рецензии

Дот Хатчисон рецензии на книги

написал(а) рецензию26 апреля 2022 15:17

#школа_тело
#буклайв_таунхаус (320 стр) + экранизация

Самбо белого мотылька в чудовищном Саду!

Довольно неплохой триллер о целом семействе маньяков, которое тяготело к природе, а если быть более точным, то превращению девушек в бабочек. Несчастных похищали, наносили красивое тату на спину и использовали, как секс-рабынь, держа их в искусственном саде, под стеклом. Когда девушки перешагивали возрастную отметку в двадцать один год, их просто убивали, дабы, навсегда, запечатлеть молодое и красивое тело.

Но центральной фигурой, в этой книге, как ни странно, являются не маньяки, а одна из жертв, которая получила в Саду, имя Майя. Будучи в плену, она смогла занять лидирующие место среди девушек и продержатся дольше всех, но сама она, по себе, вызывает определенные вопросы, как у читателя, так и у полицейских, которые ведут ее допрос, с начала книги.

Майя - это одинокий и обидчивый ребенок, который, из-за равнодушия взрослых, рано стала самостоятельной и столкнулась с отвратительной стороной нашей реальности, в лице педофилов. Она хладнокровна и не эмоциональна, читая ее рассказ, приходит на ум мысль, что смерти девушек ее не трогают, даже имена жертв, которые она знает, она с неохотой называет полиции. Да, она потерпевшая, но она в ней столько злости и ревности, что она стоит на одном уровне с маньяком.

Удивляет и еще один персонаж, который смог, еще раньше, сбежать из Сада, но она предпочла забыть о ужасе и обрекла остальных девушек на смерть. Речи о том, что с ней отказались идти, выглядят неубедительными, как и то, что дескать она была беременна от маньяка, и боялась, что заберут ребенка. В конце концов, ведь есть программа защиты свидетелей, которой так любят хвастать западные, детективные сериалы, даже анонимного звонка было бы достаточно. Но сработал инстинкт самосохранения с примесью страха и эгоизма, как итог - десятки загубленных жизней, включая и изнасилование ребенка.

По окончании чтения книги, пришла к выводу, что жалко, всего пару жертв, типа двенадцатилетней Кайли, которой поломали психику и жизнь, но главная героиня не вызвала восхищения или жалости, а просто некое недоумение и да, негативные эмоции. Когда автор описывал ее, то в ней не было ничего уникального, мудрого, не было той изюминки, ради которой ее выделил Садовник. Все, что было видно, это абсолютный пофигизм, аморфность во время пребывания в Саду, и да, потом она приписала, довольно нагло, себе заслугу в отношении того, что с подвигла, младшего сына Садовника, позвонить в полицию. О том, что там имело место совершенно другое - она говорит вскользь, пытаясь подчеркнуть именно свою роль и геройство, что тоже не добавляет ей очков.

Как итог, можно сказать, что сам сюжет неплох, но главная героиня была мало проработана в эмоциональном плане, как и ее биография. Я с трудом верю, чтобы несовершеннолетнюю никто бы не искал, если бы не родители, то хотя бы органы опеки, тем более, что труп ее бабушки, рано или поздно, был бы обнаружен. Все было, как-то притянуто за уши, в отношении Майи, а сам Садовник тоже, был не до конца прописан, как и то, зачем он посвящал своих сыновей в свое увлечение, даже его объяснение о причине создания Сада и бабочках, выглядит блекловатым и малоубедительным.

Читать произведение, безусловно, можно, но здесь интересен сам замысел, а не персонажи.

написала рецензию20 июля 2020 20:03
Дети летаДот Хатчисон

#атака_дамы_июль (Отрицательная рецензия + В сюжете есть убийство)
#книжный_марафон2020

Эта книга находила меня дважды. И на этот раз я решила, что встреча неизбежна. Слишком трудно отказаться, когда тебе протягивают книгу и говорят, что хотят знать твоё мнение. Так началось моё знакомство с «Детьми лета» и, признаться честно, оно было не из приятных.
Со мной такое редко бывает, но меня привлекла обложка книги. Она реально манила, обещая нечто необычное. Такой показалась и аннотация. История о детях, которых, словно подарки, подкидывают на крыльцо агента ФБР, не должна оставить равнодушным. Так оно и было. В самом начале. Было действительно жутко читать о судьбах всех этих подкидышей. Издевательства, побои, инцест... И всё это творили не чужие, а самые родные люди! Сердце просто кровью обливалось, особенно от истории, проходящей через всю книгу, истории девочки, ставшей Ангелом, чтобы спасать детей, таких, какой когда-то была она сама.
Но, боже ты мой, как же можно было засунуть такую душещипательную тему в такую убогую оболочку! Это как же надо постараться! Причём постараться по полной программе. Что так меня бесило в книге? Ну, во-первых, я до конца так и не поняла, зачем надо было делать из главной героини (того самого агента ФБР, получающего подарки) лесбиянку??? Нет, я ничего против не имею. Каждый имеет право на самоопределение, так сказать. Просто я не поняла, какую это смысловую нагрузку несёт для сюжета? Мой единственный вариант – только ради толерантности. И это моё предположение подтвердилось, когда на страницах книги ещё пару раз проскальзывали милые парочки мужчин нетрадиционной ориентации.
Но это ещё ничего по сравнению с тем, как агенты вели расследование. Они решали личные проблемы и собственные драмы (верю, очень надо и часто подобное происходит в самый неподходящий момент), а ещё они не спали, поглощали литрами кофе и тоннами разнообразную выпечку, копались в архивах и … на этом всё. И, самое удивительное, таким методом они очень быстро умудрились обнаружить убийцу! Вот это профессионализм, вот это дедукция! Ткнули пальцем в небо и попали точно в цель. Такого меткого, не побоюсь этого слова, следствия я ещё не встречала.
Так, что дальше? Воспоминания о делах минувших! Вообще я это дело люблю, особенно когда поглощаешь всю серию целиком и в довольно короткие сроки. Но тут этих самых воспоминаний и обращений к сюжету прошлых книг было в разы больше, чем дела текущего. Странно до ужаса. Хотя, похоже, это особый стиль автора. Примерно также она обращается и с жертвами в этой книге. Рассусоливает и обсасывает всё об агентах и их личных делах, а жертв касается лишь вскользь.
Вот такой странной получилась эта книга, О прочтении не жалею, но только из-за историй о детях. Ведь это реальная проблема, о которой нужно не просто говорить, а вопить! А за всё остальное – жирнющий минус. Особенно за разбитые надежды на очередную качественную серию.

написала рецензию14 июня 2019 8:05
Сад бабочекДот Хатчисон

Он садовник. Трепетно взращивает свой сад, заботливо относится к своему творению. Он коллекционер, в его сокровищнице много бабочек. Они такие разные, красивые, любимые…

Он любящий отец и муж, отличный семьянин. Но часто скрывается в своем саду, там его настоящее счастье.

Он маньяк и коллекция его состоит из похищенных девушек. Он украшает их кожу татуировками, награждает крыльями и дает новое имя. Но жизнь бабочек недолговечна. Они с ужасом ждут 21 день рождения, столько лет им отмерил садовник. Но и неживые бабочки продолжают радовать его.

Необычный триллер, одновременно ужасает и удивляет. Было странно читать про такую трепетную любовь к коллекции «бабочек», как этот монстр плакал, когда они умирали. Как он спокойно относился к своему сыну - психопату, когда тот издевался над девушками.

Не знаю, чего мне не хватило. Но на мой взгляд вышло пресно и временами откровенно скучно, а финал какой-то поспешный.

написала рецензию28 мая 2019 14:48

#свояигра

Маньяк помешанный на бабочках - бррр. Что хуже для человека, умереть сразу или быть сломленным морально? Все эти Бабочки, их отношения с Садовником и его сыновьями, те которые пытались, те которые под стеклом...

Большой плюс, даже я бы сказала ОГРОМНЫЙ плюс, книги в том, что нет подробностей насилия, уж очень мне эта "мерзость" надоела за все время.
Интересная история Инары (Майи) и ее подруг по несчастью, интересно было как же все это закончилось, но не более.

Не сказать, что я испытала те же стадии что и @loki, но тем ни менее эмоции были похожи. Быстрее ждешь финала, хотя и знаешь чем все закончится. Переживала ли я героиням? Скорее нет чем да. Вообще у меня нет большой любви к героям, которые идут на все ради свободы, переступают черту или идут против системы, но тут совсем другая история. Чего боялись девушки если им все равно суждено умереть? Бояться смерти, но знать что завтра твой 21 день рождения... Непонятно и оставляет осадок.

написала рецензию21 ноября 2018 23:24
Сад бабочекДот Хатчисон

Обычно я стараюсь писать рецензии сразу после прочтения, тогда и мыслей больше и эмоции еще свежи, с этой ж книгой поступила намеренно по-другому. Мне нужно было подумать, мне нужно было осознать и понять. Но не уверенна, что у меня это получилось.

Начало не просто затягивает, она дарует надежду. Слишком уж аппетитным кажется сюжет - преступник, который держит в заперти девушек. При том, каждая девушка имеет удивительную татуировку в виде бабочки, а живут они в необычном саду. Честно - мне сначала очень нравились описания. Читаешь сказку, которая рассказывается некой Шахерезадой об дивном месте, в котором живут прекрасные девушки, такой себе гарем я бы даже сказала. А потом на каком-то этапе ты понимаешь, что все это прекрасное смешано с ужасным и начинаешь трезветь....

На этом этапе тебя начинают посещать мысли - да что за бред? Почему они не сбежали? Ну как так? Он один, а их больше десятка и при этом они имеют почти все что хотят. Я и правда так и не поняла, почему нет. Как не пыталась объяснить этот феномен главная героиня для меня он так и остался абсурдным. А цифра в 30 лет вообще выбила из колеи.
Мда, отдых наложниц в гареме....

Но если с этим всем я еще как-то смирилась, то потом появились Десмонд и Софи. Я офигела. Других слов нет. Эти два персонажа меня добили и по правде я окончательно разочаровалась.

Прекрасное начало, и никакущее продолжение с провальнейшим финалом. Сплошное недоверие происходящему и возмущение тому, что все герои бесхребетные. Более апатичных персонажей я еще не встречала. Я разочарована.

#свояигра

написала рецензию13 ноября 2018 20:58
Дети летаДот Хатчисон

#Лето1_1курс

Адское мыло!

Я несколько раз сомневалась и возвращалась к году написания книги. И да - свежее не бывает, 2018-й! Почему-то мне казалось, что тема бравых агентов из серии "я и баба и мужик" исчерпана лет 20 назад. Но здесь полный набор пошлых агентских атрибутов: не умных и элегантных штучек, а дешевых штампов. Наша героиня никогда не спит, хлещет кофе литрами, жертвует личной жизнью, разговаривает как ... как умеет, короче. С коллегами мужчинами подчеркнуто братается и играет в своего парня. С половой принадлежностью в тексте сплошная путаница - то главная героиня смывает макияж и пихает мобильник за бретельку лифчика, дабы освободить руки (Причем этим бретелькам уделяется столько внимания в тексте, как будто девочка впервые примерила эту деталь взрослого женского гардероба и только на этом в её голове сейчас акцент.) То по три дня ходит в "грязных шмотках" и спит вповалку с братком из своей же бригады, который ударом пятки выпинывает её с этого лежбища на потеху остальным коллегам. Кроме омерзения такая бесполезная бравада ничего не вызывает.
А ещё она сама коллекционирует плюшевые игрушки и ими забита вся спальня. О психологических дефектах кричит каждое описание, а главное - их нарочитое обилие и гремучая смесь.

В сюжете делаются перерывы на мегаглубокомысленные воспоминания некой девочки (о!догадайтесь же, кто зашифрован автором!), которые коротко и довольно плоско сообщают, что агентом "по обиженным детям" она стала вовсе не случайно, а сама терпела в детстве насилие и теперь спасает других.
Тогда не вяжется её благородный посыл с тем цирком и подчеркнутым цинизмом, который она регулярно затевает со своими коллегами на местах преступления и вообще в работе.

Детективная нить прямо красная и "ежу понятная". Естественно, никакой особой интриги не получается. Агенты нашли и победили зло. Задумались о смысле жизни и пошли дальше спасать всех, кого ни попадя.
На литературу это не тянет. Скорее это сценарий для очередного сериальчика, а на каком-нибудь ток-шоу этот сюжет и вовсе вызвал бы фурор.

Три балла сложились так: 1. много текста, писатель выдумывала и печатала. 2. Насилие над детьми, в семье и вообще - это плохо. Это книга доносит очень тщательно. 3. Работа в слаженной команде (пусть выдуманных агентов), когда ты веришь каждому как себе - это уже большой успех.

Поздравляю с закрытием сессии!
Как я погляжу, десерт оказался не просто горьким, а совершенно не съедобным. Прости меня!

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 ноября 2018 10:09

@beshenaia, я сама ступила. теперь знаю, что в любой непонятной ситуации буду читать бабушку Агату (по твоему принципу)))

@natalya.s.alex, давно пора! Она меня ещё ни разу не подводила. А какие у неё рассказы...

написала рецензию31 августа 2018 23:19

#Убийственный_Вейдер

Мне настолько понравилась эта книга, что теперь расстраиваюсь, когда вижу на нее отрицательные отзывы( Видимо, у меня все же специфический вкус))

История начинается с конца. Что-то произошло на территории одного особняка и в полицейском участке и в клинике находится много раненых девушек. Всем от 16 до 21 года и у всех на спинах татуировки бабочек. Майя рассказывает историю своего похищения и жизни в Саду, где Садовник создал нечто особенное и нечто ужасное - сад и бабочек, бабочек из людей.

Я настолько погрузилась в атмосферу Сада, что вообще не увидела тех нюансов, о которых говорила @loki . Меня в принципе по сюжету все устраивало, кроме концовки. История Софии вообще ни о чем и ни к чему, Десмонд этот тоже не торт. Но опять же, сама атмосфера мне пришлась по душе

@loki31 августа 2018 23:21

ну извините(

написала рецензию24 августа 2018 15:16

#Убийственный_Вейдер

С этой книгой я прошла 5 стадий читательского горя. Сейчас вы со мной совершите путешествие по этим стадиям.

Стадия первая - принятие. Ой какая интересная история! Книга начинается с допроса жертвы маньяка. Только она и 2 фбровца. Мы уже с самого начала знаем, чем закончится вся эта история, но ведь такой сюжет значит только то, что в процессе чтения мы узнаем какие-то неожиданные факты, что заставят нас удивиться. И я все ждала эти факты, просила слить мне спойлеры о самом неожиданном повороте сюжета, но книга шла-шла, а ничего не происходило. И тут я попала в...

Стадия вторая - отрицание. Нет-нет, думала я, не может же быть такого, что вся книга - это просто болтовня, скучная и однообразная. Ну скоро же начнется наконец-то какое-то действие. Эта стадия была у меня очень короткой и я почти сразу попала в...

Стадия третья - депрессия. Где-то примерно на половине я стала откровенно скучать. Мне стало грустно, что такую классную идею получилось запороть полным отсутствием глубины характера героев. Инара какой-то робот, я совершенно не верила в нее, такое чувство, что она не у маньяка жила, а на даче у бабушки. И остальные девушки были прям все такие сдержанные, все понимали. Серьезно? Вас маньяк словил, насилует и убивает, а вы все такие понимающие? О, это уже приближение...

Стадия четвертая - гнев. Как же меня начало бомбить, когда появился Десмонд! Более тупой ход автор просто не могла придумать. вся это троица выглядела настолько неправдоподобно, что мне хотелось просто рвать на себе волосы или отправить автора на какие-нибудь курсы, где она бы больше углубилась в тему и сделала нормальных героев. Я имею в виду, не адекватных, а круто прописанных героев, которым хотелось бы верить. Скоро я сдалась и вступила в...

Стадия пятая - торг. Ну еще страничку и скоро будет конец. Я торговалась сама с собой. Ведь чем быстрее я дочитаю ЭТО, тем быстрее я смогу приступить к чему-то нормальному и наконец-то выйду из этого порочного августовского круга, когда все книги вызывают какое-то недоумение, а не восторг.

Спасибо всем, кто прошел со мной все стадии читательского горя. Надеюсь, вы не столкнетесь с ними в ближайшее время.

@loki24 августа 2018 15:27

@rina_rot, вот это он заморочился!))

Ээээй! Ты поторопилась! Сначала должна быть моя рецензия о том, как мне понравилась книга а уж потом твоя, которая её целиком и полностью засрет

@loki25 августа 2018 12:22

@mariana, сыграла на опережение!
ну и раз мне захотелось написать рецензию, решила не тянуть

написала рецензию30 апреля 2018 12:25
Сад бабочекДот Хатчисон

Прекрасный сад, где царит вечное лето и царствует Садовник, где нашли свой приют несколько десятков девушек, где Они - прекрасные Бабочки, где их срок годности - до 21 года, где после этого их ожидает вечная молодость..

Этот триллер читается на одном дыхании, смена прошлого и настоящего, постоянные отчивки - читатель не устает следить за одой линией, нет излишней детализации, которая в какой-то момент может приесться.. Более того...эта история не противна, любое упоминание насилия или убийства не вызывает страха и отвращения.
Для начала мы познакомимся с девушкой, которую зовут Миа...с девушкой, которая спаслась. И вот так, на протяжении нескольких сотен страниц мы вместе с полицией узнаем подробности жизни Бабочек, что чувствовали новоприбывшие? а что прощающиеся? в чем заключалась жизнь в Саду? чем заканчивались визиты Садовника? и знала ли об этом его отвратительном пристрастии его семья? как и почему у каждой девушки была татуировка? и почему у одной из дверей так отчетливо пахло химикалиями, которые используются для мумифицирования?..и много чего другого..
Но мы не узнаем того, что взволновало бы каждого адекватного человека..например, почему девушки не могли убить того, кто похитил их? Неужели страх настолько сковал каждую из них? Или почему же не было раскрыто столько исчезновений за эти годы?...неужели нельзя было свести это хотя бы в похожии случаи? Ну и самый главный вопрос...насколько была сломана психика у сыновей Садовника, что они так или иначе участвовали в этих извращенных фантазиях отца, не стесняясь камер, да и просто..половинить девушек с собственным отцом?!..
Хотя знаете, и душевное здоровье главной героини стоит под большим вопросом. Там такой клубок прелестей жизни - педофилы родственники и соседи, наплевательское отношение родных, ранее взросление, наркотики, алкоголь...в общем сложно представить, чтобы ребенок 6 лет умел считывать каждого человека и определять опасен он или же нет.. То ли это супер-девочка, то ли слишком сильное приувеличение писателя..

Но не могу не сказать, что сама задумка интересна, герои нетипичны...нетипичны для меня, но, вот мне так и не хватило чего-то, чтобы поставить этой истории точку. Конец смазан и не продуман, а так хотелось чего-то весомого и значимого, чтобы перевернуть последнюю страницу с вытаращенными глазами и открытым ртом: "Ах вот оно! Вот так все, да?"...чтобы можно было прокручивать эту историю в своей голове еще хотя бы пару дней)..

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию21 апреля 2018 18:07
Сад бабочекДот Хатчисон

Никогда не встречала столько психически больных людей в одной книге. Никогда. Никогда ещё чьё-то сумасшествие не принимало такие прекрасные и в то же время ужасные черты. Книга увлекает своим великолепным описанием сада, бабочек, вроде бы не такой уж и плохой жизнью в ней и в то же время отталкивает тошнотной сладостью ужаса, который видно, надо лишь только сделать шаг вперёд. Это ужасно, это отвратительно, это прекрасно. Вот что можно сказать в конце.
Зачастую в такого плана книгах персонажи не дотягивают до ожидания читателя, они недостаточно живые для своей роли. Здесь, я думаю, дотянули все. У каждого была настолько железобетонная логика в поведении, что в пору было начать самому поступать так же, даже если так не совсем правильно.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках. )