рецензии

Джанет Эдвардс рецензии на книги

написала рецензию21 марта 2023 10:19
Отлёт с ЗемлиДжанет Эдвардс

#книжныймарафон

Завершение трилогии снова вышло не совсем завершенным. Как и в самом начале, автор довела историю до логического завершения, но оставила героям и событиям потенциал для развития.

Было очень интересно смотреть, как в этой части раскрылся Фиан, мне очень понравился герой, которым нам его показали. очень рассудительный и целеустремленный (читай - упёртый). А вот ощущение “выпячивания” главной героини грудью на амбразуру было не очень приятным, история и без этого была живой и насыщенной.

Развязка истории очень интересная, мне очень понравилось то, сколько надежды и будущего подарила миру одна девушка, очень сильно поверившая когда-то в себя. Я была очень рада, что главная героиня исполнила свою мечту побывать на других планетах, несмотря на свои врожденные ограничения.

С удовольствием почитаю еще книги об этом мире, о дальнейшем развитии событий или, наоборот, о прошлом этого мира, которое для нас все равно будущее. У автора в этом плане огромный простор для творчества. У писательницы есть отдельная серия про Драго, про Век исхода (прошлое мира) и другие книги. Номинально они являются продолжением серии.

написала рецензию20 июня 2022 15:24
Звезда ЗемлиДжанет Эдвардс

#сказочные_ленивцы (23. Постапокалипсис)
#буклайв_навык_садоводство1
#буклайв_бревна

Я дочитала серию залом и возвращаюсь к рецензиям, чтобы петь этой серии дифирамбы. Мне она очень понравилась. Настолько, что прочитала я ее буквально за два дня, потеряв связь с реальностью :)

Как и в первой книге, мы видим жизнь Джарры, девушки с Земли, имеющей аномалию иммунной системы, не позволяющую ей путешествовать. И, казалось бы, она получила признание мирового сообщества, друзья-нормалы и возлюбленный не отвернулись от нее, когда узнали о ее “дефекте”, о чем еще можно написать дальше. И тут автор нас удивляет. Ее фантазия приводит нас ко встрече с инопланетянами. Человечество в данной истории давно предсказало наличие других цивилизаций в космосе и для контакта с ними разработало определенные правила, а также сверхсекретную и очень важную программу “инопланетный контакт”. В которую попадают Джарра и Фиан, совершенно не понимая, как и для чего они в нее отобраны (это потом объяснится).

Я читала серию с начала, перечитывая первую книгу, так как боялась, что что-то важное могла уже забыть. Как потом выяснилось, это было необязательно. Специфические моменты и детали, которые появлялись в первой книге были либо легко запоминаемыми, либо коротко объяснялись в новой книге, давая читателю возможность вспомнить.

А еще меня очень повеселили регулярные замечания Роно о Джарре, постоянно оказывающейся в центре событий.Да и остальные персонажи раскрылись, став для меня еще более живыми.

написала рецензию31 мая 2021 14:02

#полуночный_экспресс

Джарра - девочка подросток, живущий на Земле образца 2788 года.
В столь далеком будущем человечество сумело изобрести Порталы и стало перемещаться между Галактиками, или мирами. Транспортная система видоизменилась до неузнаваемости, и люди, когда им открылись такие возможности стали переселяться на другие планеты, которые предварительно очищали от вредоносного и подготавливали для массового заселения человечеством. Звучит, как история о насильственном захвате, но эта книга не об этом.

К сожалению, не все люди могут жить на других планетах. Врожденный дефект 1 процента (или около того) людей не позволяет им покидать Землю. Джарра одна из таких. В обществе такие как Джарра считаются вторым сортом, и их принято называть инвалидами или обзывать обезьянами.

В силу подросткового возраста и характера Джарра лютой ненавистью ненавидит все нормалов (это обычные люди, у которых нет такого дефекта) и мечтает им всем отомстить за несправедливость судьбы, по которой она оказалась второсортной обезьяной.
К счастью, она не превращается в маньяка убийцу камикадзе террористку, а всего лишь поступает в университет Асгарда, где учатся одни нормалы, для того что бы втереться к ним в доверие и сойти за свою, а потом раскрыть им глаза на правду и драматично уйти, громоподобно хлопнув дверью.
Вот такой у неё какой-никакой, но план.

В книге полно недостатков, но и плюсы есть. Из плюсов, это проблемы Джарры, по сути, знакомые многим подросткам - ненависть к окружающим, непринятие себя, зависть и злоба, как продолжение этого непринятия. Т е проиллюстрирована реальная проблема, и героиня учится с этом справляться, более того у неё это получается, и она, по ходу сюжета, обнаруживает, что не все нормалы такие уж снобы, испытывающие отвращение к обезьянам.

С другой стороны Джарра это типичная Мэри Сью, причём этот эффект доведён до абсурда. Настолько все просто у неё проучилось, что даже читать не интересно, нигде не было даже намёка на реальную трудность, что бы было интересно следить на развитием событий. Мало того, что она всеумеющая и везучая, так ещё и события подстраиваются под ее враньё, которое она наплела одногруппникам.

В общем, сюжет уровня серии сказочки для самых маленьких, проблемы героини могли быть показаны глубже, вселенная автора могла быть более продумана в деталях.
Короче, прочитала и забыла.

@SKantor, рабы никуда не делись, просто произошла небольшая реформация. Ну ведьм уже не сжигают, но на смену этому движению пришли новые, более изощрённые. Я бы сказала, что фантик сменили а начинку оставили прежнюю, поэтому не вижу особой эволюции в после человеческого вида)

@kupalinka3 июня 2021 18:50

Почти классический ромфант, только вместо фэнтези фантастика. Ничего удивительного, что много дырок, к сожалению, это характерно для жанра(

@irina-green, с одной стороны я согласна, а с другой так хочется верить в эту самую эволюцию. А иначе и жить тошно.

написала рецензию31 мая 2021 22:52

Список на третью декаду #полуночный_экспресс получился настолько разношерстным, что эту книгу я бы и не заметила, если бы остальное по моему вкусу уже не разобрали. Я очень рада, что так получилось, потому что сама книга мне понравилась.

В книге мы видим мир почти через 800 лет. Ученые будущего (для нас это все равно будущее) открыли способ телепортации на дальние расстояния. Человечество начало осваивать новые галактики и планеты и расселилось по ним, оставив на Земле все на маленькую группу, состоящую из тех, кому собственная иммунная система не дает путешествовать в другие миры. Когда-то силы природы, магнитные бури и большой отток специалистов привели Землю в упадок, и теперь все живут в нескольких крупных агломерациях на разных континентах, а крупные города наподобие Нью-Йорка или Москвы являются кучей обломков и объектами археологических раскопок.

Итак, на Земле остаются только люди с дефектом иммунной системы, «обезьяны», по мнению остальных. В культуре человечества их считают недоразвитыми, с ними избегают общения и брезгуют их помощью. Тех же, то имеет возможность жить вне Земли, нормалов, земляне называют «крысами» и презирают в свою очередь за побег с родной планеты.

Главная героиня книги, Джарра, поступает на подготовительный курс по истории от иноземного университета, чтобы стать первой за все время «обезьяной» на курсе с нормалами. Поэтому она никому не говорит, кто она на самом деле и откуда, а придумывает историю про свою семью (семью военных), и про себя, даже учится для этого самообороне. Изначально её поступок обусловлен желанием показать «крысам» то, что она не хуже их, открыться и сбежать, но, познакомившись с ними поближе, Джарра уже не может исполнить задуманное.

В главной героине я частично увидела себя. Авантюристка, готовая рваться на передовую, смелая, умная девушка, она мне очень понравилась. Я даже переосмыслила для себя свой неуемный авантюризм и разрешила себе почаще быть неуемной в своем спокойном окружении.

Автор пофантазировала на тему того, что ждет нас в очень далеком будущем, и вселенная получилась очень интересной и продуманной. Технический прогресс шагнул далеко вперед в одних аспектах и откатился в других. Люди могут отращивать ампутированные конечности, перемещаться на огромные расстояния моментально, но не смогли разобраться понятно со связью, допустили такое дикое расслоение людей на «обезьян» и «крыс».

Было забавно читать, что, несмотря на забытые культуру и традиции, песни под гитару на раскопках, костер и подобные им вещи остались живы.

Книга читается как законченная история, без незавершенных сюжетных линий. Мне она понравилась, поэтому я была приятно удивлена, что меня ждет еще продолжение этой серии.

@tatuys1 июня 2021 11:34

@tanyhtel, везение это конечно да, но поражало то, что взрослые опытные мужики молились на нее чуть ли как не на богиню и единственную спасительницу. А в остальных частях серии так вообще все дошло уже до абсурда. Хотя сама задумка книги шикарная.

Anna Snow (@asnow1)1 июня 2021 11:46

@neveroff, возможно, но часто мне попадается нечто с сюжетами несколько абсурдными, на мой взгляд.

@tanyhtel, жаль, если второе. Хотелось бы оригинальности, но может я ошибаюсь и стоит попробовать почитать))

написала рецензию8 февраля 2017 21:26

Я возмущена! Такой потрясающий сюжет с детальной, даже чересчур, проработкой мира и индивидуальностью каждого из героев, но с такой бредовой идеей с помутнением рассудка главной героини.

Чтобы вы поняли, о чем речь, краткое содержание сюжета. Итак, на дворе 2788 год. Все нормальные люди уже давно улетели с планеты Земля и только инвалиды, у которых что-то не то с иммунитетом остались на ней. Таких людей презирали за их невозможность путешествовать по остальным планетам и «ласково» называли обезьянами, но и те не оставались в долгу и нормалов называли крысами. Но сейчас не об этом. Как вы уже догадались, главная героиня как раз из обезьян и у нее психологическая травма – она ненавидит всех нормалов за их презрение к таким как она и в первую очередь за то, что они могут полноценно жить, а она в это же время «заперта» на планете Земля. Хм, я, конечно, поспорила бы с ней, ведь она может за считаные секунды переместиться в любую точку планеты, но ей, видимо, видней.

И вот, последний день подачи документов в любой из ВУЗ-ов и угадайте, куда милая Джарра подаёт документы и с кем будет учиться? Думаю, вы догадались.

До этого момента, сам сюжет набирал полным ходом обороты, и я уже в предвкушении облизывалась на то, с какими же трудностями придётся столкнуться нашей милашке, но с каждой страницей я всё больше и больше недоумевала. Оказалось, что Джаррет у нас не только красавица и комсомолка, но и большая молодец – все умеет, нигде не ошибается и просто умничка. Слава Богу, что на это начинаешь обращать внимание уже практически в самом конце, так что не сильно раздражаешься.

Для меня ножом в спину было именно поворот сюжета, где главная героиня прощается со своим разумом. Все выглядело очень нелогично и не убедительно и если бы писательница играла по правилам, она б оставила все как есть и нашла достойный выход из ситуации, но нет. Как только ей надоело играть в эту игру она просто «сливает» эту линию сюжета, а вместе с ней и конец книги. Это очень разочаровывает.

Я поставила достаточно высокий балл книге исключительно потому, что из-за неё у меня рабочий день пошёл в трубу т. к. я не могла оторваться от этого мира настолько он был интересным для меня, но и конечно же Фиану, с его любимым сериалом.
#флешмоб_4стихии

@tatuys13 февраля 2017 17:58

@loki, на вторую книгу? Я ее еще мучаю. Только половину осилила - у меня через каждую страницу глаз начинает дергаться от этого бреда!

@loki13 февраля 2017 18:11

@Tatuys, а оценки и отзывы такие хорошие...

@tatuys13 февраля 2017 20:28

@loki, о, поверь! это того не стоит! Детская, наивная книга в которой просто ноль глубины! Даже для своего жанра. А такие ведь перспективы были...эх

написала рецензию3 февраля 2017 15:39

#флешмоб_4стихии

Почему-то я думала, что этот флешмоб обернется долгим и мучительным выбором книг, где каждая будет сопровождаться стонами и нытьем. Но к моему удивлению прочитано уже 3 из 4 книг и двум из них я поставила хорошую оценку.

Итак, 2788 год, люди теперь живут не только на Земле, но и на других планетах, в других мирах. Перемещаются они между мирами с помощью порталов, но удается это далеко не всем. У некоторых людей обнаруживается изъян в имунной системе, который не позволяет посещать другие миры, как только они попадают туда, начинается припадок и в течение нескольких минут человек умирает. В результате таким людям приходится жить только на земле, быть изгоями, обезьянами. Над ними смеются, их боятся - а вдруг это заболевание заразное.

Речь в книге идет о подростках, что в принципе, предсказуемо. Но меня очень порадовало то, что подростки эти адекватные, с логичными действиями и мыслями. В целом, мир прописан интересно и я не заметила каких-то серьезных просадок по логике, наоборот, автор постаралась уделить описанию мира 28 века как можно больше внимания и прекрасно расписала традиции всех планет, их проблемы в политическом и культурном планах. Благодаря этому я не просто видела группу людей на раскопках Нью-Йорка, а видела индивидуальности, которые соответствовали своим мирам.

Что порадовало больше всего, так это отсутствие любовного треугольника. Я высматривала его на каждой странице, ждала, ну когда же там появится уже третий лишний и даже не поверила, когда книга закончилась, что его нет. Это просто шикарно! Автор решила не размениваться на ерунду, слезы и сопли, а гнула свою линию с раскопками и новыми мирами.

Еще мне понравилось, как так четко и удачно автор ввела в сюжет линию с расстройством Джарры, жалко только, что закончилось все это быстро и углубления в тему не было. Так-то эта тема меня заинтересовала и я бы даже почитала целую книгу про это.

Когда я дочитывала эту книгу, была уверена, что две оставишиеся части трилогии схвачу сразу же, но "Девушка с планеты Земля" закончилась так, будто автор и не планировала писать дальше. История окончена, оборванных сюжетных линий нет. Взявшись за вторую книгу я почувствовала некоторое разочарование (несмотря на то что отзывы о ней лучше. чем о первой части) и решила закрыть ее, для себя окончив историю Джарры на первой части.

@tatuys8 февраля 2017 21:31

@loki, уже... Дошла до того, как их вызвали, но еще не знаю, какое оправдание нашла писательница, чтобы поместить неумелых детей в такую ситуацию. Мне очень понравился мир и я еще не готова с ним попрощаться, но блин бесит как ей все сходит с рук и как все прекрасно! А что ты? Все же решила дочитать вторую часть?

@loki8 февраля 2017 21:35

@Tatuys, не, пришельцы меня все-таки добили
но ты когда дочитаешь, обязательно напиши рецензию)
вдруг я созрею)

@tatuys8 февраля 2017 21:38

@loki, договорились)

написала рецензию11 мая 2016 20:26

Янгэдалт в фантастическом антураже. Я не любитель подобного жанра, и не всякой книге удается поколебать мои предубеждения, если я все-таки рискую ее прочесть. Этой книге явно удалось, и во многом это заслуга тех замечательных переводчиков, которые проделали огромную работу только лишь, что называется, из любви к искусству. К счастью, переведены все три части, и я уже предвкушаю это удовольствие.

Итак, девушка Джарра живет на планете Земля в далеком 28 веке. На планете мало кто остался, ведь уже сравнительно давно человечество освоило межпланетные порталы и расселилось по разным планетам. Но Джарре и таким, как она, это путь закрыт. Они страдают некоторой генетической мутацией или каким-то болезнями, которые на жизнь не влияют вроде, но не позволяют без риска для этой самой жизни перемещаться через порталы. С детства Джарра бредит историей, и на Земле для ее увлечения есть все условия – до сих пор ведутся раскопки в разных давно покинутых, но знаменитых городах – Лондоне, Нью-Йорке, Париже. Так инопланетники и местные пытаются узнать что-то о своих предках, много информации после массового исхода было утеряно.
Джарре претит, что жители других планет относятся к землянам-инвалидам, как к животным или заразным больным, и она решает им доказать, что тоже на кое-что способна, поступает во внепланетный университет и присоединяется группе студентов, прилетевших на раскопки, выдавая себя за нормала. Вскоре, будьте уверены, лона поймет, что не все нормалы заслуживают осуждения, найдет и друзей, и любовь, а сами нормалы осознают, что обезьяны такие же люди как они.

Очень увлекательная, захватывающая история, очень симпатичная по характеру и поведению героиня Джарра. Хотя местами и отдает некоторым мерисьюизмом, но совершенно не критично. Потому что в этом Джарру можно понять, если она не заявит о себе, если не докажет, чего стоит, то она уже будет не она, ти ее не будут воспринимать настолько всерьез, насколько ей хочется. Претендент на место бойфренда мне тоже сразу очень понравился. Читала, честно, просто не отрываясь, и сразу же спешу ко второй части. Всем рекомендую.

P.S. Героиня всю книгу восхищается мужскими ногами и в первую очередь на них обращает внимание при знакомстве. Я сначала думала – о, как забавно, кому могут нравиться мужские ноги? А потом оказалось, что это эвфемизм в их мире, а нравится нашей Джарре сами знаете что))))