Ганс Юрген Айзенк

4 апреля 1916 г.
Берлин, Германская империя
4 сентября 1997 г.
психология

Ганс Юрген Айзенк — британский учёный-психолог, один из лидеров биологического направления в психологии, создатель факторной теории личности, автор популярного теста интеллекта.
Сын актрисы немого кино Хельги Моландер. В молодости Айзенк увлекался астрологией и даже посылал гороскопы руководителям нацистской партии. Вскоре после прихода к власти нацистов эмигрировал в Англию. Планировал поступить на физический факультет, однако требования к поступающим там оказались иными, чем в Германии, и в результате он выбрал психологию. Образование получил в Лондонском университете (доктор философии и социологии). С 1939 по 1945 год работал в качестве психолога-экспериментатора в госпитале Mill Hill Emergency. С 1946 по 1955 год — заведующий основанного им отделения психологии при Институте психиатрии госпиталей Маудсли и Бетлем. С 1955 по 1983 год — профессор Института психологии при Лондонском университете. С 1983 года — почётный профессор психологии.

Айзенк основал журналы «Personality and Individual Differences» и «Behaviour Research and Therapy» и работал их редактором.

На странице представлена биография автора Ганс Юрген Айзенк, который родился 04.04.1916 в Берлин, Германская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ганс Юрген Айзенк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ганс Юрген Айзенк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Исследования человеческой психики, Эксперимент. Самые жестокие исследования в психологии, Как измерить личность. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ганс Юрген Айзенк.