Арнольд Гессен

16 апреля 1878 г.
Короча, Курская губерния (ныне Белгородская область), Россия
12 марта 1976 г.

Арнольд Ильич Гессен (4 (16) апреля 1878, Короча, Курская губерния, ныне Белгородская область — 12 марта 1976) — российский журналист и литератор, пушкинист.

Учился в Санкт-Петербургском университете на физико-математическом факультете, затем в 1912 г. окончил там же юридический факультет. Занимался журналистикой, в частности, был корреспондентом газеты «Русское слово» в Государственной думе всех созывов (1906—1917). В дни Февральской революции был одним из авторов оперативного информационного листка, который, в связи с параличом основных изданий, выпускали по своей инициативе журналисты, работавшие при Думе. Был близок с Власом Дорошевичем, участвовал в его похоронах.

В послереволюционное время работал в различных издательствах. В 1927 г. пытался выпустить двухтомное собрание сочинений Анны Ахматовой, однако этот проект завершился неудачей.

Уже в конце жизни начал активно выступать с публикациями на пушкинскую тему. Выпустил шесть книг о Пушкине, его окружении и эпохе, — все они неоднократно переиздавались.

Правнучка — журналистка и писательница Маша Гессен.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 августа 2014 17:50
Жизнь поэтаАрнольд Гессен

Давно пылилась на полке книга замечательного пушкиниста Арнольда Гессена, и вот, наконец, дошли руки взять её с тем, чтобы прочесть. С первых же страниц повествования мы переносимся в мир маленького Александра Сергеевича Пушкина. Знакомимся с его родственниками, няней, друзьями. Поглощая страницу за страницей, мы можем наблюдать, как растет будущий поэт, получает образование, путешествует. Вместе с ним читатель проходит ссылки, влюбляется, женится и, конечно же, присутствует у смертного одра.
После прочтения осталось впечатление, действительно, очень близкой утраты. Никогда всерьез не воспринимала стихи Пушкина, никогда они мне не были близки, но, после прочтения биографии поэта, просмотра фотографий его рукописей, рисунков, представленных в книге, познакомившись с его мыслями и чувствами, начинаешь ценить его творчество по-другому.

На странице представлена биография автора Арнольд Гессен, который родился 16.04.1878 в Короча, Курская губерния (ныне Белгородская область), Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арнольд Гессен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арнольд Гессен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь поэта, Набережная Мойки, 12, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арнольд Гессен.