Лорд Дансени

24 июля 1878 г.
Лондон, Великобритания
25 октября 1957 г.

Ирландский англоязычный писатель и поэт, один из первопроходцев жанра фэнтези.

Родился в семье богатых аристократов и провёл большую часть жизни неподалёку от Тары в средневековом замке Дансени — старейшей непрерывно обитаемой усадьбе Ирландии. Титул лорда Дансени, учреждённый в XV веке, второй по времени создания в современном пэрстве Ирландии.

Подобному двоюродному брату матери, Р. Ф. Бёртону, Эдварт Планкетт любил путешествовать и охотиться. Он увлекался крикетом, выиграл чемпионат Ирландии по стрельбе из пистолета, изобрёл асимметричные шахматы (обычный набор фигур против 32 пешек) и однажды сыграл в ничью с чемпионом мира Капабланкой. Участвовал в четырёх военных кампаниях, в одной из которых получил ранение. В 1940 занял кафедру английского языка в Афинском университете. Умер от аппендицита.

Богатый дилетант, Дансени писал в основном для развлечения, а книги публиковал за собственный счет под именем лорд Дансени (англ. Lord Dunsany). Он покровительствовал ирландским литераторам и театру Аббатства. Один из его сборников подготовил к изданию нобелевский лауреат У. Б. Йейтс. По признаниям Г. Лавкрафта и Р. Говарда, оказал большое влияние на их творчество.

Лорд Дансени числится среди отцов-основателей жанра фэнтези благодаря книгам о воображаемой стране Пегана: сборникам «Боги Пеганы» (1905), «Время и боги» и рассказам из книги «Сказания трех полушарий». Не менее известны и важны для развития современного фэнтези роман «Дочь короля Эльфландии» и сборник «Книга чудес».

Менее известны реалистические и детективные сочинения Дансени, как, например, полторы сотни рассказов о Джозефе Джоркенсе и научно-фантастический роман «Последняя революция» — о восстании машин. Пьесы лорда Дансени с успехом шли в театрах Великобритании и США.

На странице представлена биография автора Лорд Дансени, который родился 24.07.1878 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лорд Дансени. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лорд Дансени. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Две бутылки соуса, Рассказы сновидца, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лорд Дансени.