Регина Бретт

31 мая 1956 г.

Регина Бретт — известная американская журналистка, лауреат нескольких престижных национальных премий разных лет.

Жизнь подкинула ей непростое испытание — рак груди в 41 год. Успешно преодолев его, Регина сформулировала для себя один из самых важных уроков: «Состариться — более выгодная альтернатива, чем умереть молодым».

Все, к чему она пришла, сражаясь с болезнью и размышляя о жизни, она собрала в статье «50 маленьких уроков для жизни», которые пользуются огромной популярностью.

Бог никогда не моргает. 50 уроков, которые изменят твою жизнь
<p>Життя схоже на картярську гру. Ви не можете обрати собі карти, але, отримавши їх, саме ви вирішуєте, як ними зіграти.</p>
Регіна Бретт
Добавила: zellia_n

написала рецензию19 октября 2016 19:47

"Час лікує майже всі рани, лиш дайте часу час"
(Время лечит почти всё, дай только времени время)

Удивительная жизненная книга! Я не являясь фанатом подобного жанра, но получила массу удовольствия от прочтения. Книга написана в формате 50-ти уроков. Автор - Регина Бретт, не понаслышке знает о бедах в жизни и готова с нами поделиться своим многолетним опытом.

Что мне понравилось:
1. Количество и разнообразие уроков. Согласитесь 50 уроков- это не 5, здесь есть чему научиться. Автор постаралась охватить многие сферы нашей жизни - семейную, профессиональную, социальную, экономическую, религиозную и личностно-индивидуальную.
2. Простота языка. Читаются уроки очень легко. Книга не пестрит научными терминами и сюжет каждой маленькой истории достаточно прямолинейный.
3. Подходит для любого возраста (за исключением, конечно же самых маленьких деток). Вы сможете найти что-то для себя и в 13 лет и в 56.

Что мне НЕ понравилось:
1. Религиозность книги. Однозначно, для некоторых людей это будет только плюсом. Но у меня было ощущение, что чем дольше я читаю, тем больше меня втягивают в веру.
2. Очевидные уроки. Так или иначе, мы уже для себя сформировали наши правила жизни. Например, всё всем прощать или находить хорошее, даже в самой неприятной ситуации. Разумеется, что это мы уже поняли, а кто-то нет. Но таких "банальных" уроков в книге тоже не мало, что меня расстроило.
3. Одни и те же истории. Чем дольше я читала, а я читала ещё параллельно её книгу о талантах, то складывалось впечатление, что я уже её очень хорошо знаю. Т. е. автор регулярно поднимает тему онкологии, матери - одиночки и то, как она 12 лет училась в колледже. Для меня как для психолога большая часть книги выглядит как сублимация и проработка своих проблем. Мне как читателю хотелось разнообразия в историях.

Уроки, которые запомнились и чему-то научили:
Урок 2: Когда сомневаешься, просто сделай следующий правильный шаг.
Урок 19: Никогда не поздно для счастливого детства, но твое второе детство зависит только от тебя.
Урок 22: Подготовься ко всему, а потом доверься течению.
Урок 26: Каждый раз, когда сталкиваешься с так называемой катастрофой, спрашивай себя: «Будет ли это хоть сколько-нибудь важно через пять лет?»

написала рецензию15 января 2016 5:02

"У Бога всегда есть работа для тебя".

Я не читала книги Бретт ранее и не знала основного направления мыслей в ее книгах. Поэтому была немного удивлена, так как к концу книги уже почти забыла, как она называется на самом деле. Ожидания и реальность разошлись - мне представлялась очередная книга по саморазвитию, которая научит эффективному творческому развитию и планированию времени. На деле же всё оказалось немного иначе.

Да, первые несколько "уроков" речь шла о работе. Но потом начало казаться, что книга о добре, милосердии, служению Богу и людям. После прочтения Вам, возможно, захочется поехать место работы в детский дом и потратить треть зарплаты на благотворительность.

Бретт говорит о том, что у каждого есть своё призвание и его нужно найти, приводит примеры, как это сделать. Чаще всего это советы вроде "расслабься и слушай свой внутренний голос".
Хотя, советами это назвать сложно. Повелительного наклонения, присущего книгам по саморазвитию ("Встань и иди. Выйди из зоны комфорта. Делай это, не делай то. И т.д."), там нет. Бретт просто рассказывает истории. И стоит сказать, что она своё призвание нашла - вдохновлять людей, как она сама говорит в книге - и это у неё получается прекрасно. Некоторые истории действительно могут побудить к действию. Столько призывов к любви и добру не льётся ни из одной книги, которую я когда-либо читала.

Однако, такой поток может и захлестнуть. Если у Вас аллергия на фразы вроде "Бог любит нас", "На всё воля Божья" и т.д., то книга будет тяжелой. Однако, думаю, что читать её всё-таки стоит. То, что там описано - напоминание, что жизнь, окружающая нас, может быть и другой - чуть добрее и счастливее.
Кто-то захочет тратить часть в неделю на благотворительность, кто-то вспомнит забытые мечты, кто-то поверит в себя, а кто-то просто лишний раз проявит доброжелательность к человеку. И, возможно, это и будет лучшим саморазвитием.

На странице представлена биография автора Регина Бретт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Регина Бретт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Регина Бретт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бог никогда не моргает. 50 уроков, которые изменят твою жизнь, У Бога всегда есть работа для тебя. 50 уроков, которые помогут тебе открыть свой уникальный талант, Будь чудом. 50 уроков, которые помогут тебе сделать невозможное. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Регина Бретт.