рецензии

Семен Гейченко рецензии на книги

написала рецензию12 августа 2014 17:52
У ЛукоморьяСемен Гейченко

Книга «У Лукоморья» написана прежним директором мемориального музея заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» - Семеном Степановичем Гейченко. Как человеку, который занимался восстановлением памятных мест после того, как их почти стерла с лица земли Великая Отечественная война, ему было, что поведать читателю.
Михайловское – это родовое поместье матери Пушкина. В нем он жил в детстве, в нем отбывал свою ссылку, туда стремился всем сердцем перед роковым 1 837 годом. Это место стало священным в жизни Александра Сергеевича, там он написал одни из лучших своих произведений, в этих краях он любил и был любим, в этих краях погребен его прах. Священной эта земля стала и для всех русских людей, кто гордится своей историей, кто чтит память великого русского поэта. Но фашисты, придя на эту землю, оскорбили её. Они хотели лишить нас великого наследия и очень многое успели осуществить.
После войны работу по восстановлению заповедника пришлось возглавлять Семену Степановичу. Об этом он и повествует в своей книге. Читатель может узнать, что стало с заповедником после войны, как шли восстановительные работы, как облагораживалась и воскресала Пушкинская земля.
Помимо всего этого, автор знакомит нас и с теми памятными годами, когда в Михайловском пребывал сам Александр Сергеевич. Он встает перед нашими глазами, словно живой. Он вновь творит, грустит, радуется, злится, проказничает.
Я уверена, что после прочтения этой книги, те люди, которые побывали когда-то в Михайловском, захотят посетить его вновь. А те, кто еще никогда там не был, не только нарисуют в своем воображении яркие картины поместья, но и внесут в свои планы поездку в эти заповедные места.