Екатерина Азарова рецензии на книги

написал(а) рецензию21 декабря 2023 11:47
Дом странных сновЕкатерина Азарова

#книжный_марафон2023

В конце волна розовой патоки

В целом, это был неплохой роман, где и персонажи получились интересными, и в сюжете была интрига. Даже многочисленные сцены любви были прописаны очень хорошо - чувственно, качественно. Но в конце произведения, автор, словно, не смогла нормально закончить повествование - читателя накрывает волной слишком приторных эмоций, все персонажи вдруг глупеют, и тексте можно увидеть людей, которые чуть ли не сюсюкаются друг с другом. Одним словом - приторность. Именно, за данный конец, я и снизила балл.

В центре произведения, странные приключения молодой писательницы, Лиэн. Из-за ошибки реэлтора, она оказывается арендовала старый дом. Но особенность жилища была в том, что Лиэн часто видела его в своих снах. В нем обитал прекрасный незнакомец, который, по всей видимости, жил довольно давно, столетие назад. В этих снах, он был влюблен в красивую девушку, которая была очень сильно похожа, внешне , на Лиэн. Но загадку своих снов и таинственного дома, юная писательница не успевает начать разгадывать, так как сталкивается с его хозяином - молодым блондином, Марсденом. От него она узнает, что ему тоже сняться подобные сны, и да, он очень сильно похож на мужчину из тех видений - как оказалось, он потомок того человека, которого Лиэн видела во снах.

Вместе с Марсденом, они начинают разгадывать тайну своих семей - ведь, как оказалось, некогда богатый и красивый Рис Марсден, был влюблен в юную Элен, прапрабабку Лиэн. Их любовь была искренней и чистой, но почему же тогда их брак не состоялся, ведь они были помолвлены?! Почему Рис, в последний момент, разорвал помолвку и женился на близкой подруге своей невесты, Мегги. Данная девушка не была особо красивой, либо богатой. Судя по снам Лиэн, она была серой и завистливой. И какое к этому отношение имеет любовница Риса, ведьма Алиса?

Молодым людям, в настоящем, приходится распутывать интриги из прошлого. И бросить это они не могут, ведь на кону не просто желание узнать правду, а уже и спасти свою жизнь и рассудок.

В принципе, сей роман читать можно, по большей части, он довольно интересен.

написала рецензию14 мая 2022 23:31
Отпуск для ведьмыЕкатерина Азарова

Мне, как всегда, повезло в очередной раз нарваться на какую-то часть серии. Плюс – это ответвление сюжета и его можно читать отдельно. Минус – любопытство оно такое. Сложно избавиться от желания узнать о ком, собственно, идёт речь в первых книгах. Ибо общие герои, как я поняла, в серии есть.

Итак, Айрис подставил напарник, доведя практически до выгорания, и теперь ей нужно восстановиться в кратчайшие сроки, иначе работа в Ордене закончится. Начальство отправляет её в отпуск, который она решает провести дома. Только вот с семьёй она не виделась несколько лет. И встречает её не совсем то, что она ожидала.

Меня очень порадовала бабушка главного героя, и та перепалка, которая началась между главными героями сразу после знакомства. Развитию чувств я верила с трудом, но от этого хуже книга не становилась. Уж очень она динамичная, только и успевай, что следить то за перепалками героев, то за интригами с расследованиями. Отличная книга на вечер.
#буклайв_завод_телефон
#сказочные_ленивцы (21)

написал(а) рецензию20 сентября 2021 11:59

#школа_занавески
#сказочные_ленивцы (книга про алхимию - одна из девушек зельевар, все время практикуется в зельях)

Когда Мэри Сью сбиваются в стаи

Как вступление, к этой рецензии, хочется сказать словами Пастернака:

Любить иных — тяжелый крест,
А ты прекрасна без извилин

Я с такой надеждой открывала сию книгу - аннотация вызывала большой интерес, да даже начало выглядело адекватным, поэтому я надеялась на отличные приключения, в стиле Деминой. Но увы, далее, на меня выпрыгнули Сьюхи обыкновенные, которые автору надоело прятать за чем-то логичным и адекватным. Действия персонажей, с каждой страницей, становились все более порывистыми, без системными и непонятными. Но больше всего меня раздражали не сами персонажи, а диалоги, которые потом пошли по тексту. Создавалось впечатление, что я читаю речь современных школьниц, старших классов, московской средней школы, а не юных дарований от магии.

В центре повествования, приключения пяти магически одаренных девушек, которые учатся в заведении наподобие пансионата для благородных девиц. У них, у всех, разные способности - кто-то хорош в зельях, кто-то прекрасно знает магию драгоценных камней, они все даже принадлежать к разным расовым подвидам - например, среди них есть демонесса, ведьма, сирена. Заведение, в котором они обучаются, необычное - оно поставляет сильным волшебного мира сего жен и любовниц, которые преданы директрисе данного пансионата, и продвигают ту политику, посредством своих мужчин, которая выгодна Эстер Дельвейс. Но выпускниц это устраивает - они получают сытую, богатую жизнь, да статусных мужей/любовников, которые от них без ума.

Так и было, когда очередь замужества не дошла до одной из пятерки этих дружных девиц - Элины, сирены. Она вышла замуж за титулованного адмирала, а затем пропала, по словам единственного свидетеля, ее смыло за борт, во время шторма, но муж не стал спасать ее, посчитав, что это жертва морскому божеству, поэтому все идет как надо! Но названная сестра Элины, Дарина, чувствует, что сирена жива, но находится в опасности, она решает с остальными подругами докопаться до правды.

Как видно - задумка была очень даже неплохая, но исполнена скомкано, неумело. Сюжет и слог вызывает определенные вопросы, использованные шаблоны поданы не очень удачно, сокращение имен героинь под наши российские реалии, просто казались чужеродными вещами - Иришка, Эля в мире магии смотрелись, как бегемот в розовой пачке, на сцене Большого театра. Вроде бы есть нечто общие, но выглядит пародией!

Не думаю, что снова вернусь к данному автору! Ведь, когда Мэри Сью сбиваются в стаи, они способны уничтожить ваш мозг!

Kitken (@daniloan)20 сентября 2021 12:05

ставлю лайк уже за Пастернака ?

Anna Snow (@asnow1)20 сентября 2021 12:25

@Daniloan, мне чет сразу эти строки пришли на ум, когда я поняла, что там куча сьюх)

написала рецензию28 июля 2020 12:08
Его снежная ведьмаЕкатерина Азарова

"Как говорится, не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней и сделай из врага временного союзника".

Эта книга, как ванильное мороженное политое сиропчиком и украшенное орешками. Сладенько, почти до приторности, но все равно умилительно и не оторваться.
Итак, у нас есть Снежная Ведьма, которой выпала честь в день зимнего солнцестояния украсить город. И вот как раз после того, как она отдала все силы на возведение небывалого замка, к ней в комнату является незнакомец и похищает ее. Как выяснилось, она давно была обещана в жены главе клана в другом мире. Вот только что это: судьба или нелепое совпадение?
В принципе, довольно достойный представитель ромфанта. Здесь есть и не глупая, предприимчивая героиня, и интересный сюжет, и мужики-котики (@evees тебе все еще надо ХDD). Тут есть и немножко детектива и приключения и целый мешок загадок. На мой взгляд, перебор был только в финалочке, с семейными тайнами самой ведьмы. Ну и вечной тупостью мужиков, в том плане, что они жили и все время думали, что все нормально, а тут пришла какая-то сопливая девчонка и за неделю решила все их проблемы.
Не в любимое, но на разик прям очень хорошо зашло. Самое то, для вечернего расслабления и дозы мимими.

#са_июль - совмещаю. Помогаю Рыцарям (Рыцарь Мечей - название связано с холодом) + своя тема - мужик на обложке.

La Lune ⠀ (@evees)31 июля 2020 18:10

Я ее добавила)) как только закончу бесконечные книги сокол, начну с нее))

написала рецензию29 января 2017 22:45

Эта книга привлекла меня яркой обложкой, посмотрев на неё я подумала "Я почти ничего не читала про русалок, почему бы не попробовать эту книгу?" Взявшись за прочтение много я не ожидала, посчитав, что книга будет банальной и "сопливой", но приятной для отдыха.
В начале так и было, события развивались предсказуемо: девушка сбегает из отчего дома, чтобы учится, преодолевая при этом множество проблем и находя друзей. При этом её действия кажутся шаблонными и ненатуральными, а также постоянно описываться её достоинства: расчетливость, красота, целеустремлённость и т.д. Может это было бы и не страшно, но когда в начале про это говорится на каждой 5й странице - это начинает раздражать. Любовная линяя показалось слащавой и предсказуемой. Казалось, что главная интрига книги заключается только в участии девушки в соревнованиях и любовной линии с почти первым встреченным ей парнем в университете.
Но при дальнейшем прочтении я поняла, что всё не так однозначно и банально, появлялись новые интриги и проблемы, которые были глобальнее университетских, появился неизвестный злодей и его приспешники, а также открылись довольно таки неожиданные взаимосвязи между персонажами.
Ближе к середине книге главная героиня стала мне даже симпатична, потому что её поступки перестали быть такими стереотипными, стала проявляться её индивидуальность, а также она меня зацепила своей целеустремлённостью и желанием учится, узнавать что-то новое, добиваться успеха. Когда читаешь про таких людей- это подсознательно стимулирует развиваться, что-то делать и это является плюсом книги, потому что если книга пробуждает желание действовать и самосовершенствоваться, она не может быть совсем бесполезной и не нужной.
Показались интересными несколько деталей книги:
-друг- ящер, который защищал и давал советы девушке, а также он не был лишён чувства юмора.
-подробное описание магической стороны жизни: векторы заклинаний, источники силы, элементали, ловцы элементалей, а также стражи, которые обладают большим силами и следят за магическим правопорядком.
-жизнь русалок, в том числе их превращение из одного состояния в другое, жилища, а также традиции.
-поднятие темы прав женщин, особенно при замужестве.
Таким образом, книга оставила положительное впечатление, а так как в конце остаются незаконченными несколько сюжетных линий, что говорит о продолжении книги, я намерена прочитать продолжение когда оно появится.
#конкурс_новинок2