рецензии

Спенсер Скотт рецензии на книги

написала рецензию17 апреля 2015 1:00
Анатомия любвиСпенсер Скотт

Сразу хотелось бы оговориться, что книга не о любви. Она о страсти. Всепоглощающей, слепой, безумной, фанатичной. Страсти, которая была любовью, но со временем выгорела и стала собой, тем, что живёт и дышит на страницах романа, чудовищной, пугающей, абсолютно ненормальной. Герой и сам понимает, что одержим прошлой любовью, но уверен, что именно любит, до сих пор любит. Дэвид Аксельрод абсолютно нормален и при этом абсолютно ненормален. Пожар — ничто. Настоящий пожар кроется внутри него. Сродни ядерному взрыву, уничтожение изнутри самого пламени — и? Вот это главный вопрос. Всё, чем жил Дэвид, была Джейд. Долгие годы. Его мир оказался разрушен из-за одной ошибки... Его ошибки? Её ошибки? Ошибки вообще всего в мире? На страницах романа нарисована история, достойная того, чтобы быть прочитанной. Это не очередная мелодрама или слезливая историйка, но психологичное копание в сознании человека одержимого, напуганного, не понимающего и не понятого. Это обычный человек, со своими слабостями и сильными сторонами, со взлётами и падениями. Чем привлекает книга, так это искренностью. Такое вполне могло бы произойти. И герой не был бы героем, он был бы таким, сломленным и воодушевлённым, слабым и сильным, не знающим, чего хочет, и всё равно идущим к цели. Это книга о потерявшемся человеке, слепо идущем на неверный ориентир. Любовь? Может быть, может быть... Она была. Страсть? Сумасшествие? Каждый волен решать сам.