рецензии

Оливье Бурдо рецензии на книги

написала рецензию8 сентября 2022 1:19

Когда заканчивается праздник...
Неоднозначная книга. Я вижу сюжет, вижу куда зашли главные герои и не понимаю, что же хотел сказать этим автор.
Мальчик, главный герой, живёт в очень экстравагантной семье. Алкоголь и медленные танцы, замок в Испании и домашний журавль. Родители живут по своим, известным лишь им одним правилам. Они пьют коктейли, танцуют под одну и ту же пластинку раз за разом, делают из жизни праздник и не платят налоги. Они даже мальчика из школы забрали, что бы он жил в удовольствие.
Казалось бы, эта семья прекрасна. Они берут от жизни все, и заливают её яркими красками,так, что становится понятно - обычному человеку такая бурная смесь всего со всем покажется перебором. Но ведь наше непонимание, это наши проблемы.
Но во второй части становится понятно, что все было совсем не так идеально и за красивой оболочкой скрывается нечто плохое. И в какой-то момент понимаешь, что знаешь куда все идёт. Не туда.
Но вот что хотел показать этой историей автор, мне непонятно. Что нужно внимательней следить за состоянием близких, или что нельзя постоянно жить так - будто на вечном празднике. Может поначалу это и кажется весело, но в какой-то момент осознание абсурда и ненормальности происходящего не может не быть очевидным.
Меня не то чтобы удивил, но несколько разочаровал финал. Почему-то отец казался мне относительно адекватным человеком, насколько таковым можно быть в подобных условиях, сделал огромную глупость. Это было обидно.
Я не знаю, кому может понравиться эта книга - очень уж на любителя. Атмосфера первой части праздничная, второй части - тягучая трясина. Поднимаются сложные темы. Наверное, книгу стоит читать тем, кто думает, что у соседа трава зеленее. Ведь ты просто можешь не знать, какая гниль найдется под землёй. А еще тем, кто любит французскую литературу.
#колледж_зоотехник_3
#буклайв_навык_игра_на_гитаре3 замена по теме
#буклайв_книжный_магазин_завоз
#буклайв_жилье_9 замена волшебным платком

Анна . (@jasa_anya)8 сентября 2022 11:18

а меня заинтриговало, что там скрывается за праздностью

Соня Кантор (@skantor)8 сентября 2022 12:13

@patootie, потому что в сумме она мне понравилась. А вообще я не всегда адекватно оцениваю книги)

Наталья (@patootie)8 сентября 2022 12:14

@SKantor, знакомо))

написала рецензию3 июня 2020 20:07

ИРОНИЧНО ВЕСЕЛО, ГОРЬКО ГРУСТНО ️
«Это моя правдивая история, где правда вывернута наизнанку, потому что в жизни так бывает очень часто.»

О КНИГЕ

️ Я смеялась, веселилась вместе с героями, а потом мне стало стыдно. В начале у меня сложилось впечатление, что книга легкая, веселая, непринужденная, но к концу мой настрой резко перетек в удивление и разочарование. Разочарование не в книге, а в том, насколько жизнь бывает, не справедлива и как мир и вправду переворачивает правду наизнанку.

️ Я не буду прибегать к спойлерам, я хочу, что бы вы познакомились с этой необычной историей и испытали чувства, такие же, как и я.

️ "Mr. Bojangles" — одна из самых популярных песен 60-х годов, ее поют до сих пор. Только великой джазовой певице Нине Симон удалось сделать композицию "Mr. Bojangles" своей визитной карточкой.

️ Это роман без начала и конца, он словно вечная пластинка Нины Симон с единственной песней «Мистер Божанглз», которую всё время слушают герои.

️ Оливье Бурдо удалось создать роман, который похож на исполнение Нины Симон — мотив постоянно обрывается, словно вот он, финал, но вдруг голос звучит снова, заводя еще один куплет. Ноты грусти вписаны в музыку радости.

️ Роман-замирание, роман-угасание, роман о жизни одной семьи, способной на дурачества и веселье, способной улыбаться всегда, даже тогда, когда особенно тяжело.

️ Роман написан талантливо, со вкусом. Мне очень импонирует практически все в этой книге, начиная от манеры рассказа, заканчивая итогом повести. Даже само оформление книги вынуждает внедриться в эту своеобразную атмосферу...

️ Эту замечательную книгу подарила мне @lunoxod_di , спасибо тебе большое, за то, что поделилась со мной этой историей, за то что подарила мне эти многогранные эмоции.

А вы встречали книги, где испытывали подобные чувства?

написала рецензию31 декабря 2019 13:49

Мне кажется, самое удивительное в книге то, что хоть она посвящена такой неприятной теме как сумасшествие да и конец у неё тот еще, впечатление и вообще атмосфера всего произведения кажется такой очаровательной, легкой и воздушной.

Кроме того, для меня лично ещё было интересно понимание того, насколько жизнь может быть разной, какие разные подходы, отношение и вообще мировоззрение бывают у разных людей. Где-то есть люди, которые живут совершенно по другим законам, они не задумываются о том, как зарабатывать деньги, хотят и уезжают на побережье Испании, не задумываясь о школьных занятиях, танцуют всю ночь напролёт и дают маленькому ребёнку пробовать сигареты и алкоголь, типа, а почему бы и нет?
И мне было очень сложно понять такую жизнь. Но я честно пыталась. Не накладывать свои ярлыки и своё мировоззрение, а просто ощутить ту свободу и пренебрежение установленными правилами, почувствовать тот вкус жизни, которым жила главная героиня этого романа. И в итоге я вроде как поняла, но все равно не приняла.

Больше всего остался непонятен финал. Все повествование велось с точки зрения этой странной семейки как единого целого, единого механизма, который всегда и везде вместе, не смотря ни на что. И тут вдруг в конце каждый взял и подумал только о себе любимом. И горячо любящая мать и горячо любящий отец внезапно совершенно забыли о своём дорогом сыне. А ещё более странно, что сын как раз как будто бы их понял.
В общем, это совершенно другой мир, другие законы и другое понимание. Он красив, завораживающе прекрасен и в нем так и чувствуется музыка джаза на фоне всего происходящего. Но жить я бы в нем все-таки не хотела.

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин. - @oxnaxy, спасибо))

Сумасшедшие - прекрасная и моя любимая тема : )
А мне показалось, что финал тут именно такой как и вся книга - внезапный, быстрый и яркий.
Я очень рада, что книга все-таки понравилась)
С наступившим!)

написала рецензию16 ноября 2019 22:59

Очень интересное начало. Семья, состоящая из Мамочки, Папочки, сына и журавля. Отношения в семье близкие, теплые. Мамочка немного необычная, устраивает для своих небольшие безумия и веселья. Например, мальчика сняли с уроков, чтобы поехать куда-то далеко смотреть как цветет миндаль, и мама искренне не понимала раздражения учителя по этому поводу, ведь когда еще можно увидеть цветение мендаля. Атмосфера просто потрясающая. Герои частенько говорят стихотворениями, это очень забавно. Постепенно безумства начинают набирать обороты, и события несутся с невероятной скоростью. Семья остается крепкой, пытается преодолеть трудности вместе играючи, как раньше.

Честно говоря, у меня были неверные ожидания. Я думала, это будет что-то типа 35 кило надежды. Но если та история трогательная, то эта ближе к завершению раздражающая. Если бы все оставалось, как было в начале, или после первых инцидентов все вернулось в обычное русло, было бы то что надо. Но чем ближе к концу, тем меньше мне нравилось. Поступок отца в конце книги я не понимаю, не одобряю, да и поведение мальчика и мысли по поводу этого. Ну как я могу на него злиться, что-то такое он сказал, кажется. Кажется, это единственное, что тебе остается.

А песня про Божанглса в исполнении Джерри Уокера очень классная.

написала рецензию7 октября 2019 9:07

#мстители_асгарда

Хочешь на одну ночь сойти с ума? Тогда одевайся поскорее и мы направимся в гости к самой странной, сумасшедшей семье. Что мы там будем делать? Танцевать!...

Семья необычная, зачаровывающая своим странным образом жизни, - зачем работать, ведь не останется времени веселиться, пить и танцевать; к чему оплата налогов, если можно прикупить домик в Испании; а эта школа сыну ещё зачем?... Встретит нас мисс Негоди – настоящая огромная птица, что является членом этой семьи и ведёт богемную жизнь, сквозь огромную толпу гостей, где можно встретить кого угодно и послушать разговоры многих интересных и даже сумасшедших людей. Познакомимся с Папочкой и Мамочкой. Мамочка здесь – центр вселенной. У неё тысячи и тысячи имён, безумные идеи и, конечно же, отрицание всех правил, что приняты в обществе. Папочка расскажет историю их знакомства и ещё много, очень много историй – только попроси. Мы будем танцевать до самого утра, а в перерывах пить прекрасное вино. Утром, помятые, мы вернёмся домой, а в той странной семье всё так и будет продолжаться… В этой семье все безумно любят друг друга и не дают в обиду, даже самые безумные поступки встретят поддержку. Оказывается, это не всегда может привести к чему-то хорошему, но они таковы, ничего не поделаешь. Расскажет историю мальчик, сын Мамочки и Папочки, - расскажет и о плохом, и о хорошем, не скрывая правду, не кривя душой. Он искренен, не скрывает ни собственных мыслей, ни чувств.

Невероятный язык повествования зачаровывает, увлекает за собой, создавая удивительную атмосферу. Мне она видится искрящейся, золотой, воздушной и всё-таки доброй. Мне совершенно случайно повезло, я слушала книгу в самое волшебное время – ночью, да ещё на фон тихонько поставила джаз и умудрилась полностью погрузиться в эту потрясающую, хоть и достаточно грустную историю. У меня остались невероятно светлые и уютные воспоминания о ней и впервые книгу хочется перечитать, даже не стирая память.

написала рецензию5 октября 2019 22:22

Еще одна книжка о сумасшествии в моей копилочке. Но тут я улыбаюсь, потому что безумно приятные чувства после прочтения. Да, я осознаю, что книга не то, чтобы о пони и радуге, но блин, она несет позитив. После нее хочется самой забыть об окружающем мире, хочется танцевать, смеяться и веселиться. Именно это я называю атмосферой! Но если вы еще не читали и не прониклись, то тогда просто включите трек Nina Simone – Mr. Bojangles, закройте глаза, и поверьте - вас унесет в совершенно иной мир.

С первых строк я не понимала,что же за абсурд творится кругом, почему многие строчки рифмуются, и что же должна увидеть. Но потом...Вы верите в любовь? Я вот с этой книжкой не просто поверила, я узнала, какой еще она может быть. Здесь любовь в каждой строчке, в каждом маленьком сумасшествии, да и в большом тоже. Здесь джаз переносит вас удивительный мир.

Часы, которые показывают совсем не то, что другие; спонтанные путешествия; необъяснимые происшествия - в этой книге есть все. Здесь везде очень тонкая грань между вымыслом и реальностью, порой ты ее не чувствуешь….Мне кажется герои тоже растворились в происходящем так, что забыли что есть что, и как должно быть дальше. Мамочка конечно же шикарна. Она не несет в себе звание матери, она та, что отвечает за красоту. Ее миссия в этом мире видеть прекрасное, делиться им, наслаждаться и конечно же создавать. Но я не могу назвать ее мамой. Она сама по себе, она как туман - рано или поздно исчезнет, но будучи рядом, она обволакивает тебя и ты переносишься в мир грез. Папочка остался для меня непонятным после окончания книги, мне казалось я вижу, что он за человек, понимаю его, но потом я просто не смогла сложить два и два. Откуда такое решение? Как? Почему? Неужели это всегда было в нем? Неужели любовь на столько сильна?
Ну а главный герой...он просто рассказчик. Странно, но на минутку я даже подумала о том, что он лишний. Уберем его и все так же будет литься песня, все так же Мамочка будет порхать словно мотылек, а Папочка оберегать это глупое создание от огня.

#Мстители_из_Ада

Пойдём кружить под Божанглза по комнате, только осторожно - птычку не затопчи)

Александра (@suuushi)6 октября 2019 0:32

После Нютиного отзыва её ещё захотела, а теперь ещё больше. Уже даже напеваю Нину Симон.

@suuushi, заслушала? Я жалею, что не включила при первом упоминании в книге. Наверное атмосферу потеряла дополнительную(

написала рецензию2 октября 2019 19:11

#мстители_опасные_домохозяйки

Знала бы, на сколько мне понравится, прочитала бы на полгода раньше, когда случайно (не читая аннотации, безусловно) выбрала этот роман в подарок от книжного ресурса. Конечно, заинтересовала меня птичка на обложке и загадочное название.

Включаем саундтреком Nina Simone – Mr. Bojangles и погружается в атмосферу джаза и хаоса. Оказывается, певицу я знала по композиции Feeling Good и она поистине бессмертна!

Удивительно, на сколько же всё-таки своеобразное у людей восприятие! Мальчишка влюблён в родителей, обожает Мамулю, которую Папуля каждый день величает разными именами, боготворит Папулю, которого ничто не остановит на пути исполнения желаний любимого семейства. Поездка среди учебного лета на уединённый остров? Пьянки в компании сенаторов, артистов и всякой богемы, когда мальца не отправляют спать пока сам не упадёт? Живая журавлиха в качестве домашней питомицы? Магические рифмованные разговоры? В их доме возможно что угодно, а мальчик не сразу понимает, что такое положение дел вовсе не норма для среднестатистической семьи. Для него детство закончилось одномоментно, когда уже будучи взрослым он понял, откуда проистекали все эти необычайные чудеса.

При чём же здесь восприятие? Да при том, что автор взял луну и показал, какова её тёмная сторона. Увы, без трагедии здесь не обошлось, но она не разрушает магического воздействия романа на читателя. У меня щиплет глаза от непролитых слёз, но я улыбаюсь и на душе всё же тепло и светло. Любовь не способна исцелить или что-то исправить, но она помогает не изуродовать память.

Пойду послушаю Нину Симон, настроение джаз.

@oxnaxy, мне уже кажется, что я готова перечитать его прямо сейчас

Кровь с коньяком (@oxnaxy)2 октября 2019 21:19

@nuta2019, я её слушала с часу ночи и до утра дослушала как раз полностью - она и так волшебная, а с налётом ночи вообще что-то нереальное получилось)
Попробуй тогда переслушать и как в ночи)

@oxnaxy, я всё же погодю) но непременно вернусь, их рифмы и нежность, все эти сумасбродства и поддержка... Ох, сильная сила

написал(а) рецензию29 декабря 2018 0:26

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?