Джеффри Робинсон рецензии на книги

написала рецензию15 февраля 2020 23:01
Принцесса МонакоДжеффри Робинсон

Грейс Келли - одна из красивейших актрис ушедшего века. Само имя Grace означает «благодать». Эта книга - история становления личности Грейс Келли.
Книга разделена на три части: рассвет, полдень и сумерки. Эти главы венчают жизнь Грейс.
Она родилась в простой американской семье, и всю жизни была далека от высшего общества. Ей стоило больших усилий, чтобы осуществить свою мечту стать актрисой. Волею судеб она познакомилась с князем Монако Ренье - застенчивым и скромным молодым человеком, однако очень завидным женихом. Грейс поставила все на кон - и стала принцессой Монако. Хотя народ этого маленького княжества долго с прохладой относился к ней. И тот сложный выбор кем же быть - актрисой или принцессой, и чего он стоил Грейс.
Эта книга любопытна тем, что сам князь и близкие рассказывают какой была Грейс: тут не обходится без дифирамбов, но все же под личиной светской дамы мы видим скромную, заботливую, сдержанную и очень красивую Грейс. Снимки и видео тех лет это наглядно доказывают.

#Шармбатон_О

(Книга о власти)

Jane ㅤ (@v1shn)16 февраля 2020 11:12

Заинтересовали.
Очень люблю биографии и мемуары, а тут ещё и Монако – восхитительное место, в котором мне однажды повезло побывать – затрагивается напрямую. Вообще, насколько знаю, читала и слышала, там практически все члены княжеской семьи довольно интересные личности.
Что-то даже захотелось ещё книг на эту тему поискать.

@v1shn, книга читается очень легко. Тем более если были в Монако

написала рецензию13 декабря 2017 22:49

Принцесса кино

Грейс Келли, конечно, значимая фигура в мире. В первую очередь именно в мире, а уже потом в мире кино.
Она, конечно, прекрасная актриса, даже Оскар получила, но ведь по факту, и она сама об этом говорит в книге, она снималась всего около одного год. Первые ее работы были не так значительны. Настоящий мир большого кино - это очень маленький отрезок ее жизни.
Тем более, что она сразу отказалась от дальнейшей карьеры ради семьи.

А вот как княгина Монако, она, конечно, уже поработала.
Тот Монако, который мы знаем, существует во многом благодаря Грейс. Вы там можете так никогда и не побывать, я не была, но точно знаю, что с моим обычным бюджетом меня в Монако не пустят)

Казино, роскошь, бриллианты - это все про Монако.
Грейс сделала из него жемчужину лазурного берега.
Она притягивала к себе известных богатых личностей, которые обогащали маленькое королевство.

Мне кажется, это исключительно благодаря сердечности и душевности Грейс, а не потому что она когда-то снялась в нескольких фильмах.

Актрис много, выдающихся много, а Княгиня одна.

Ну а книга, мне показалась, несколько скучноватой. Слишком много документалистики, сухих фактов.

Грейс же не такая. Она не просто лицо королевства, она его сердце. И до сих пор им остается.
Что меня порадовало, так это фоторепортаж в конце. Как выглядят Грейс и Ренье я знаю, но я никогда не видела детей. Интересно было посмотреть на всю королевскую семью.

Что вызывает книга по-настоящему, так это жалость. Тому, как их преследовали папарацци, посвящено, наверно, треть книги. И это действительно ужасно. Ты не на секунду не можешь стать обычным человеком. Ты всегда должен быть королем.

#Кин1_3курс

написала рецензию20 ноября 2017 18:50
Принцесса МонакоДжеффри Робинсон

После прочтения книги я поняла, что не могу собрать свои мысли в кучу. Несколько раз я садилась за написание рецензии и несколько раз я бросала ее из-за отсутствия мыслей. Единственно, что могу сказать, что до прочтения этой коммерческой биографии я не знала о Грей Келли НИ-ЧЕ-ГО. Я не знала ни одного ее фильма, что она посредством брака стала королевской особой, не знала о ее смерти. Могу лишь сказать, что она всегда у меня ассоциировалась с иконой стиля и все... Признаться, книга не заставила меня по новому взглянуть на эту женщину, но в отдельных случаях читать было интересно, хоть порой и скучно.

Текст книги довольно скупой и однотонный. Пересказ автора не последователен и прыгает от одного промежутка времени к другому, что мешало найти связующее звено, а структуру произведения сделать логичной и упорядоченной. Правда вскоре я привыкла к сумбуру и смогла мысленно разделить жизнь Грейс на три составляющие: Грейс до сцены, Грейс в Голливуде и Грейс-княгиня. При этом биография очень мало пишет о детстве Грейс и ее семье - этому уделяется лишь одна глава. Грейс как актриса тоже не уделено особого внимания. А вот Грей королевская особа и ее семейные ценности - основа этой книги. Кроме этого, много внимания уделено Монако и ее политической системе (мне было не особо интересно об этом читать потому что в начале я вообще перепутала Монако с Мороко), кто интересуется страноведением будет интересно и познавательно. Уделено много внимания детям и мужу Грейс, но опять же безэмоционально в форме пересказа. Лишь последние главы, посвященные Ренье пропитаны болью, тихой грустью и разочарованием после смерти жены. Тяжелый момент и один из лучших этой истории. В этот момент меня тоже обуяла печаль и сожаление, хотя до этого о несчастном случае писалось на страницах несколько раз и сильных эмоций я не испытала.

Видно, что текст прошел строгую цензуру и в нем нет ни одной строчки порочащую эту женщину. Но это и следовало ожидать, поэтому если вы ищите разоблачений и желтых скандалов проходите мимо. Еще один момент мне не понравился - это упоминание о канонизации Грейс Келли. Ее жизнь красивая и сказочная, она стремилась помогать своим подданным и основала свой собственный благотворительный фонд, в книге она изображена верной, благочестивой, без вредных привычек. Это все здорово и почетно. Но мне вспоминается о прочитанной биографии Одри Хэпберн, которая работала с ЮНИСЕФ, помогала детям всего мира в развивающихся и бедных странах, ее желание приносить добро и облегчать страдание тем, кто для нее никто и останется никем, делает ее необыкновенным и удивительным человеком. Я ни в коем случае не хочу принизить достижения и помощь Грейс, но для возведение в лик святых этого не достаточно. Обязанности правящих особ к своим подданным это нелегкая, священная, но работа.

Но книга сделала свое дело - мне захотелось посетить Монако, посмотреть несколько фильмов с участием актрисы, и покопаться в интернете в поисках фотографий и интересных статей. Правда, посмотреть экранизацию с Николь Кидман книга меня не с подвигла. Печатной версии абсолютно достаточно.

#Кин1_3курс

Michèle Mercier (@eva_dumont)23 ноября 2017 12:21

@neveroff, не знаю как сейчас, но раньше 10 была в ходу. Это показатель знания, не выше чем у учителя, а больше, чем в учебнике.

@loki23 ноября 2017 14:31

@Eva_Dumont, ого, а нам наоборот это ну очень понравилось, потому что как раз именно этого и не хватало. Возмущало получать 4 балла за какую-то мелочь, которая по десятибалке выглядела 8, а то и 9

@neveroff23 ноября 2017 15:05

@Eva_Dumont, у нас за "выше чем в учебнике" только 11...

А вообще любая система оценивания - фигня. Важно что в голове останется, а не то во сколько кто-то это оценит...

написала рецензию29 декабря 2016 19:59

#Бойцовский_клуб
7. Книга про великую женщину или мужчину

Вот не люблю я биографии! Но если участвуешь в книжных играх, то иногда приходится читать то, что не любишь. Раз этого не избежать, то решила я хотя бы интересную персону выбрать. И тут меня постигло разочарование.

Аннотация обещала историю жизни Грейс Келли, но самой Грейс здесь было ничтожно мало. Её жизнь до замужества и актерская карьера описаны очень-очень кратко. Мне не хватило Грейс-актрисы, она здесь совсем затерялась. А после свадьбы акценты были расставлены совершенно не на то, по моему скромному мнению. К чему подробности где она купила себе нижнее белье и что подавали к столу на приеме в Иране? А далее была история Монако, политика, биографии некоторых известных особ, приближенных к княжеской семье. Я бы сказала, что книга больше о князе Ренье и их общих детях, а не о Грейс. К тому же, информация подается разрозненно, перескакивая с одного года на другой в хаотичном порядке.

В общем, историю интересной личности так толком и не узнала, зато теперь многое знаю об истории и политическом строе Монако. Сама Грейс здесь выступает неким фоном, хотя о многих ее заслугах, да и вообще деятельности можно было рассказать подробнее.

liubov (@ottovi)11 января 2017 13:56

Я тут недавно Принцессу Диану читала, на страницах встретила Грейс Келли, хоть про нее и было написано немного, но забавно, как пересекаются судьбы))

@loki, забавно)) ну да, она и актриса, и жена князя, которая очень многое сделала для Монако

@ottovi, ага, в этой книге принцесса Диана упоминалась. Ее первый выход в свет с принцем и Грейс Келли ее очень поддерживала

написала рецензию20 октября 2016 16:12
Принцесса МонакоДжеффри Робинсон

Об истории Грейс Келли я узнала из фильма Принцесса Монако, где ее играет Николь Кидман. Не знаю что – игра актеров или интересная судьба Грейс, но история глубоко запала мне в душу, и я начала искать больше информации о княгине. И тут мне в руки попадает данная книга. Моему счастью не было предела. Это не та биография, как принято считать в этом жанре. Это как бы книга-интервью, где родные и близкие Грейс рассказывают о ее и своей жизни, но построена она в виде истории. Читается очень и очень легко, и в тоже время действительно чувствуются эмоции людей, которые предоставляют эту информацию.
Грейс Келли была новой восходящей звездной Голливуда, ее работы с Хичкоком полюбились всему миру, о ней писали и говори везде и всюду. И тут, в расцвет своей карьеры Грейс встречает его –князя Ренье III. Любовная история голливудской звезды и европейского монарха покорила всех, ее обсуждал весь мир и до сих пор при упоминании этих лиц становится немного теплее.

В книге не много говорится о ее жизни в качестве кинозвезды, только общеизвестные факты и материалы из ее интервью, в основном содержание рассказывает о том, как она стала княгиней монакской, как привыкала к своей новой роли, с какими трудностями она сталкивалась в чужой для себя стране. Особенно много говорится о папарацци, о их жажде сенсации и о преследовании королевской семьи.

Несмотря на многие негативные моменты королевской жизни, Грейс Келли действительно сумела сохранить семейный очаг, воспитать детей в строгости и любви, уделять время и себе и мужу. Конечно, в этом ей помогал и сам князь Ренье. Народ очень любил и Грейс и Ренье, а также их детей. Новая княгиня сразу им понравилась и оправдала все ожидания. Она занималась всей культурной жизнью Монако, организовала Благотворительный фонд, привлекла множество артистов на сцены Монте-Карло. Именно во времена правления Ренье и Грейс Монако поднялось на новые высоты и стало одним из главных курортов Западной Европы.
Читая книгу, я переживала все, что в ней говорилось, и когда я дошла до главы, где погибает Грейс, я еле сдерживала слезы. Вся книга пропитана любовью и величием княжеской пары, это действительно «история любви, покорившая мир».

#Бойцовский_клуб
7. Книга про великую женщину или мужчину.

написала рецензию14 марта 2015 3:05
Принцесса МонакоДжеффри Робинсон

Начиная читать "Принцессу Монако", я опасалась, что это будет скучная, монотонно описанная биография с кучей сухих фактов. Но, к счастью, я ошиблась.
Книга оказалась живой, построенной на отрывках из интервью князя Ренье, принца Альбера, принцесс Каролины и Стефании, на воспоминаниях друзей семьи Гримальди и их хороших знакомых.
Очень интересно было прочесть историю Грейс Келли и самого обсуждаемого брачного союза 20 века.
Не скажу, что книга раскрывает глаза прямо на всю подноготную княжеской семьи, нет, но зато описываются довольно интересные моменты из их жизни, о которых не писали в газетах и не говорили по телевидению. Также, кроме личных отношений, показана история становления Монако до и во время правления Ренье ІІІ.
Захотелось побывать в Монако, захотелось пересмотреть фильмы с Грейс...
Советую прочитать всем, но особенно любителям истории.