Грегуар Делакур

В настоящий момент информация о Грегуар Делакур подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Грегуар Делакур, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Грегуар Делакур, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Грегуар Делакур.

Шкатулка желаний
<p>...любая женщина нуждается в том, чтобы чувствовать себя необходимой, и я тоже.</p>
Жослин Гербетт
Добавила: roma

написала рецензию14 ноября 2018 17:31
Четыре времени летаГрегуар Делакур

"Я взял сачок и принялся чистить поверхность воды. Поймал на ней лист сливы, лепестки роз, несколько умирающих насекомых и мои мечты. "

Я не могу судить об этой книге, как о чем-то цельном. Это, скорее, просто куча сваленных друг на друга рассказов разной степени паршивости, объединенных общей темой: "любовью". Однако в первых двух историях любовь больше похожа на похоть и вызывает лишь омерзение. Но обо всем по порядку.

Пимпренель.
Мальчик любит девочку, только вот девочка не очень любит мальчика. Это их первая попытка завязать отношения. Она водит его за нос, пока он сходит с ума от чувств, а потом превращается в тупую стерву и творит полную ерунду, подставляя всех вокруг и абсолютно не пользуясь мозгом. Пожалуй, это один из двух отвратительных рассказов, читая который я постоянно хотела выбить из главной героини всю дурь и запереть подальше от людей, пока у нее не выветрятся гормоны из крови.

Эжени Гинуассо.
Взрослая женщина, которой не везет на мужчин. И она, по закону жанра, вместо того, чтобы заняться собой и попытаться разобраться в причинах своих неудач в личной жизни, прыгает из постели в постель, а затем снова ноет, что "ей никогда особо не везло с мужчинами". Приправить все какой-то странной сексуальной неудовлетворенностью и рецепт коктейля "Рвотные позывы" готов.

Гиацинт.
Мадам в возрасте с детьми и мужем. Устав от семейной жизни, она бежит в летнее приключение (или, проще говоря, ищет себе любовную интрижку на один сезон). Благо, все заканчивается худо-бедно, но на позитивной ноте, хотя барышня потрепала нервов и была далеко не примерной женой.

Роза.
Рассказ, оставленный автором напоследок и единственный, в котором пошлость не лезет тебе в глаза в каждом слове. Милая история про двух старичков, что коротают вдвоем свой век и решают вместе уйти из жизни.

В целом книга на один раз. А лучше вообще к ней не прикасаться, а почитать что-то душевное и проверенное временем. Или, если прям совсем чешется, прочитать последний рассказ и на нем остановиться.

#Лето1_1курс
#БК_2018 (14. Книга о любви.)
Слишком уж последний рассказ подходит на эту позицию.

Светка Пила (@beshenaia)15 ноября 2018 6:48

Третий экзамен принят!

Неужели не возникло желание за последнюю историю, которая так или иначе вплетена во все предыдущие, простить книге многие недостатки?
Ах, да! Ещё один вопрос: что не так с третьим рассказом? Мне он понравился больше всего...

Ваксель (@raccoon)15 ноября 2018 10:48

@beshenaia, в третьем... Если не знать, чем он закончится, то женщина похожа на девочку легкого поведения ( собственно как и героиня второго рассказа).
Можно, но это один единственный рассказ на кучу страниц, которые читались с желанием бросить книгу в стену)

Светка Пила (@beshenaia)15 ноября 2018 10:58

@raccoon, вот меня этот контраст больше всего и поразил! Сначала думаешь об этой женщине нехорошо, даже очень не хорошо. А потом: сюрприз! Всё правильно.

написала рецензию14 ноября 2018 23:09
Четыре времени летаГрегуар Делакур

«Лето всегда рисует красивые жизни на пляжах. Вот когда приходит пора уезжать, все усложняется»

Это странный сборник рассказов, которые, по идеи, должны были объединиться темой любви. Но, как по мне, оно объединяется лишь желанием выбить дурость из головы главных героев рассказа. (первых 3 точно)

Первый рассказ повествует о мальчике, уже подростке, в котором шалят гормоны и о его любви к девочке. Стоит заметить, что любовь была невзаимной. Я не знаю, что меня больше вывело из себя, ненормальное описание полового созревания или дурость этой самой девочки. Пожалуй, единственный, кто мне понравился в этом рассказе – Габриель. Самый трезво мыслящий герой тут, хоть и второстепенный.

Второй рассказ повествуется о бедной женщине, у которой были проблемы в личной жизни. Изначально, я пыталась как-то сопоставить два рассказа, хоть ввести их в хронологические рамки. В итоге поняла, что их тут нет, только зря пыталась. В этом рассказе около шести раз повторяется фраза « ей никогда не везет с мужчинами» И на этой ноте, нам описывают бурную личную жизнь героини. И вместо того, что бы заниматься сыном, разобраться, она просто спихивает вину на мужчин, говоря, что ей просто не повезло.

История, которая не вызвала у меня резких негативных эмоций. Видимо, просто кому-то реально на старости лет взбрендило в голову завести интрижку. И это даже было не из-за того, что дама не любила свою семью. Она пыталась что-то доказать себе. Ну, тут хоть нормально все закончилось.

История, где не затрагивается тема ни полового созревания, ни сексуальной жизни взрослых людей. Она даже по-своему милая. И, если не брать во внимание слог, который мне категорически не понравился, то данная история сама нормальная из всех четырех.

Еще есть уйма отсылок, которые я изначально читала. Потом мне стало это делать лень. Гуглить непонятное тоже со временем стало лень. Книга просто перенасыщена этим.

#Лето1_1курс
#БК_2018 (14. Книга о любви.)

Светка Пила (@beshenaia)15 ноября 2018 6:24

Второй экзамен принят!
Уже не в первой рецензии встречаю негативное восприятие третий истории. Неужели только я заметила, что в ней не женщину на старость лет потянуло на приключения, а любящая супружеская пара просто решила вспомнить молодость и освежить свои отношения?

Helena Agnet (@corazon)15 ноября 2018 7:19

@beshenaia, возможно так оно и есть. Но под негативным мнением предыдущих рассказов, я этого просто не заметила.

Светка Пила (@beshenaia)15 ноября 2018 7:59

@corazon, а может просто я по давней привычке вижу то, что хочу увидеть...

написала рецензию6 ноября 2018 21:35

#Лето1_1курс
2. Курортный роман (Любовные романы)

Хотела книгу про любовь, а получила про сексуальную неудовлетворенность.

Пимпренель. Первые несмелые "хочу" мальчика. Первые месячные, делающие из девочки похотливую раскрашенную стерву. Ни логики, ни взаимосвязи в поступках Виктории. То ли автор мало понимает во взрослении девочек, то ли он хотел показать что-то эдакое, что я не увидела между строк.

Эжени Гинуассо. Ей "никогда особо не везло с мужчинами". Незавершенная первая любовь, неудачный брак, нелюбимая работа, вереница мужчин и порезов на теле. Непонятная беспросветная тоска. Вряд ли дело в мужчинах, если просто даёшь каждому встречному

Гиацинт. Неудовлетворённая примерная мать семейства, которой не хватает сил разорвать уже непрочные брачные узы. Непременно надо стать кем-то другим: сменить имя, поведение, ну и конечно же отдаться первому встречному и найти в нем любовь всей жизни.

Роза. Единственная история, неомраченная пошлостью. И жили они долго и счастливо, и умерли практически в один день. Двое, объединенные горем просто решили быть вместе. Вместе не так страшно и трудно. В эту историю больше хочется верить, в ней всего достаточно: и счастья, и печали. Единственное украшение книги.

Несмотря на небольшой объем, я устала гуглить примерно на середине. Помимо цветов и их сортов, на которые в общем-то приятно было смотреть, было обилие французской культуры. Певцы и певицы, актеры и актрисы, фильмы и песни. Поначалу было интересно посмотреть, как выглядит этот загадочный сосед, или послушать, что за музыка задавала настроение. Но потом просто надоело, утомило, оставило неприятный осадок.

Светка Пила (@beshenaia)7 ноября 2018 11:03

@olga_po, я тоже сначала подумала: "Во баба даёт! Потянуло на приключения под старость лет!" Но финал истории мне реально понравился.

@beshenaia, теперь и я смотрю на эту историю по-другому. Замечательно, что у них получилось таки осуществить мечты, хоть и под другими именами

@olga_po, классная рецензия !

написала рецензию29 октября 2018 16:11

#Лето1_1курс

Говорят, что у каждого человека своё лето. Для кого-то это пора отдыха и наслаждений, весёлых поездок с друзьями, шумных посиделок с семьёй. Для других лето – это окно в новый мир, который ждёт за поворотом. Ведь именно летом школьники превращаются в студентов, а студенты вступают в новую взрослую жизнь. Но есть, к сожалению и такие люди, которые искренне ненавидят лето. Они терпеть не могут жару, частую смену погоды, долгие дни и короткие ночи. Но больше всего в лете их раздражает то, что им приходится работать в душном офисе, когда другие отдыхают и развлекаются... Но трудно не согласиться с тем, что лето прежде всего – это пора любви. И как следует из этой книги, у любви тоже есть четыре времени...
Юность, молодость, зрелость и старость – вот эти четыре времени лета. Каждому из нас (если повезёт) предстоит испытать на себе их дыхание. Когда мы юны, как герои первой части, мы верим в настоящее чувство, такое, которое можно пронести через всю жизнь. Мы робки и не уверены в себе и часто совершаем необдуманные поступки, уходим навсегда в надежде, что когда-нибудь найдём силы, чтобы вернуться.
Молодость не всегда приносит радость и счастье. Она несёт в себе уже некий налёт опыта. И потому зачастую нам трудно открыть сердце для чего-то нового в страхе вновь обжечься, боясь потерять то немного, что есть, взамен чего-то нового, но желанного. Так героиню этой части только странная находка на берегу моря заставляет оглянуться назад и посмотреть на то, что она сотворила со своей жизнью.
Зрелость... Вроде большая часть жизни позади, но кто сказал, что впереди уж не будет ничего нового и прекрасного? Рискуйте, влюбляйтесь, бросайтесь в авантюры, совершайте глупые поступки, если это именно то, что требует ваше сердце! Эта часть мне понравилась больше всего. Потому что у неё такой неожиданный финал.
И, наконец, старость. Наверное, если люди прожили вместе всю жизнь, то и конец должен быть как в сказке. И умерли в один день... Романтично, но и ужасно грустно. Потому что в мире существует лишь один способ уйти из этого мира в намеченный день.
Четыре рассказа, четыре разных линии судеб, переплетённых удивительным образом. Неторопливо, легко, завораживающе перед нами предстают живые люди со своими страхами и страстями, с надеждами и чаяниями. Моё отношение к книге менялось вместе с героями. Сначала я была удивлена, потом слегка шокирована, но к середине я забыла обо всём и просто читала, пытаясь разглядеть за простыми словами таких непростых людей.
Когда закончилась основная часть повествования, я была в восторге от книги. Но в конце меня ждал неприятный сюрприз. После благодарностей автора следовали какие-то дополнительные главы. Они были точно вырваны из предыдущего повествования. Вроде бы и есть пересечение с предыдущим сюжетом, но смотрелось это всё жутко не к месту. И от былых восторгов остались лишь смутные воспоминания...

SamanthaJones (@natalya.s.alex)29 октября 2018 16:17

Посматриваю на эту книгу... а дополнительные главы это что? вместо эпилога? их обязательно читать? или после твоего предупреждения можно только саму книгу?

Светка Пила (@beshenaia)29 октября 2018 16:20

@natalya.s.alex, я бы не читала. Там вроде как и продолжение истории, но мне оно совсем не понравилось.

написала рецензию12 июля 2017 22:52
Ничего, кроме счастьяГрегуар Делакур

В нашей семье не принято было лизаться, мы не знали ни ласковых жестов, ни нежных пушистых слов. У нас чувства оставались там, где им место: внутри.
Грегуар Делакур - новый для меня автор. Открыла его случайно: листала электронную библиотеку и наткнулась на противоречивое название. Почему противоречивые, так это связано с самой серией Интеллектуальный бестселлер (мини) - книги выходящие под данной серией всегда вызывает во мне завышенные ожидания. Ну не это важно.

"Ничего, кроме счастья" - здесь абсолютно НИЧЕГО! Попытки как следуют проникнуться - завершились полным провалом. Что пытался донести автор до читателя - размывается в туманном тексте. И вроде бы подготовила себя к тому, что Делакур писал под воздействием печальных событий, но честно сказать ожидала другого.

Начинается все вполне неплохо. Чисто французский стиль. Текст разделен на два периода, которые поочередно сменяют друг друга. В начале было сложно адаптироваться, но постепенно привыкла. История "до" появления на свет ГГ, показывает всю трагедию картины. Хотя это как посмотреть. Обычные молодые люди, которые слишком разные, но все же что-то внутри "загорелось" и вытекающие отсюда последствия банальны - свадьба. Далее появление на свет нашего ГГ и т.д. Мать семейства такая меланхоличная особа, которую скорее всего разбила послеродовая депрессия и открылись глаза на всю трагичность картины - муж никакой, тюфяк, дети не радуют и окончательно ее добила смерть одной из близняшек. Отец - безликий, мне про него сложно что-то нормальное и внятное написать, ибо он никакой. Антуан - напоминает своего отца, тоже никакой, тюфяк, развалина.

В конечном итоге, когда я наконец-то перевернула последнюю страницу, остается чувство полной пустоты. Ведь прочла от корки до корки, и сюжет помню, а сказать в итоге нечего. Здесь нет НИЧЕГО и НИКАКОГО СЧАСТЬЯ.

На странице представлена биография автора Грегуар Делакур, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грегуар Делакур. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грегуар Делакур. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ничего, кроме счастья, Шкатулка желаний, Четыре времени лета. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грегуар Делакур.