рецензии

Люк Пирсон рецензии на книги

написала рецензию6 мая 2020 18:35

Ура, ура, ура, троекратное ура! Оказалось, что в 2019 году вышел еще один, шестой, том о приключениях синеволосой девочки Хильды. Трудно описать, что именно происходит здесь, в основном потому, что это - прямое продолжение пятого тома и спойлерить не очень хочется. Но я постараюсь.

Во-первых, в этой части маме Хильды уделили больше времени. Теперь она тоже является одним из главных героев книги и ей предстоит совершить множество храбрых поступков, что совершенно не в ее природе. Нет, она, безусловно, храбрая, но больше осторожная.

Во-вторых, конечно же, героям предстоит побольше узнать о троллях и их жизни. Почему их так много вокруг Тролльберга и почему они непременно хотят попасть в город.

В-третьих, конечно же, будет завершена история, начатая в пятом томе. Потому что я очень расстроилась, увидев в прошлом томе надпись "Продолжение следует", а самого продолжения не обнаружила.

Ну и еще приятные новости. Как оказалось, есть анимационные сериал, который так и называется - "Хильда". Он основан по большей части на первых 3 книгах, плюс, там есть дополнительные сюжеты. Да и сюжеты комиксов тоже подверглись небольшой переработке, так что смотреть их интересно. Если вам понравился комикс - то рекомендую и мультсериал.

@pogayo68 апреля 2021 11:16

брат а как почитать

написала рецензию4 мая 2020 19:00

Последний (насколько я знаю) комикс о приключениях маленькой девочки. В этом томе назревает конфликт: Хильда бродит по городу, спасает волшебных существ, но уже не сама, а со своими друзьями. Конечно же, она не хочет волновать свою маму, поэтому о многом ей не рассказывает. Но мама переживает о Хильде, поэтому все недоговоренности, все недомолвки выливаются в страшное: мама наказывает Хильду и запрещает ей выходить на улицу без разрешения.

Но удержать Хильду на месте все равно, что пытаться удержать лавину. Хильда пытается сбежать из дома при помощи Тонту - их домашнего Нози (домового). Но в самый ответственный момент, как всегда, появляются взрослые и все портят. Мама пытается удержать Хильду от прохода через скрытое место и в результате они обе попадают в странный Каменный лес, из которого им теперь придется выбираться.

Очень жаль, что это последний изданный комикс, но больше всего жаль, что в конце этого тома осталось так много неясностей, которые должны решиться в следующих томах, а их нет:(

Что радует: ни один том комикса не был хуже предыдущего. Все пять я читала с огромным удовольствием и даже пыталась растягивать их, как могла. "Хильдафолк" - однозначно мой любимый комикс.

написала рецензию3 мая 2020 16:01

Хильда с мамой уже долгое время живут в городе. Хоть и в городе водятся волшебные существа, все же ей немного скучно - палатку на улице не поставишь, а дома сидеть в палатке не очень-то и весело. Мама предлагает Хильде вступить в ряды первой в Тролльберге скаутской организации - "Воробьиные скауты". Когда-то давно она сама была скаутом и заработала огромное количество значков. Хильда старается изо всех сил, но о каких значках может идти речь, если в мире столько существ и всем им нужна помощь?

Например, маленькие Нози - домовые, которых массово начали выгонять из их домов. Обычно они живут в скрытых местах домов: за книжными полками, шкафами, за диванами, и стараются не попадаться людям на глаза. Но теперь они свободно бродят по улицам и не знают куда себя деть. И все они утверждают, что их подставили и выгнали из домов незаслуженно.

А еще в городе объявился огромный Черный пес и стали исчезать люди. Связан ли он с этими пропажами? Действительно ли он так опасен, как о нем говорят? И как он появился в огороженном стеной городе?

написала рецензию1 мая 2020 19:07

Что произойдет, если маленькая девочка, привыкшая жить в бескрайней Пустоши переедет жить в город? Конечно же, он покажется ей дико скучным. Ведь здесь нет великанов, троллей, здесь нет тысячи видов камней и лишайников, которые можно бесконечно рассматривать. Даже Деревянного человека - и того нет. Единственное напоминание о прошлой веселой жизни - это рогатая лисичка Твиг. В общем, Хильда, мягко говоря, не очень впечатлена.

К тому же, добавляет серости в ее будни беспокойство мамы: в Пустоши она не боялась отпускать Хильду гулять одну, в городе же (носящем гордое название "Тролльберг") ей тревожно и она предпочитает держать девочку под присмотром. Поэтому, когда к Хильде приходят ее новые школьные друзья (обычные школьники) - она рада вырваться из дому.

Но быстро оказывается, что все игры ее сверстников скучны, а подчас и жестоки. Но так же быстро выясняется и то, что даже в городе есть место чудесам, волшебным существам и событиям, нужно только уметь их искать. А уж как это делается Хильда знает наверняка.

написала рецензию30 апреля 2020 21:50

Хильда с мамой по-прежнему живут в Пустоши. Весело и приятно проводят время в компании самых разных существ. Например, сейчас вот началась миграция вуфов - больших пушистых шаров, похожих на котов, которые передвигаются по небу, как облака. Самое время следить за ними, попивая чай на подоконнике.

Но идиллия прерывается чередой загадочных крошечных писем, все как одно содержащих угрозы и требования покинуть дом немедленно. А затем и вовсе - нападением на дом Хильды крошечных невидимых эльфов. Так Хильда узнает, что еще со времен ее прадедушки, который построил его, ее дом находится в самом центре страны малюток-невидимок. Мама девочки напугана и хочет переехать жить в город, но Хильда не намерена сдаваться так просто и уезжать из этого волшебного места!

Этот мир продолжает меня радовать и приятно удивлять. Например, чего стоят паразиты в волосах в виде маленьких котиков. Или живые ходячие горы. Или тот полуночный великан, который упомянут в названии. Или армия огромных пушистых животных. Это просто великолепно. Жаль только, что комиксы короткие.

написала рецензию30 апреля 2020 21:39
Хильда и тролльЛюк Пирсон

Когда я увидела обложку этого комикса - то тут же влюбилась. Эта маленькая девочка с синими волосами, именем Хильда и другом в виде лисы с оленьими рогами. Стиль рисовки, который во многом мне напомнил, почему-то Туве Янссон и ее Муми-троллей. Плюс имя девочки и названия комиксов прямо намекали на что-то такое, что тесно связано со Скандинавией. Ну кто смог бы пройти мимо? Вот и я не смогла.

Начнем с того, что Хильда вместе с мамой живут на Пустоши. До ближайшего города можно добраться на поезде. Возможно, этим и объясняется то, что кроме Хильды с мамой здесь не живут другие люди. Зато здесь полным-полно других существ. Например, Твиг - маленькая ручная лиса с рогами оленя, о нем я уже писала выше. Почти на первых же страницах появляется еще один персонаж - Деревянный человек. В прямом смысле этого слова. Он приходит в дом Хильды без разрешения, всегда, когда открыта дверь. Ложится у камина и лежит так какое-то время. Не приносит вреда, зато приносит с собой дрова. А еще в его доме в лесу огромное множество книг по истории этих мест и существ, живущих или когда-либо здесь живших.

Однажды Хидьда начинает читать очень интересную книгу про троллей, а затем, во время прогулки натыкается на скалу, которая подозрительно похожа на тролля. С этого момента начинаются ее приключения. С погонями, расследованиями и даже элементами ужаса.

Рисовка - очень классная. Сюжет - простой, без каких-то ужасных поворотов и драмы. У меня нет детей, но если бы были - они бы читали этот комикс, хотели бы они этого или нет. Я в восторге, строжайше рекомендую всем, кто любит хорошие детские книжки про фантастических существ.