рецензии

Януш Корчак рецензии на книги

написала рецензию29 сентября 2015 12:57

#О1_2курс

Продолжение истории про Матиуша гораздо печальнее и жестче, чем первая книга. Здесь маленький, но повзрослевший морально король, принимает важные решения, идет на уступки и жертвует собой.
Первая книга заканчивается тем, что Матиуша хотят отправить в ссылку на необитаемый остров. но мальчик не готов так легко сдаваться, поэтому он снова берет все в свои руки и начинает действовать. Но он все равно попадает на остров, но уже по своей воле, это добровольная ссылка. Местами мне казалось, что короля кидает из крайности в крайность. тяжело живется таким людям, а тем более, детям, которые ничего не видели в жизни и не до конца понимают многие вещи. Так и Матиуш: он то занимается реформами день и ночь, то просто философствует круглые сутки. Как сделать всех людей счастливыми? Как угодить всем? Как стать хорошим для всех? А никак, но король не сдается, пытается найти выход, но даже в самых примитивных вещах мы видим, что нет никакого выхода. Не можешь ты угодить всем.
Оставив свои мечты, король становится обычным человеком, но автор все равно не дает ему мирно жить. Почему твои враги внезапно приходят на помощь? Почему хороший друг предает доверие? Почему взрослые решают отмолчаться вместо того, чтобы помочь? На все эти вопросы нет ответов в книге, не находит их и Матиуш. В конце я рыдала, но при этом понимала, что другого конца просто не могло быть, мечты разбились, желания не исполнились, люди не изменились. Вот такая вот детская книжечка.

написала рецензию24 сентября 2015 17:34

............ Именно так мне хотелось бы написать рецензию на книгу о Матиуше….
У меня только один вопрос… КАК??? Как это произведение поднимается рука назвать детской литературой!?
Мне, взрослому человеку, вторая часть про Матиуша просто взорвала мозг… Сидишь и невольно думаешь о том, что вроде в жизни твоей всё хорошо и прекрасно, а ведь где-то рядом есть те, кому плохо, нет, просто ужасно... Лишнее подтверждение того, что порой (да что говорить почти всегда) твои добрые намерения к глупым и «пустым» людям могут принести тебе самому боль, травму, непоправимый ущерб.
Искренне жаль бедного Матиуша. Ведь он старался для всех, не жалея себя, своих чувств, королевских кровей, а люди так ему отплатили, даже так называемый друг… Да, эти люди поняли на сколько прекрасен их король, на сколько жалок (ведь он король-сирота), но как всегда уже было слишком поздно.
Здесь много размышлений о добре и зле, правде и лжи. О том, как сложно сделать этот мир лучше, даже если ты король и обладаешь всей полнотой власти, сколько трудностей и препятствий встречается на этом пути.
На данный момент ни одна книга не произвела на меня столь жуткое, угнетающее впечатление.
Я даже не знаю, смогла бы я советовать ее к прочтению детям… И да, и нет…

#Антропонимика-2

написала рецензию21 сентября 2015 12:41

#О1_2курс

Вы что-нибудь знаете о Януше Корчаке? Если нет, то немного расскажу. Это польский писатель, педагог, у него есть много работ, посвященных детям, в которых он затрагивает достаточно важные темы, такие как детское самоуправление, право детей на уважение и многое-много другое, что иногда кажется взрослым неважным, так как они старшие и все лучше понимают. ...А потом в 1942 году Корчак, который с детьми находился в гетто, не смог оставить их одних, отказался от побега и отправился с ними в газовую камеру....
"Король Матиуш Первый" - это книга о детях, но для взрослых, я не могу советовать давать ее читать детям, так как они вряд ли поймут то, что хотел сказать автор или поймут, но далеко не все. Итак, в одном государстве умирает король, а престол занимает его старший (и единственный) сын Матиуш, который еще совсем ребенок, который вообще ничего не смыслит в управлении страной, но не беда, ведь рядом с ним есть министры, которые помогут. Но помогут ли?
Казалось бы, что сложного в том, чтобы быть королем? Командуй себе в свое удовольствие и сочиняй законы: хочу, чтобы девочке подарили куклу до потолка, хочу, чтобы всем детям выдали шоколад! Матиуш хочет бегать, прыгать, веселиться, но у него нет на это времени: надо решать вопросы войны, казны, образования... Маленький король очень хотел сделать все хорошо, чтобы дети были счастливы, чтобы взрослые были счастливы, но его желания и действия столкнулись со взрослой реальностью, с правилами, законами, идея утопического мира для детей рухнула, оказавшись слишком призрачной. В реальной жизни друзья могут оказаться предателями, самые близкие люди поверят в клевету и побоятся вас поддержать, но как тогда верить людям, как быть королем, если даже это ничего не изменит? Как быть хорошим для всех?
Я обязательно перечитаю и вторую книгу про Матиуша, потому что помню, что там надо плакать. Надо много и сильно плакать.

написала рецензию21 сентября 2015 11:14

Начиная читать, думала о том, что просто проведу приятное время за чтением детской литературы. Но углубляясь все дальше и дальше, понимала, что книга-то может и детская, но вот проблемы, рассмотренные в ней, совсем уж не детские…Нешуточные войны, серьезные сражения, совсем уже взрослые предательства и проблемы.
С высоты возраста понимаешь, насколько важно иногда давать детям свободу… Конечно, при этом надо быть рядом и наблюдать, чтобы не случилось серьезных проблем… Бедному Матиушу некому было подсказать и направить на правильное русло… Что в итоге и привело к предательству и печальному концу. Но всё это помогло ему повзрослеть и пройти этот путь своего развития, пусть и ценой горьких уроков и ошибок…
Хотелось бы сказать, что читая про министров и Парламент, невольно сравнивала современную политическую обстановку… И нашла просто массу сходств. Советую однозначно читать детям. Книга заставит детей запомнить на всю жизнь - не доверяй никому. По-моему в наше время это очень актуально, когда вокруг все нестабильно и каждый ищет себе место, где потеплее и поудобнее.
#Антропонимика-2

написала рецензию7 июня 2015 23:03

Это не банальная инструкция "по применению". В ней не раскладываются по полочкам рецепты воспитания детей.
Вся книга - мягкая, но серьезная и неумолимая беседа автора и читателя.
Януш Корчак напоминает нам, как сложно быть ребенком. Как трудно, прекрасно и увлекательно взрослеть. К сожалению, мы забываем это, когда становимся родителями.
Как мама, отмечу, что многие мысли трудны. Потому что боишься. Боишься давать свободу, самостоятельность, потому что "упадет, ошибется, ушибется, поранится, разочаруется,...".
Благодаря книге, держишься, отпускаешь, наблюдаешь. Растет ребенок, растет родитель.
"Как любить ребенка" стала отличным напоминанием о том, что каждый малыш - индивидуальность, что взрослые должны лишь подталкивать, направлять, помогать, но не принуждать и определять за них.
Эта книга помогла разобраться, понять, прочувствовать, стала отличным помощником в поисках ответов на самые важные вопросы в воспитании.

написала рецензию16 июля 2014 9:57

Рецензия на книгу - Как любить ребенка
Эта книга обязательна к прочтению всем родителям. Мало есть произведений, где автор с таким трепетом, вдумчивым кропотливым вниманием всматривается, вслушивается и вчитывается в детские души. Вырастая, обрастая слоем повседневных проблем и забот, мы забываем свои детские страхи, восторги,мечтания, устремления. Поэтому, когда нам нужно разрешить вопрос своего ребенка, мы подходим к нему со взрослой точки зрения, с пыльной калькой, которая никогда не поможем ни нам, ни нашим детям. "Маст рид" для всех, кто интересуется психологией отношений. Тонкое наблюдение и сопереживание автора позволяет заметить важное дуновение мысли, порыва малыша, чтобы вовремя направить его по светлой, радостной тропе труда и размышления.

Безусловно, 10 из 10!

написала рецензию29 марта 2014 23:07

"Зачем самому ломать голову, когда есть книги? Они ответят на любой вопрос, заменят сотню учителей." - Говорил маленький Матиуш. И он был абсолютно прав. В этой книге тоже немало ответов на многие детские вопросы.

Книга начинается с того, что отец Матиуша умирает и кроме мальчика на престол взойти некому. "Как это? Ребёнок-король - это абсурд!" - твердили министры. Но Матиуш все же стал королём, и как только он ступил на престол, разразилась война. После затишья на войне Матиуш налаживал жизнь в стране и провёл немало отличных реформ. За это время реформ другие короли собрались с силами, и вот война продолжается...

Книга, на самом деле, очень интересна и добрая. В ней говорится,что не все, кажущееся справедливым и правильным легко удается сделать, что жизнь гораздо более сложна и неоднозначна, чем это кажется в детстве. Так что книга замечательная, она на все времена и для всех возрастов.