Джонатан Гэш

30 сентября 1933 г.
Болтон, Ланскастершир, Англия
Jonathan Gash

Джонатан Гэш, урожденный Джон Грант родился 30 сентября 1933 года в Болтоне (Ланскастершир, Англия). Его родители работали на мельнице. В 1955 году он женился на Памеле Ричард, а спустя три года получил степень бакалавра в Королевском колледже хирургов и врачей. Будущий писатель получил лицензию врача и стал членом Международной коллегии хирургов, а также занимался специализированными исследованиями патологий и медицины в условиях тропиков.

Еще в бытность свою студентом колледжа, он подрабатывал на блошиных рынках Лондона, где научился отличать подлинники от подделок, а также определять примерную стоимость антикварных вещей. Именно эти знания и стали ядром для историй о Лавджое. Между тем медицинская карьера Джона Гранта стремительно двигалась вверх. Он практиковал и преподавал медицину сперва в Лондоне, а затем и в Германии.

После трех лет работы в медицинском колледже британской армии он перебрался в Гонконг, где возглавил клинический отдел в больнице королевы Марии и продолжил преподавать в университете Гонконга. Он влюбился в город и китайский язык, а также смог наконец заняться любимым делом — собиранием антиквариата. Периодически у него возникало желание попробовать себя в написании детективов.

Гэш начал писать романы, пытаясь забыть о работе, пытаясь отвлечься во время путешествия в электричке на работу и домой. Так в гонконгских электричках появились первые истории о Лавджое. Первый же роман Гэша — Супруга Иуды (Judas Pair) был отмечен Серебряным кинжалом Британской ассоциации криминальных писателей. А к концу 80-х серия была столь популярна, что BBC предложила автору контракт на экранизацию. Писатель тогда был больше обеспокоен вопросами медицины, и поэтому легко согласился на экранизацию, хотя впоследствии он был очень недоволен телевизионной трансформацией.

Лавджой превратился в обедневшего и аморального собирателя антиквариата и бабника, тогда как в книжной версии он более солидный и выдержанный мужчина. Несмотря на эти расхождения, сериал пользовался безумной популярностью, и в общей сложности было снято порядка 80 эпизодов. Помимо популярной серии детективов Гэш написал несколько не-детективных романов, в которых ярко передал свою любовь к Гонконгу и увлечение китайской культурой, традиционными верованиями и восточными обычаями. После ухода на пенсию, Джонатан Гэш запустил новую серию о Клэр Бартоналл (Clare Burtonall), в которой воплощена вторая любовь всей его жизни — страсть к медицине. Сегодня писатель живет со своей женой в Колчестере.

На странице представлена биография автора Джонатан Гэш, который родился 30.09.1933 в Болтон, Ланскастершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Гэш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Гэш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Глаза короля Оффы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Гэш.