Бетти Фридан

4 февраля 1921 г.
Пеория, Иллинойс, США
4 февраля 2006 г.

Бетти Фридан (урожденная Бетти Наоми Голдштейн) — американская писательница, одна из лидеров американского феминизма.

Фридан выступала за полное полноправие женщин, от равной с мужчинами заработной платы до участия в политической жизни страны, и отмену запрета на аборты. В 1966 году Фридан создала Национальную организацию женщин США и стала ее президентом.

Цитаты из книг автора

Загадка женственности
<p>"Невключенность" и "замещающее существование" составляют самую суть достигнутого ныне определения женской ценности.</p>
Загадка женственности
<p>Нельзя сохранить личность, долгое время приспосабливаясь к обстоятельствам. Человеку не под силу выдержать саморасщепление, внешне прилаживаясь к одной реальности, а в душе тая ценности, которые ею отрицаются.</p>
Загадка женственности
<p>...все сексуальные проблемы женщины так или иначе связаны с неудовлетворенной потребностью в развитии и реализации своего человеческого потенциала...</p>
Добавила: MaliciousHeel

На странице представлена биография автора Бетти Фридан, который родился 04.02.1921 в Пеория, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бетти Фридан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бетти Фридан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Загадка женственности, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бетти Фридан.