рецензии

Джен Робертс рецензии на книги

написала рецензию23 декабря 2021 18:19
Я - тьмаДжен Робертс

Интересная точка зрения на армагедон . Да книга жестока как и большинство подростков в мире. И это взгляд на то что возможно будет и как будет . Общее сумасшествие , рушатся города , убиваются миллионы людей и земля встает на дыбы. В книге очень сильный акцент на убийства , насилия и так далее. Много не лицеприятных суен тоже хватает. Но мне не зашло что книга ведется от разных лиц это как бы сбивает точку восприятия . В центре повествования четверо подростков которых Тьма еще не поголотила и они будут стараться выжить в этом мире. Одним из плюсов наверное это то как автор передал ужас и моральное разложение в обществе. И наверное будь мне лет хотя бы 16- 18 мне бы зашла книга больше. А так как то она прошла мимо. Вердикт написано не плохо , но нехватает глубины повествования, хотелось бы понять личности ребят и то что они чувствуют в такое время .
#БК_2021. 9. Книга, название которой начинается на букву «Я».

написала рецензию11 апреля 2016 0:50
Я - тьмаДжен Робертс

"Зло, которым мы заражены, существовало всегда. С самой зари времен, когда вещи еще не получили своих имен, а слова еще не были записаны."
Апокалиптический сюжет, - казалось бы, давно уже избитая вещь. Но, во первых, такие сюжеты по-прежнему вызывают интерес. А во вторых, в данном случае присутствует некая оригинальность.
Землетрясения, теракты, братоубийство — всё это обрушилось на... Да, собственно на всех. На всю планету Земля. Само Зло вышло на поверхность. Черти выбрались из омутов. Будь осторожен — даже самый близкий друг теперь может прийти и порешить всю твою семью.
Тьма, что таилась в душах и мыслях человечества, обрела лицо и получила силу. Тьма выбралась из недр Земли (из Ада, что ли?), захватив умы своих преданных вассалов. Тьма хранящаяся в каждом из нас. Как результат: по всей планете произошли сильнейшие землетрясения, а после этого большая часть людей — видимо те, у которых темных мыслей было больше — сошла с ума. Теперь почти каждый встречный-поперечный оказывался бездушным маньяком, развлекающимся и получающим удовольствие от насилия и убийств.
Ну, и конечно же меньше всего тьмы хранилось в нежных и невинных еще подростках. А потому именно от их лица мы и наблюдаем происходящий ужас. Кровь льется литрами, крики о помощи никого не спасают. Главные герои, по сути своей еще беспомощные детишки, теряют всё: кров, семью, друзей, будущее, уверенность в завтрашнем дне, чувство безопасности... Здесь не идет речь о спасении планеты, чудом будет сохранить в целости собственные булки.
История показана с точки зрения нескольких подростков, которые, конечно же, как-то да связаны. Также есть некий Ничто. Его личность остается в некотором роде инкогнито. Хотя немного внимательности, совсем капелька — и его легко можно раскрыть. Но, хоть части с повествованием от лица Ничто самые маленькие, именно он главный герой этой книги. Он — тьма. Именно он показывает нам, что стало с теми, кто теперь «плохой». Что они чувствуют. И он наиболее доходчиво поясняет, что, собственно, произошло.
Не смотря на горы трупов, постоянный риск главных героев и гнетущую безысходность, книга не навевает страх. Скорее она вызывает грусть. Грусть и жалость. Представляете, если бы это был фильм: по ту сторону экрана ведрами проливается кетчуп и краска, с актеров снимают кожу и ломают им кости, а зрители тихонько рыдают в платочки... И всё это под «Лунную сонату» Бетховена...
Что до самой идеи, она отлична. Над сценами насилия не перестарались, описано довольно ярко и живо, но без лишних подробностей. Неправильными показались только две смерти. Просто одна была неестественной, а вторая совсем уж печальной. В остальном же судить особенно нечего. Хочется узнать продолжение.
#Мет1_3курс (Тьма)

написала рецензию28 марта 2016 13:33
Я - тьмаДжен Робертс

В книгах, подобно этой, меня всегда интересует только один момент – это концовка, как автор будет выкручиваться из того, что сам «накрутил» по ходу сюжета. Обычно, сами книги меня разочаровывают, а концовка так вообще добивает окончательно. В этот раз было нечто похожее: читаешь и с трепетом понимаешь, что вот, конец уже близок, ждешь чего-то такого грандиозного, дающего ответы на все вопросы, а нет! Уже дочитывая книга, узнала, что у нее есть продолжение «Я - гнев», которая повествует о дальнейших приключениях главных героев уже вместе во время этого странного апокалипсиса. Будем считать, это такая «отмазка» в пользу книги.

Что можно сказать? Книга как книга, не более: лишь пару раз она заставила меня поволноваться, и то как-то кратковременно. Сюжет начинается с того, что происходит землетрясение, после которого большинство людей сходят с ума и становятся какими-то психопатами, но как исключение, разумными психопатами. И лишь ничтожному количеству удается выжить и сохранить ясность ума. Все «приключения» основываются на выживание, ночных вылазках, снабжение провиантом, одеждой, медикаментами и так далее. Это как бы апокалипсис в стиле «тьма внутри людей погубит цивилизацию». Как-то так. Но нет целостной картины и преставления, после прочтения – словно отдельные размытые фрагменты.

Параллельно рассказываются четыре истории плюс одна, которые ближе к концу переплетаются, как обычно бывает, все герои встречаются в одном месте и так далее.
Первая история – Мейсон – самый противоречивый из всех персонажей, но как бы с глубоким внутренним миром и душевной травмой, его настроение прыгает из одной плоскости в другую: то хочу одиночества, то хочу защищать их, то брошусь в толпу психов, то спалю что-нибудь.
Вторая история – Ариес – так и хочется написать «бойбаба», просто супергерой в юбке, за своих – горой, будет спасать всех, кого возможно, вот такой вот она лидер.
Третья история – Майкл – персонаж, которого в какой-то момент изменили прямо диаметрально противоположно, по первой – лидер, который ведет и стар, и млад за собой, а потом… эх.
И четвертая история – Клементина – чудом спасшаяся девушка, с вполне ясной целью. Из всей этой четверки самая адекватная и более вызывающая доверия.
И конечно, история «плюс один» - некое Ничто. Честно, поняла, что это такое «ничто» лишь в конце, но все равно осталось много вопросов.

Даже несмотря на такое посредническое отношение к книге, вторую часть все же хочется прочесть, потому что то, что автор посчитал концовкой, я таковой считать не могу, а мне все хочется узнать, чем все закончится.

Для фильма данный сюжет был бы неплох, много зрелищности и экшена, а вот книга не дотянула, написание подкачало.

#Мет1_3курс