Сергей Шабанов цитаты из книг

добавила цитату11 декабря 2022 20:49

Мужики боятся быть мужиками. Решать, вести, полностью, стопроцентно отвечать за танец. Проявлять свою волю, намерение, взять на себя ответственность. Боятся выразить свою симпатию, проявить нежность, внимание, заботу. И при этом – силу, уверенность.

добавила цитату11 декабря 2022 20:47

К сожалению (а может быть, и к счастью) невозможно избавиться только от части своих эмоций. Подавляя эмоции, мы подавляем их все. И со временем наш эмоциональный порог чувствительности становится все выше и выше. Все труднее вызвать у нас сильные эмоции.

добавила цитату11 декабря 2022 20:46

Чтобы научиться управлять своими эмоциями, важно понимать и полностью принимать следующий факт:
За то, что я испытываю в определенный момент времени, несу ответственность только я

добавила цитату11 декабря 2022 20:45

Вторая говорит о том, что люди изначально намерены творить добро, имеют гуманистические нравственные ориентиры и хотят быть искренними и счастливыми вместе с другими людьми вокруг.

добавила цитату11 декабря 2022 20:45

Есть две противоположные точки зрения. Первая гласит, что люди изначально злы, эгоистичны и готовы отстаивать свои интересы, не гнушаясь ничем, включая обман, и только страх наказания или недостаток силы не дает им полностью проявить свою сущность.

добавила цитату11 декабря 2022 20:41

Итак, в нашей модели есть четыре класса базовых эмоциональных состояний. Это страх, гнев, печаль и радость.

добавила цитату11 декабря 2022 20:39

Эмоционально компетентный человек может управлять своими эмоциями: не контролировать их, не подавлять, а именно управлять ими.

добавила цитату11 декабря 2022 20:39

Эмоционально компетентный человек способен определить, каково эмоциональное состояние собеседника в данный момент, предположить причины возникновения у того эмоций, их изменения и возможные последствия их влияния на его поведение. Он также способен прогнозировать, какие эмоции могут вызвать у партнера по взаимодействию его собственные слова или действия.

добавила цитату11 декабря 2022 20:39

Человек с высоким уровнем эмоциональной компетентности способен четко осознавать, какую эмоцию он испытывает в тот или иной момент, различать степени интенсивности эмоций, представлять источник эмоции, замечать изменения своего состояния, а также прогнозировать, каким образом данная эмоция может отразиться на его поведении.