рецензии

Михаил Филин рецензии на книги

написала рецензию1 августа 2014 15:11
Арина РодионовнаМихаил Филин

Как много споров существует в литературе по поводу роли и значения няни Александра Сергеевича Пушкина на его становление, и как мало есть в литературе сведений об этой крепостной женщине.
Михаил Филин делает в свой книге попытку воссоздать биографию Арины Родионовны по тем скудным данным, которые имеются в истории. Он синтезирует материалы, ранее опубликованные в печати пушкинистами, ссылается на тексты писем современников поэта, на различные зафиксированные письменно даты, так или иначе связанные с няней Пушкина. Что особо располагает в этой книге, так это то, что нет пустых разговоров о личности этой женщины. Каждая мысль, так или иначе, подтверждается либо опровергается документально. Повествование строится не на сухом изложении фактов, а в достаточно теплом и интересном ключе. Прочитываешь текст и словно переносишься на машине времени в те далекие времена.
Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить, что книга весьма стоящая, через неё можно прикоснуться не только к жизни великого поэта, но и к жизни той, что искренне посвятила ему свою любовь.