Владимир Порудоминский

19 июля 1928 г.
Москва, Россия

Владимир Ильич Порудоминский — русский писатель, автор научно-популярных и биографических книг. Член Союза писателей СССР (1969).

Сын профессора медицины И. М. Порудоминского.

Окончил редакционно-издательский факультет Московского полиграфического института (1950).

Печатается с 1950. Автор многих беллетризированных биографий, вышедших в популярной книжной серии «Жизнь замечательных людей» московского издательства «Молодая гвардия».

В начале 1980-х гг. участвовал в создании Музея одной картины в Пензе (разрабатывал сценарии для слайд-фильмов о творчестве художников).

С 1994 года живёт в Германии. После тяжелой операции продолжает писать, но уже не биографии, а собственные эссе и размышления. Много публикуется в русской зарубежной и в российской периодике.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 августа 2015 8:34
ПироговВладимир Порудоминский

#К1_3курс
Книга о жизни и работе Великого русского врача Николая Пирогова. Как и любая другая биография написана ёмко, точно и по существу. Наряду с описанием жизни Пирогова автор рассказывает нам и о других людях, которые тем или иным образом повлияли на становление Пирогова не только, как выдающегося хирурга, но и как замечательного человека, наставника для молодых специалистов.
Много нового и познавательного узнала из данного произведения, лично для себя. До прочтения книги знала лишь то, что Пирогов первым применил эфирный наркоз во время Кавказской войны и придумал «ледяные» распилы для более точного изучения анатомии. Но здесь... Здесь я поняла, что Николай Иванович сделал неимоверно много для медицины вообще! И не только отечественной медицины!
Узнала, что именно Николай Иванович первым предположил, что источником внутрибольничного заражения больных гнойными осложнениями являются миазмы или некие мельчайшие существа, попадающие в организм и продолжающие жизнь в нём.
Это был замечательный врач, отдавший всю свою жизнь на благо других, страждущих и нуждающихся в его компетентной помощи.

написала рецензию30 июля 2015 22:02
ПироговВладимир Порудоминский

Пирогов. Хирург, анатом, превосходный врач, ученый. Человек, по-новому открывший медицину, изменивший ее. Именно о нем эта книга.

Людям, не интересующимся медициной будет довольно скучно читать о врачах, вскрытиях, экспериментах и множествах операций.

Но мне было интересно, действительно интересно. Ведь книга в мельчайших подробностях описывает всю жизнь Пирогова. Из курса истории медицины я знала лишь сухие факты: «Один из первых начал оперировать под наркозом, создал атлас распилов замороженного тела и тд.» . Но после этой книги узнаешь намного большее. Приходит понимание, насколько гениальный и трудолюбивый был человек. Работал сутками, отдыхал «работая». Чем больше читала, тем больше поражалась Пирогову, ведь если подумать, без его открытий совершенно не мыслима сегодняшняя медицина.

Но не только об это книга, нет. Автор описывает историю целого поколения, историю нашей страны. Мы узнаем о близких Николая Ивановича, о его друзьях, завистниках, учениках. Да и сам великий хирург раскрывается по-новому, с неизвестной стороны. Видим его в роли отца, мужа, сына, а не только талантливого врача.

Местами книга немного затянута, но это лишь небольшой ее минус. Хуже от этого она не становится. Не могу советовать ее всем, многие найдут книгу скучной и не интересной, а может и совсем не будут читать. Но будущим врачам, она будет очень полезна.

#К1_3курс

На странице представлена биография автора Владимир Порудоминский, который родился 19.07.1928 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Порудоминский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Порудоминский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пирогов, Крамской, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Порудоминский.