рецензии

Элмер Мендоса рецензии на книги

написал(а) рецензию16 июля 2015 13:30

В первую очередь меня привлекло название книги, однако, не могу сказать, что книга сильно меня впечатлила. В книге я ожидала найти историю в духе шестидесятых, дети цветов, мейк лав нот вар и далее по списку. Но ничего подобного. Дженис Джоплин появляется в книге лишь эпизодически, зато на протяжении всего повествования является неким символом, недостижимым идеалом, олицетворением любви, цели, даже в какой-то степени американской мечты, к которой неосознанно стремится главный герой (да и люди, его окружающие) - простой мексиканский парень, не слишком умный и не слишком привлекательный. Одним броском камня он запускает цепь событий, на первый взгляд почти случайных, обретает мистически-шизофренический внутренний голос, именующий себя кармой и дающий советы, плывёт по течению приключений и обстоятельств, стремясь к своей мечте — Дженис.

Что в книге не понравилось, так это отсутствие какой-то глубокой мысли, не хватает осмысленности что-ли, чего-то более экзистенциального, шокирующего, эмоционального и рефлексивного.

Однако, в книге есть и множество положительных моментов. Интересная сюжетная линия, динамичное повествование. Колорит жизни мексиканской провинции того времени: повседневный быт, любовные интриги, семейные и дружеские отношения, кровная месть, революционные настроения, желание законно и незаконно бороться за свои права, беспредел полиции, пытки заключенных, тюремный быт, наркоторговля... Конечно же, в книге представлены самые разные персонажи, разные и неоднозначные характеры, со своими желаниями, ценностями, целями и тайнами.
Концовка книги понравилась. Она показывает, что даже в череде случайных событий, мучений и несправедливости у человека остается выбор, путь к свободе.