Михаил Павлович в 1929 году в Орловской области, но затем его мать, трое братьев и четыре сестры переехали жить в Ленинград. Там он поступил в школу, начал заниматься в школьном авиамодельном кружке и построил модель самолета, пролетевшего на соревнованиях ленинградских школьников самое большое расстояние. Все Сухачевы играли в струнном оркестре Ленинградского клуба железнодорожников.

Война круто изменила мирную жизнь семьи. Трое братьев и сестра ушли на фронт. А двенадцатилетний Миша остался с матерью и тремя сестрами в Ленинграде, который уже в сентябре 1941 года оказался в блокаде. Об этом страшном и героическом времени и рассказывается в повести «Дети блокады» (первое издание книги – 1989 г.).

Окончание войны совпало с завершением учебы Михаила в восьмом классе. Он поступает учиться во Вторую ленинградскую спецшколу военно-воздушных сил. После окончания учебы Михаил Сухачев стал курсантом Борисоглебского авиационного училища имени Валерия Павловича Чкалова. О тяготах учебы в авиационном училище в трудные послевоенные годы, о поколении летчиков, завершивших эпоху поршневой авиации и открывших страницу истории реактивной авиации, и о службе в частях истребительной авиации Михаил Павлович правдиво и очень интересно рассказал в своей книге «Исповедь летчика-истребителя», вышедшей в свет в Москве в 2011 году.

Закончив училище в 1951 году, молодой лейтенант Сухачев был направлен в город Винницу, где служил в 43-й воздушной армии дальней авиации. Он осваивал новую авиационную технику и летал на сверхзвуковых истребителях. В 1957 году командование армии направило капитана Сухачева на учебу в Военно-воздушную Академию имени Ю. А. Гагарина.

После завершения в 1961 году учебы в академии Михаил Павлович был оставлен там на преподавательскую работу и готовил кадры высшего командного состава авиации нашей страны. Вскоре он защитил кандидатскую диссертацию. Потом работал в Генеральном штабе Вооруженных Сил СССР.

Но постоянно М.П. Сухачева, полковника авиации, летчика-истребителя, сопровождала жажда литературного творчества. Еще в 1974 году он написал рассказ «Мохаммад». Тема была навеяна во время двухгодичной служебной командировки в Египет. Рассказ увидел свет в издательстве «Молодая гвардия». Затем Михаил Павлович занялся изучением личного архива советника командующего авиацией во время войны в Испании Е. С. Птухина и на основе архива написал интереснейшую повесть «Небо для смелых». Она повествует о событиях войны и участии в ней советских летчиков. А в 1981 году появилась повесть М. П. Сухачева о Герое Советского Союза генерале Г. М. Прокофьеве – «Штурман воздушных трасс». Эту книгу автор посвятил летчикам Великой Отечественной войны.

В 2008 году М.П. Сухачев издал документально-художественную повесть «Или Цезарь, или ничто» – о разработке ракетного оружия в фашистской Германии в 1933–1945 годах, основанную на исторических фактах. В ней действуют реальные участники событий. Автор 20 лет собирал материалы для написания этой повести.

написала рецензию14 марта 2016 15:13
Дети блокадыМихаил Сухачев

Это не первая мною прочитанная книга о блокаде Ленинграда. Каждый раз, читая такие книги, не могу сдержать слез. Не хочу верить в бесчеловечность, жестокость и равнодушие.

Трудно себе даже представить, как люди выживали в таких ужасных условиях, когда маленький кусочек темного влажного хлеба, который умещается на ладошке – единственное спасение от голодной смерти. Когда случайно найденная завалявшаяся апельсиновая корка самое вкусное лакомство, а белый сухарик – непозволительная роскошь. Когда единственное теплое место в комнате не твоя постель, а место возле буржуйки. Когда уже нет сил, но нужно встать и принести воды, т.к. ты единственный у кого на это еще остались силы. Все это звучит ужасно, а людям приходилось жить в таких условиях и бороться за свою жизнь.

Особое место в книге занимают дети, ведь эта книга в первую очередь о них. Маленькие герои, которые не боятся смотреть смерти в глаза. Смелые, мужественные, закаленные голодом, холодом и войной, еще такие маленькие, но уже такие взрослые, принимающие решения и рвущиеся в бой.

Многое сказано и написано уже, хочется просто преклонить голову перед всеми блокадниками и солдатами, которые прорвали блокадное кольцо. Вы настоящие Герои, стояли до последнего, боролись за свои жизни и жизни наших родных и близких. Вечная Память и Вечная Слава Вам, нашим Героям!

#Соц1_2курс

@ekaterin_a14 марта 2016 15:15

даже отзывы на такие книги читаются с комом в горле.

написала рецензию4 марта 2016 0:43

#Соц1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Книги, повествующие о военных годах, вроде бы все рассказывают об одном, но в то же время все - абсолютно разные. Герои данного произведения - дети, которых война превратила в умудренных жизнью "стариков".

Казалось бы ничего не предвещало беды, война представлялась захватывающей игрой, которую можно остановить в любой момент. Витя, Боря, Валера, Эльза и еще десятки тысяч детей, оказавшихся в блокадном Ленинграде, очень быстро распрощались со своим беззаботным детством, окунувшись в жестокость войны. Наравне со взрослыми они переживали все события, старались больше помогать, быть полезными родным и обществу, создали свой маленький отряд...но перед лицом войны никто не имеет возраста.

12-летние герои книги за короткое время сумели привыкнуть (если можно так выразиться) к артиллерийским залпам, к звуку разрывов бомб, к смерти, поджидавшей за каждым углом...Дети проявляли такое мужество и силу духа, что, наверное, не каждый взрослый мог бы сравниться с ними в этом.

Очень тронула история Эльзы и отца. В конце я тихонько плакала вместе с героями.

Хорошее, жизненное произведение. Это часть нашей истории. Советую к прочтению.
Моя оценка: 10/10.

Lauren Bacall (@oksanamore)4 марта 2016 7:51

Вы очень интересно описали. Захотелось прочитать.

@oksanamore, спасибо) читайте, книга небольшая по объему, но зато с огромным смыслом.

Lauren Bacall (@oksanamore)4 марта 2016 15:01

@viktoria1010, обязательно)

написала рецензию14 декабря 2015 22:28
Дети блокадыМихаил Сухачев

Повествование книги идет плавно. От обычных будней советских детей до самых ужасающих событий войны. В начале все были очень оптимистично настроены, говорили что война скоро закончится и не стоит готовиться к чему-то затяжному и страшному.

Блокадный Ленинград, в котором гибнут тысячами - от голода. И люди даже не могут похоронить своих близких, потому что у них нет никаких физических сил дотащить их до кладбища, не говоря уже о большем. Мне кажется медленная и тихая блокадная смерть от голода гораздо страшнее внезапной смерти на фронте.

Пожалуй, мне в этой повести не понравилось, что практически все герои - положительные. Все помогают друг другу чем могут, все добрые и понимающие. И на их - таком благостном фоне- ярко выделяется мать одной из героинь –- Мария Яковлевна. Она оказалась слишком слабой духовно перед этой войной, перед этим ужасным голодом. Ей так сильно хотелось выжить, что готова была объедать собственную дочь. И эта повесть кажется мне не совсем достоверной, потому что, к сожалению, я почти уверена, что таких недостойных людей было гораздо больше - воров, мародеров, мошенников и т.д.

Меня поразило то, на что были способны дети 12-ти лет. Я даже не могу назвать их детьми, они сами настоящие герои.

#П2_1курс

Til (@anastasia_roja)15 декабря 2015 7:48

Тяжёлую тему выбрали для экзамена)

Экзамен №3!

написала рецензию12 декабря 2015 20:21
Дети блокадыМихаил Сухачев

Очень трудно писать о книгах про войну. Книга, которую обязан прочитать каждый человек! В этой повести вы увидите войну глазами детей, двенадцатилетних мальчишек и девчонок.

Главные герои - Витя Стогов, Валерий Спичкин, Эльза Пожарова, Борис Угольков и другие ребята. Под предводительством Вити ребята ловили диверсантов, помогали медсестрам и воспитателями детского лагеря. Витя и Валера даже сбежали на фронт, где помогали солдатам, но мечтали стрелять из оружия по врагам.

Кстати, стоит обратить внимание на интересные и не случайные "огнеопасные" фамилии ребят.

В повести описано все: и ужас, страх, боль, голод. Постепенно голод усиливается, с каждой последующей главой герои все больше истощаются, хлеба по карточкам дают все меньше, а смертей и обмороков становится все больше. Витя видит, как блокада оборвала все детские забавы, он видит, как поменялись его друзья. Если изначально, храбрые и отважные ребята робели при виде крови, то можно заметить, как "притупляются" чувства, и ребята уже даже не боятся смерти.

Несмотря на тяжелую тему, книга читается легко. Она очень информативна, в ней много информации о блокаде Ленинграда, о жизни людей в это тяжелое и страшное время.

"Шли по лестнице не просто дети, а дети войны, экономя силы, шли дети блокады, истощенные голодом, приученные к спокойствию и порядку ежедневными бомбежками и обстрелами.

#П2_1курс

Til (@anastasia_roja)15 декабря 2015 7:47

Как здорово, что взяли эту книгу. Не каждый решается на такие книги.

Экзамен №3 сдан!

написала рецензию2 мая 2015 3:19

#флешмоб_ДеньПобеды
Как говорили мне когда-то:
Прочтите подобные книги, наверняка, поймете, как хорошо вы живете.

Блокада Ленинграда - одно из самых страшных событий, которые случались в ходе Великой Отечественной Войны.

Лично для меня это произведение показало страшную сторону "детской" жизни в период блокады. Некоторые факты были для меня открытием, шокирующей правдой, которая ворвалась в мою голову вместе с фразами, состоящих из слов, которые я вроде и знаю, только в этот раз привкус куда более горький.

Переварив все произведение, я поискала информацию об авторе и... факты из детства Михаила Сухачева, который пережил блокаду, наложились точно и четко на факты жизни главного героя произведения. В моей голове еще раз пробежали все яркие моменты книги, и стало куда более жутко. Лишь потому, что для себя я уже увидела главного героя в лице автора. С этого момента, я не могу назвать эту книгу художественной. Могу просто сказать: страшная правда. Горькая, жестокая правда без доли вымысла.

Разумеется, что в предисловии я прочла о том, что все события происходили на самом деле. Осознание того, что автор пережил весь этот ужас блокады и написал такую великую, не побоюсь этого слова, книгу, поразило меня.

Название само за себя говорит, что речь идет о детях, о их жизни и выживании. Смерть, голод, потеря близких, отсутствие уверенности в завтрашнем дне у некоторых из людей, что мы можем увидеть в произведении, упоминание о том, что существовали предатели-сигнальщики, с которыми довелось встречаться главным героям, а образы людей, которых война меняла до неузнаваемости в ужасную сторону, когда тех начинал интересовать лишь собственный шкурный интерес. Вот они. Ужасы войны. Их можно перечислять долго, очень долго, разбирая лишь одно произведение.

Но все происходящее автор описывает довольно простым языком, корректно. Благодаря чему книга действительно подходит для "среднего школьного возраста", но так же прочесть ее стоит и более старшему поколению.

Война оставила глубокие шрамы в памяти огромного количества людей, а подобные произведения - это драгоценные жемчужины, которые несут в себе жестокую правду войны. Эту книгу не забыть после прочтения. Хотя бы потому, что в ней мы видим страшную картину блокады глазами детей.

На странице представлена биография автора Михаил Сухачев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Сухачев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Сухачев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети блокады, Штурман воздушных трасс, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Сухачев.