рецензии

Анри Сансон рецензии на книги

написала рецензию8 декабря 2017 14:16
Записки палачаАнри Сансон

Анри Сансон - исполнитель судебных приговоров, попросту - палач. (Да простят меня автор и его предки, потому что по их утверждению, "палач" - обидное прозвище, я буду использовать это слово для краткости.) И "Записки палача" - история его рода. Когда-то его прапрадед получил эту должность и она стала передаваться в наследство поколение за поколением. Но если вы думаете, что эта книга - сборник кровавых историй, описание жестоких казней, то вы ошибаетесь. Описание казней и правда есть, но только самое краткое, без подробностей. А истории - ничуть не более ужасны обычных детективов. Вообще книга интересна не этим, а тем, что позволяет взглянуть на историю Франции через необычную призму, а точнее через уголовные преступления. Особенно выделяется в этом плане период Революции конца 18 века. О том, например, что тогда людей казнили каждый день десятками, на уроках в школе не рассказывают.

Вообще палачи - люди не гордящиеся своим положением, они не маньяки, которым убийства доставляют удовольствие. Они обычные люди, часто образованные, находящиеся на службе и исполняющие свой долг. Многие из них люди верующие. Но так повелось, что должность палача считалась позорной, их боялись и сторонились. И тут интересно было узнать, как один из предков Анри Сансона боролся за свои права, убеждая и доказывая на суде, что их профессия не хуже любой другой, что если быть палачом позорно, то и тогда надо то же самое сказать и о судьях, приговоривших к казни.

Есть мнение, что эти записки не настоящие, что настоящие изменили и приукрасили. Я допускаю, что такое может быть, ведь наверняка их обрабатывал профессиональный редактор. Правдиво ли повествование? Может да, а может нет, предпочитаю думать, что хотя бы большинство историй правда. Это не сухое изложение фактов, а вполне художественный рассказ. В любом случае, книга увлекательна, познавательна и написана доступным языком.

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)