рецензии

Пол Стратерн рецензии на книги

написала рецензию2 июля 2017 18:29

Мое изучение Мировой истории ограничивалось школьной программой. Основные даты, страны, войны и правители - «галопом по Европам», в голове осталась только общая информация. Меня больше интересовала Отечественная история: Древняя Русь, Рюриковичи, Романовы. Как-то нашла в рекомендациях книгу Пола Стратерна «Медичи. Крестные отцы Ренессанса», добавила в список «хочу прочесть», заинтересовала она меня в первую очередь тем, что конечно я слышала о этой династии, их участие в процветании культуры того времени, сколько знаменитых художников и скульпторов были связаны с ними, плюс на тот момент я смотрела зарубежный сериал «Демоны Да Винчи», история молодости известного художника, его судьба была тесно переплетена с родом Медичи, и в сериале раскрывали взаимоотношения семье как с художником, так и внутри семьи, конечно это художественный фильм, со своей правдой и вымыслом, но герои меня заинтересовали. Так, идея узнать Медичи «поближе», оказалась у меня в голове. Долго не могла найти эту книгу, в магазинах нет бумажной версии, в интернете особо не искала, но в итоге нашла и прочитала достаточно быстро и с большим интересом.
Итак, автор рассказывает нам о клане Медичи от первого до последнего представителя рода. Не составляла генеалогическое древо, но речь идет именно о ключевых представителях Медичи, кто непосредственно был связан с республикой Флоренция. В Европе 14-15 века происходил расцвет, переход от Средневековья к Возрождению, Медичи были ключевыми фигурами в развитии Итальянского Возрождения, как в плане искусства, так и в плане экономики, политики и науки. Можно сказать, что они не «создавали», а давали возможность «строить» - инвестировали. Инвестировали в первую очередь в людей. Большую часть существования рода Медичи основные видом деятельности являлась финансовая сфера, они приумножали свой капитал всяческими способами, зачастую вели «нечестную» игру. Но основой их успеха стали люди. Используя политические связи Медичи ставили своих людей на «места», что конечно не новость в политике, но иногда, ставя казалось бы на проигрышный вариант - они оказывались в дамках. Случались и поражения, было несколько изгнаний из города, но в целом династия была очень могущественна и богата.
Автор делает акцент именно на влиянии Медичи в мире искусства, он очень часто называет их в книге "крестными отцами" и сравнивает эту семью с кланом мафиози. Они хотели оставить след в истории, и довольно рано поняли что сделать это возможно не просто финансами, а вкладом в живопись, архитектуру и скульптуру. В книге легкий слог и интересное повествование, читать ее легко, как художественное произведение. Для поверхностного изучения истории этого времени - произведение хорошее. Правда один большой минус, который прослеживается в течение всей книги - это то, что автор грешит навязыванием собственного мнения, поэтому книгу нельзя толковать дословно. Акцентируя внимание на личных характеристиках исторических личностей, автор то и дело принимает одну либо другую сторону, думаю это не очень профессионально. Поэтому моя оценка 7/10, и я планирую прочитать другую литературу про эту эпоху и эту семью, чтобы подтвердить или немного разбавить мнение автора. Для общего развития советую прочесть эту книгу, интересных фактов там больше чем точных дат, она не покажется скучной для новичков в истории, таких как я.