рецензии

Кэролин Стил рецензии на книги

написал(а) рецензию21 августа 2023 9:03

#книжный_марафон2023

Простые выписки из Википедии

По-другому и не скажешь, ведь вся книга представлена в виде материала из энциклопедических статей, причём статей довольно старых.

Автор начинает рассказывать о влиянии еды в городе, на человека. Она погружается в самое начало создание городов, но все это выглядит непонятным - текст плохо отображает обозначенную тему. Перед читателем предстают просто исторические очерки, довольно сухие, с обильной информацией, которая и не особо связана с едой.

Но, если старые выдержки из энциклопедий еще и можно было как-то глотать, хотя и с трудом, то откровенно расистское отношение автора к не англичанам, неприятно удивило.

Да, в этой книге, откровенно говорится, что благополучие Китая - это угроза для всего мира. То, что китайцы стали есть больше риса - это плохо, надо, чтобы они снова голодали и тогда, для природы будет лучше. В тоже время, автор задорно рассказывает, что англичане стали есть намного больше мяса. Удивительно, но в последнем факте она не видит ничего негативного, хотя, если подумать, то выращивание большого количества коров - это ведь тоже вред природе, даже больший, чем выращивания риса.

Одним словом, данная книга строилась на умении лить воду ведрами, маскируясь под умный текст и периодически, показывая свое расистское высокомерие. Пустая книга, одним словом - ничего нового или интересного вы здесь не найдете, вам тут рассказывают простые, знакомые с уроков истории истины, например, что древние греки и римляне выращивали виноград, пшеницу, оливы, а варвары делали акцент на добыче мяса и молочных продуктов. Ну, как бы, это избитая информация, которая часто подается в более слаженных исторических материалах, чем этот.

На мой взгляд, эту книгу стоит прочесть, если вы вообще не изучали ничего из исторического направления. А для тех, кто прочел не одну книгу о углубленном развитии разных исторически периодов, данное произведение покажется серым и неумело написанным.

написала рецензию26 ноября 2018 15:02

Итак, я живу в большом городе. Вокруг моего дома около 5 мелких магазинов, до приличного супермаркета – 5 минут на машине или 15 пешком. Я могу купить любые продукты вне зависимости от сезонности и приготовить их дома. А если мне лень – то пойду в кафешку или закажу еду на дом. Обычный сценарий, не так ли?

И кажется, что так было всегда и это нормально. А что если задуматься, что привычный нам облик городов развивался и трансформировался веками. И во многом результат получился таким именно из-а наших отношений с едой. Выращивание и разведение пищи, ее транспортировка в город, способы приготовления и методы утилизации – это те факторы, которые влияли на градостроительство.

Ведь еще век назад существовала культура рынков, почти вытесненная современными супермаркетами А пару веков назад не было кухонь в привычном нам понимании. А еще раньше отходы выбрасывали из окна на улицу – и делали это не от невежества, а очень даже с практической целью. А еще больше веков назад существовали отдельные тропы для скота, который перегоняли в города, по специальным улицам до рынка, где потом его рубили.

А что будет дальше? Перестанет ли развиваться сельское хозяйство? Разучится ли готовить еду самостоятельно новое поколение? Или снова вернется мода на рынки и небольшие лавочки с местными продуктами? Или мы придем к утопичному миру, где каждый сам выращивает себе пропитание?

Об этом и не только рассказывает удивительная книга «Голодный город».

#самсебедекан (8. Кулинарный факультет)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 ноября 2018 18:07

"А еще раньше отходы выбрасывали из окна на улицу " -У меня соседи до сих пор так делают, так и живу в средних веках:( А книга очень заинтересовала, спасибо!