рецензии

Хелен Фишер рецензии на книги

написала рецензию15 мая 2020 14:57

«Люди воспевают любовь, трудятся во имя любви, убивают за любовь, живут и умирают ради любви» пишет в своей книге известный американский антрополог Хелен Фишер. Действительно, сложно поспорить с данным предложением, но что мы действительно знаем об этом явлении? Почему мы влюбляемся? Что влияет на наш выбор партнёра? Как работает мозг влюблённого человека? Именно эти вопросы, а точнее желание узнать на них ответы, в далёком 1996 году заставили Хелен взяться за серьёзное изучение «любви». Результатом её трудов и стала данная книга.

Для того чтобы лучше понять данное явление она прибегает к помощи современной технологии сканирования мозга (МРТ), психологическим опросам и тестированию влюблённых людей и так же вставляет интересные факты развития человека из теории эволюции Дарвина. Благодаря своим исследованиям, Хелен подробно, но при этом очень доходчиво, описывает изменения нашего организма во время влюблённости с точки зрения биохимических процессов. Например, вы знали, что именно из-за повышенного уровня дофамина мы ощущаем чувство радостного возбуждения, а также множество иных симптомов, характерных для влюблённого, - повышенную энергию, гиперактивность, бессонницу, потерю аппетита, дрожь, сердцебиение, учащённое дыхание, а иногда – мании, беспокойство и даже страх? Подобные факты частенько встречаются в данной книге, и благодаря ним читатель может лучше понять себя и свои реакции.

Так же присутствует глава, посвящённая исследованию любви у животных, которая, как оказалось, во многом схожа тем, что чувствуем мы. В середине книги Фишер описывает свои эксперименты над влюблёнными и их результаты, некоторые из которых действительно интересны. Последние главы она посвящает нашей эмоциональной составляющей, раскрывая из-за чего мы ревнуем и злимся на партнёров, а так же предлагая способы борьбы с этими эмоциями.

Глав в книге много, а информации ещё больше, но, всё-таки, существенный минус во всё этом присутствует. К моему сожалению, книга во многом состоит из догадок самого автора, а не научных фактов, поэтому верить всему, конечно же, не стоит. Так, например, глава под названием "Кого мы выбираем?" хоть и выглядит очень познавательной, на самом деле не имеет каких-либо реальных доказательств, которые могли подтвердить информацию внутри неё.

Книга будет полезна тем, кто не имеет особо представления о нашей системе организма и тем, кто уже долгое время переживает прошлые отношения. Если вы человек впечатлительный, то она даже сможет замотивировать вас на начало новых отношений, но это лишь моё предположение.

написала рецензию14 марта 2018 22:08

#Ф1_3курс (Пейзаж)
Мне давно любопытна именно химия любви. Да и кому она не интересна?
Просто в своей жизни, сталкивалась именно зависимостью от другого человека, которая обычно проявлялась именно тогда, когда этого человека видел, чувствовал, буквально дышал им. Обычно, если рассматривать любовь с точки зрения химии, это означает, что вы нашли идеального партнера с точки зрения продолжения рода..Интересно? Мне вот очень интересно было читать и находить подтверждения многим построенным теориям.
Книга очень интересна, есть жизненные истории, легенды. Читать безумно интересно, а также, в книге непросто дана теория. Были проведены всевозможные опросы, которые подтверждают утверждения, которые в ней даны. Это здорово!
Оказывается очень много того, что связано с чувствами, это результат деятельности мозга. Да и наша нервная система и клеточки тоже тут затесались. Информация дана таким образом, что после прочтения, возможно, вы сможете сами себе объяснить, что чувствуете. И нет, я не говорю, что после этой книги вы разочаруетесь в чем-то или убедитесь, что любовь того не стоит… Но любовь - это что-то масштабное и очень высокое, про что можно говорить вечно и много…И она включает в себя много составляющих, в том числе и химическую. Объяснить которую и взялась автор книги. И весьма успешно.
Конечно, это не развлекательная книга, но если кого-то интересуют такие темы, то прочитать ее стоит.

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:53

Пожалуй возьму на заметку)
Доп №2

написала рецензию7 июля 2014 14:15

Очень интересно было читать, ведь сам факт, что эмоции и чувства (как нечто нематериальное) возникают благодаря работе мозга, нервной системы, анализаторов и взаимодействию различных веществ в организме (и все это материально – мы можем увидеть, «потрогать», знаем, что состоит из атомов и молекул), уникален и даже никак не укладывается в воображении!

Психология и физиология человека меня интересуют еще со школьных времен. Это не моя специальность, но узнать обо всем этом чисто для себя, наверное, полезно каждому.
Книга действительно научный трактат, но язык не такой уж и научный. Хелен Фишер разбавляет «сухие» данные экспериментов и исследований различными отрывками художественных произведений. В начале каждой главы она приводит в пример изречения поэтов и писателей, отрывки из мифов и легенд, затем следуют данные ее научных исследований, в конце автор дает объяснения по текущей теме.

Романтические чувства Х. Фишер связывает с работой мозга и эволюцией. На основе этого она раскрывает сущность поведения влюбленного человека, которое не менялось во все времена. Ясно описывает (и подтверждает все научными фактами) стадии зарождения любви, ее особенности, причины исчезновения, объясняет, зачем все это нужно человеку как биологическому виду.

Для меня лично эта книга носит какой-то мистический характер. «Волшебная» книжка поднятия настроения, вот что она для меня значит. В моменты, когда одолевают тревожные мысли, наступает хандра (возраст и романтические чувства делают свое дело :-D ) открываю на любой странице и читаю. Прочтенное сразу ставит все точки над i, объясняет мне же мое состояние, успокаивает, нацеливает на дальнейшие действия.

В общем, книга эта как разговор с психологом: помогает разобраться в своих мыслях, дает советы, причем порой они не написаны ясным текстом в книге, а возникают в голове после осмысления прочитанного.

P.S. книга скорее всего больше подойдет молодым представительницам прекрасного пола)