Павел Юрьевич Уваров

4 января 1956 г.

Российский историк, специалист в области западноевропейской истории Средних веков и раннего Нового времени. Занимается историей Франции, историей российско-французских отношений, историей университетов, историографией, социальной историей Европы. Член-корреспондент РАН c 25 мая 2006 года по Отделению историко-филологических наук (всеобщая история). Лауреат Международной премии им. А. Леруа-Болье.
Окончил исторический факультет МГПИ им. В. И. Ленина (1978), в 1983 году защитил кандидатскую диссертацию «Парижский университет и общественная жизнь средневекового города (по франкоязычным университетским произведениям)», в 2003 году — докторскую диссертацию «Французское общество XVI в.: опыт реконструкции по нотариальным актам». Главный научный сотрудник ИВИ РАН, заведующий отделом западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени. Руководитель Российско-французского центра исторической антропологии им. М. Блока РГГУ (2006—2010). Член Международной комиссии по истории университетов (ICHU) при МКИН, входит в состав учёных советов ИВИ РАН и РГГУ.
Председатель научного совета РАН «Человек в повседневности: прошлое и настоящее» (с 2013). В ноябре 2013 года был назначен председателем экспертного совета ВАК РФ по истории; в октябре 2017 года подал заявление об уходе с поста председателя совета в связи с ситуацией вокруг диссертации министра культуры Владимира Мединского.
Профессор РГГУ (читает курсы истории Франции, истории культуры и историографии); читает также курс истории Средних веков в ГАУГН. С 2009 года заведует кафедрой социальной истории факультета истории НИУ ВШЭ. Приглашённый профессор Высшей школы исследований по социальным наукам (École des Hautes Études en Sciences Sociales, Париж) и университетов Paris4-Sorbonne, Paris1-Panteon, Rennes-2. Почётный профессор ряда российских университетов (Томск, Воронеж, Екатеринбург, Тюмень, Казань, Ставрополь). Руководитель ряда летних школ.

Ответственный редактор журнала «Средние века», член редколлегий журнала «Российская история» и альманахов «Одиссей. Человек в истории», «Французский ежегодник», «Исторические исследования». Редактор II тома академической «Всемирной истории» (2012).

В 2017 году получил Международную премию им. А. Леруа-Болье за монографию «Под сводами дворца правосудия. Семь юридический коллизий во Франции XVI века».

На странице представлена биография автора Павел Юрьевич Уваров, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Юрьевич Уваров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Юрьевич Уваров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Под сводами Дворца правосудия. Семь юридических коллизий в Франции XVI века, История Франции, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Юрьевич Уваров.