Брэндон Томас

24 декабря 1848 г.
Ливерпуль
19 июня 1914 г.
поэзия

Английский драматург, актер, певец. Всемирно известен благодаря своей пьесе-фарсу «Тётушка Чарлея».
В 14-летнем возрасте убежал из дома и нанялся матросом. Позже работал коммивояжером, подрабатывал журналистом, хотя всегда имел желание стать актëром. Выступал в салонах, играя на пианино и исполняя написанные им песни. После череды случайных незначительных ролей, Брэндон Томас становится всë более популярным хара́ктерным актером.
В 1879 году он присоединился к театральной труппе Kendal, с которой совершил турне по Соединенным Штатам. Играя небольшие роли, Томас писал пьесы, которые ставились труппой Kendals. После возвращения в Лондон, он продолжал писать и выступать на театральных сценах в ролях второго плана.
29 февраля 1892 года, написанная им трехактная пьеса «Тётушка Чарлея», была поставлена на сцене лондонского Королевского театра (Royalty Theatre). Пьеса была написана Томасом специально для комедианта Уильяма Сидни Пенли, который и поставил английскую премьеру, и сыграл в ней роль «тётки» (в оригинале — «Донны Люсии»). Постановка была настолько успешной, что спустя 10 месяцев после премьеры спектакль перенесли из Королевского театра в Бери-Сент-Эдмендс в больший по размеру театр «Роялти», а ещё месяц спустя — в театр «Глоуб». Фарс был переведен на многие языки мира и ставился в целом ряде стран.
Брэндон Томас также является автором нескольких популярных песен.
Умер в 1914 году после непродолжительной болезни.

На странице представлена биография автора Брэндон Томас, который родился 24.12.1848 в Ливерпуль. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брэндон Томас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брэндон Томас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тетка Чарлея, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брэндон Томас.