рецензии

Т. Дж. Браун рецензии на книги

написала рецензию14 ноября 2016 22:00
Семейная тайнаТ. Дж. Браун

«Семейная тайна» - это первая часть трилогии об Аббатстве Саммерсет. Честно говоря, не знаю, что тут можно было растянуть на три части, потому что как по мне и первая то очень слабовата.

Роман претендует на жанр исторического романа, но от истории здесь только описание замка, одежды и отношения господа-слуги. На этом вся историчность заканчивается.

Сюжет абсолютно банальный и не захватывающий. Здесь история трех девушек, которые считают себя сестрами, но только две из них сестры по крови, судьбу третьей же составляют одни тайны. В общем-то тайнам третьей девушки и посвящен роман.

Почему сюжет банален? Потому что здесь пародия на хорошие и качественные исторические романы, где действительно показан деспотичный характер людей из высшего общества, где тайна рождения ребенка уместна и хорошо обыграна, где предательство описано настолько «вкусно», что не сопереживать герою просто грешно. Здесь же всё недоработано, как будто автор делал всё в пол ноги. Даже любовные линии никакие. Печаль по всем фронтам.

Ставлю 5 из 10, потому что абсолютно не затянуло и не заинтересовало. Не знаю, через сколько я решусь прочитать оставшиеся две части (если вообще решусь), но пока желания не возникает. Меня, как любителя исторических романов, данный роман разочаровал, абсолютно ничего после себя не оставив.

#Кр1_3курс (Доп № 4)

написала рецензию6 сентября 2016 18:00
Семейная тайнаТ. Дж. Браун

Должна сразу сказать, что я всегда думала, что семейные саги это скучно. Как минимум, потому что все эти подробности из жизней каждого члена семьи перенаполняют твою голову всяческой ненужной информацией, из-за которой мозг неуклонно тянет в сон. “Аббатство…” начала читать только из-за того, что книга очень давно стояла на моих полках. Так бы не подошла даже близко, но как оказалось зря я чуралась семейных саг.

1913 год. В поместье Бакстонов случилась беда: умер глаза семейства, оставив дочерей одних. Три девушки (Ровена, Виктория и их названная сестра Пруденс) оказываются на попечении у родного дяди и переезжают в родовой особняк Саммерсет, из-за чего и начинается весь сыр-бор.

Огромное поместье, словно сошедшее со старинных открыток или зарисовок. Сто двадцать комнат, из которых только тридцать используются, большая территория, темные чащи, необъятные зеленые поля. У каждого персонажа свои скелеты в шкафу, но все варятся в одном котле. Создается классическая атмосфера готического романа. Молодые девушки попадают в не совсем дружелюбную обстановку и пытаются как-то со всем справится. Каждая вертится как может. Получится ли им обрести дом в этом полупустом особняке? Найдут ли они поддержку в лице их дяди и тети? Что станет с каждой из них?

Главные героини очень разные, поэтому желание наблюдать за ними не пропадает. Можно смело сказать, что в одной книге собрались три отдельные, но взаимосвязанные истории о жизни каждой девушки. Они сталкиваются с трудностями взросления сразу после потери отца и начинают проникать в муторную жизнь, полную несправедливостей.

Легкий роман на фоне замечательных декораций. Никаких проблем при чтении не возникает. Читала с удовольствием, потому что в книге всё именно хорошо: и герои, и сюжетная линия, и интриги. История создает определенный уют, который связан у меня по ассоциациям с романами Джона Харвуда (”Тень автора”, “Загадочный двойник” и пр.)

написала рецензию11 декабря 2014 2:49

Вот и дочитала я последнюю часть трилогии "Аббатства Саммерсет", как признается в послесловии автор, я также испытывала какое-то внутреннее опустошение. Печально, когда осознаешь, что больше не узнаешь ничего нового из жизни своих любимых героев.
Я до сих пор придерживаюсь позиции, что автор в первой части только расписывалась, во второй - заинтриговала, а вот в третьей просто так поразила меня, что я даже не ожидала. Я даже чуть не пустила скупую слезу ближе к концу, а зная какой я жесткосердный человек, можно сделать вывод, что автор действительно постаралась найти путь к любому сердцу)
Обязательно ли к прочтению всем? Нет! Если вы любите семейные саги, если любите Британию XX века, если не можете устоять перед красивыми описаниями, если просто любите романы с женскими переживаниями, то это серия для вас.

написала рецензию20 ноября 2014 16:42
Зимний цветокТ. Дж. Браун

Скажу сразу, что первая книга мне мало понравилась, спасла только концовка, которая просто-таки заставила меня приняться за вторую часть.

Друзья! Эта книга просто небо! Такое ощущение, что в предыдущей части автор просто расписывался. В этой части были услышаны все мои мольбы, а именно, добавлено большое количество сюжетных линий, сюжет развивается медленно, но это совсем не отталкивает от чтения, а наоборот дает полное представление обо всех событиях. Эта часть насыщена событиями! Это просто замечательная книга (особенно, если ее сравнивать с предыдущей частью).

Интриги в конце нет, но она и не нужна для того, чтобы я принялась за следующую (финальную) часть трилогии. Автор открылся с новой стороны. Надеюсь, что Т.Дж.Браун оправдает все мои ожидания в 3 части.

Я в восторге) Чтение увлекательное, затягивает и не отпускает до последней страницы.

написала рецензию11 ноября 2014 18:42
Семейная тайнаТ. Дж. Браун

Мне было интересно, как наш современник воплотит в жизнь замысел замашки на стиль сестер Остин и Бронте. Как мне кажется, это очень даже хорошая попытка. Т. Дж. Браун хорошо справилась с задачей, имхо.
Это роман, женский роман, здесь присутствуют балы, замки, платья (много платьев!) и секреты (куда ж без них?). Мне понравилась выбранная тема, эпоха, в которую автор поместил главных героинь, сами главные героини, но... все же этот роман не дотягивает до 10 баллов! Дело в том, что на первых же страницах автор намекает читателю на тайну, которая неразрывно связана с самим повествованием (думаю, что если б не она, смысла не было бы создавать этот роман, ИМХО), с тайны роман начинается, на последних страницах эта тайна раскрыта и... конец (как?). Так вот не хватило мне именно сюжетных линий, второстепенных персонажей, дополнительных описаний, ну или просто страниц текста (т.к. для замашки на Остин-Бронте уж очень мало сие произведение).
Ну что ж.. Закончился роман интересно. Заинтриговал (увы, но только последней страницей), поэтому сразу же приступаю ко второй части, надеюсь, что она будет интереснее первой.

#Тайные_сокровища_Ридли