Дженнифер Доннелли

16 августа 1963 г.
Пост-Честер, Нью-Йорк

Американская писательница, лауреат многочисленных литературных премий.
Каждая книга автора становится событием в мире любовных романов. Ее произведения отличает романтизм, интригующий сюжет и изысканная образность стиля.

Дженнифер родилась 16 августа 1963 года в Порт-Честере, Нью-Йорк. Ее бабушка и дедушка иммигрировали из Дублина, Ирландии в Нью-Йорк и поселились в районе гор Адирондак, где ее бабушка работала в гостинице на озере большой Лось.

Доннелли училась в университете Рочестера по специальности "Английская литература и европейская история". Позже она посещала колледж Беркбек в Университете Лондона в Англии.
В возрасте 25 лет Дженнифер вернулась в Нью-Йорк. После 10 лет работы она опубликовала свой дебютный роман "Чайная роза"

Сейчас Дженнифер живет в Тиволи, Нью-Йорк, с мужем и дочерью.

Революция
<p>Я вспоминаю его слова про мою грусть и злость и понимаю, что он не видел и десятой части засевшей во мне дряни. Как рассказать ему про тоску? Про колеса, которые у меня вместо карамелек? Как признаться, что иногда меня тянет к краю крыши или к перилам моста? Как объяснить, что со мной случилось?</p>
Добавила: gautier
Революция
<p>Во все времена мир бессмыслен и жесток, но есть кое-что, что мы всегда можем изменить. Это мы сами.</p>
Революция
<p>Кто-то собирал осколки стекла, и они сыпались в ведро с нехорошим, тревожным звуком.<br />Я его узнала, этот звук. Так разбиваются мечты.</p>
Революция
<p>Думаете, только у монархов есть власть? Поднимитесь на сцену - и сердца всех зрителей окажутся в ваших руках.</p>
Революция
<p>Жизнь - это всегда революция, разве нет? Она внутри каждого из нас.</p>

написала рецензию29 ноября 2017 21:23
РеволюцияДженнифер Доннелли

Долго рассусоливать сюжет не буду. У нас есть девочка Анди, два года назад погиб ее брат, родители в разводе. Отцу вечно нет дела до нее, у него новая семья, мама в депрессии, замкнута в своем горе. Анди остается только бесконечное одиночество и бесконечная боль, только музыка держит ее на плаву. Отец внезапно увозит ее в Париж, буквальной силой заставляя закончить выпускную работу для хорошего аттестата. В результате мистической случайности Анди находит дневник девушки, жившей во времена Французской революции, пытавшейся даже в том аду пусть не спасти, а хотя бы поддержать маленького пленника революционеров дофина Луи-Шарля.

История Анди, ее чувства, ее боль меня зацепили, к тому же, она довольна интересная личность, и не в последнюю очередь из-за своей любви к творчеству, музыке. Революционная линия не так впечатлила, хотя, конечно, это ужасно. И даже спустя 200 с лишним лет понятно, что равенства и братства не существует, что демократия и республика фикции, недостижимый идеал, что все превращается в тиранию, а свобода оборачивается лишь свободой каждого творить зло против каждого. Понятно, что бедным хочется отнять все у богатых и поделить, потому что они это заслужили. Нельзя их винить, так почти любая революция и происходит. Но по факту одна власть и тирания просто сменяется другой, а, как известно, если поделить все на всех, то каждому достанется с гулькин хрен и ситуация кардинально не изменится.

В итоге, по большому счету мне понравилась история. Хотя есть и минус, я считаю совершенно лишними эпизоды с путешествием во времени/галлюцинациями. Хотя будь это галлюцинации было бы логичнее. А так Анди могла бы развернуть, разгадать историю Зеленого Призрака и композитора Малербо и по-другому (но преемственность в музыке выглядит мило).

написала рецензию9 июля 2017 12:27
Последнее заклинаниеДженнифер Доннелли

#БК_2017 ( Книга, в которой главный герой не человек)
Начну с того, что мне понравилась вся серия книг. Здесь нет ни одной " лишней " части, которую можно было бы пропустить или которая испортила бы впечатление о всей серии. Эта история о дружбе, любви, вере и верности.
Итак, плюсы :
1. Все герои продуманны, их действия понятны.
2. Много поворотов событий, интересных развязок, напряженных моментов. Все действия и факты связаны друг с другом.
3. Хорошо продуман подводный мир, мифология русалок, атрибуты их бытовой жизни и так далее
4. Для меня в книге очень важно, чтобы у отрицательных героев, если таковые есть, были понятные мотивы. Чтобы не было " Я злой, потому что я злой"
Минусы :
1. Все герои очень прилизанные. Они не совершают ошибок. Они очень редко выходят из себя. Так не бывает.
2. Конец слегка непонятный. Вроде бы последняя часть, а такое ощущение, что должна быть ещё одна.
Читать советую всем любителям книг Диснея.

написала рецензию9 апреля 2017 0:54

написала рецензию8 апреля 2017 18:11
РеволюцияДженнифер Доннелли

С этой книгой у меня сложились довольно странные отношения. Я неоднократно порывалась бросить её, прочитав всего лишь 20%. И бросила бы, если бы вдруг не оказалось, что у мне больше нечего читать в электронном виде во время поездки из Берлина

На страницах книги мы знакомимся с Анди, которая находится в затяжной депрессии после смерти её брата, в которой она винит себя 🎸 А еще мы знакомимся с Александриной, вернее с её дневником времен Французской революции 🎆 Прошлое и настоящее сталкиваются на улицах самого романтичного, но кровавого города - Парижа. Что же объединяет двух таких разных девушек из двух абсолютно разных временных отрезков?

Революция стала для меня ещё одной книгой, в которой один из сюжетов в разы сильнее другого. Записи в старом дневнике 18 века затягивают, приоткрывают ужасы самого кровавого периода Французской истории, ужасают подробностями, заражают самой светлой энергией - надеждой. История же нашей современницы Анди оказывается скучной, банальной и даже раздражающей. Не вызвала у меня никакого сопереживания девочка, которая жует антидепрессанты как драже, превышает дозу в самых обычных жизненных ситуациях, а ещё постоянно норовит спрыгнуть не то с моста, не то с крыши. Не привлекает меня в принципе весь этот суицидальный романтизм в подростковых книгах. Другое дело дневник, главы с которым ждешь с нетерпением, едва сдерживаясь, чтобы не пропустить все остальное

Абсолютно не понравилась финальная часть романа, которая оказалась не то глюками на фоне слишком высокой дозы таблеток, не то непонятным авторским ходом в духе магического реализма

Уже не в первый раз задаюсь вопросом, что мешает автору выдержать обе сюжетные линии на одном уровне? Почему-то одна чаще всего проработана намного лучше и больше нравится читателю, в то время, как вторая кажется лишней и даже неуместной. Именно поэтому Революция получает 3/5 🌟 и это заслуга линии прошлого, которая заставила меня углубиться в тему и пересмотреть фильм "Мария-Антуанетта"

#революционные_книгожрицы
#флешмоб_Р

@mariana8 апреля 2017 18:56

Дааа концовка наркоманская))))

написала рецензию31 марта 2017 16:58

#флешмоб_Р
#конкурс_8

"Свет фейерверков не долго держится в темном небе. А мир сегодня так же бессмыслен и жесток, как и вчера." (с)

У меня всегда было плохо с историей. В школе я ее ненавидела, да и запомнить даты и события не могла. Наверное поэтому я сейчас наверстываю упущенное. Но опять же, читаю не книги по истории, а художественную литературу, где фоном служат реальные события. Поэтому меня так заинтересовало это произведение, ведь о французской революции я вообще ничего не помню.

17-летняя Анди живет в Нью-Йорке, вот уже 2 года не слезает с таблеток и находится на грани самоубийства. Все потому что умер ее младший брат Трумен и она во всем винит себя. Отец получил Нобелевскую премию и ушел к другой. А мать после потери сына совсем свихнулась, целыми днями она рисует портреты Трумена и не замечает ничего вокруг, замкнулась в своем горе и "забыла" о существовании еще одного ребенка. Единственная отдушина Анди - музыка. В ней она забывается и ищет утешение, живет только уроками игры на гитаре с преподавателем музыки. Отец получил уведомление из школы, что Анди забросила учебу и если не сдаст выпускной проект - вылетит из школы. Он отправляет бывшую жену в лечебницу и берет дочь с собой в Париж на 3 зимние каникулы, так он планирует проконтролировать выполнение проекта. Но и ему нет дела до страданий дочери, он занят важными исследованиями. Там она находит дневник времен французской революции, который переворачивает ее жизнь с ног на голову в буквальном смысле.

Александрина живет в Париже XVIII века. Ее семья - бродячие артисты-кукловоды. Однажды она заставила маленького мальчика смеяться и с тех пор она находится при дворе, смешит того самого мальчика дофина Франции Луи-Шарля, сына Марии-Антуанетты. Глазами Алекс мы видим как разгорается мятеж, как Великая Французская Революция набирает обороты, как летят головы и Париж окрашивается багряным. Но главное, ее разлучили с Луи-Шарлем, маленьким мальчиком, которому она всегда обещала быть рядом. Алекс показала нам революцию и катакомбы, показала как рухнул мир и на этом пепелище и горе трупов строится новая республика. Здесь и взятие Бастилии, и поход на Версаль, и казнь монархов.

Также большую роль в книге играет музыка. Тема проекта Анди: влияние музыки Амадея Малербо на современную музыку. Здесь переплетаются Бах и Бетховен с "Radiohead" и "Led Zeppelin". В музыке она находит утешение и исцеление, а также новых друзей и любовь. Дневник Алекс и музыка помогли Анди справиться с болью и переосмыслить произошедшее. Но концовка конечно весьма странная.

P. S. После прочтения много гуглила, читала о революции и искала след героев дневника Алекс в отголосках истории. Было очень интересно и даже жаль, что Амадей Малербо оказался выдуманным персонажем.

@mariana1 апреля 2017 14:38

@neveroff, Гавроша не читала вроде, по крайней мере не помню. По поводу Амадея я тоже думала, но там много таких намеков. Например отец одноклассника Руперт, который после 4-5 фильмов о Гарри Поттере стал безумно популярным (кто этот актер???), да и вообще отсылок много. Вчера еще вычитала интересную вещь: в оригинале имена Анди и Алекс - анаграмма. Diandra Xenia Alpers = Alexandrine Paradis.

А выбор книг у меня сейчас очень странный)))

@neveroff1 апреля 2017 15:09

@mariana, Руперт Гринт играл Рона...

@mariana1 апреля 2017 15:23

@neveroff, не, там взрослый дяденька. О Руперте Грине я знаю

На странице представлена биография автора Дженнифер Доннелли, который родился 16.08.1963 в Пост-Честер, Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дженнифер Доннелли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дженнифер Доннелли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повелительница волн, Талисман моря, Темный прилив. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дженнифер Доннелли.